বিশ্বসেরা প্রমাণে মাঠে নামছে আর্জেন্টিনা-ইতালি
ফুটবল শ্রেষ্ঠত্বে কারা সেরা? শৈল্পিক কারিকুরির নান্দনিক ল্যাতিন ট্যাকটিক্স, নাকি গতির ঝড় তোলা ইউরোপের পাওয়ার ফুটবল? বিশ্বকাপ শুরুর পর থেকে প্রায় শত বর্ষ হতে চললেও এ বিতর্কের শেষ নেই। যদিও বর্তমান সময় যে ইউরোপিয়ানদের দখলে সেটা অস্বীকার করার উপায় নেই।
মহাদেশীয় ফুটবলের সবচেয়ে প্রাচীন আসর কোপা আমেরিকা প্রকাশ করে ল্যাতিন ফুটবলের বনেদিয়ানা। একটা সময় যে পুরো ফুটবল বিশ্ব তারা রাজ করেছে সে প্রমাণ আছে ভুরি ভুরি। কন্টিনেন্টাল চ্যাম্পিয়নশিপে ইউরোপের আগমনের পর থেকেই বিতর্ক। সম্প্রতি তা পৌঁছে গেছে অন্য মাত্রায়।
অবশ্য এ বিতর্ক থামাতে আগেও উদ্যোগ ছিল ফুটবলের মোড়লদের। দুই মহাদেশিয় চ্যাম্পিয়ন উরগুয়ে এবং ফ্রান্সকে নিয়ে প্রথম ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হয়েছিল ১৯৮৫ সালে। তখন এটার নাম ছিল আর্তেমিও ফ্র্যাঙ্কি কাপ। পার্ক দে প্রিন্সেসে উরগুয়েকে ২-০ গোলে হারিয়ে ইউরোপ আর ল্যাতিন আমেরিকা শ্রেষ্ঠত্বের প্রথম শিরোপা জিতে নেয় ফ্রান্স।
ইন্টার কনফেডারেশন এ চ্যাম্পিয়নশিপ অবশ্য ধাক্কা খায় পারের এডিশনেই। নিয়ম অনুযায়ী ৮৯-এ এর দ্বিতীয় আসর বসার কথা থাকলেও তা আয়োজন করতে ব্যর্থ হয় উয়েফা এবং কনমেবল। তবে ১৯৯৩ বসে দ্বিতীয় আসর। সেখানে ডেনমার্ককে পেনাল্টি শুট আউটে ৫-৪ গোলে হারিয়ে ইউরোপ থেকে শিরোপা ল্যাতিনে নিয়ে যায় আর্জেন্টিনা।
ক্লাব ফুটবলের ব্যস্ত সূচিতে এরপর জাদুঘরে চলে যায় এ টুর্নামেন্ট। তবে আশার কথা ফাইনালিসিমা নাম নিয়ে দীর্ঘ ২৯ বছর পর ফিরছে বহুল আকাঙ্ক্ষিত এ ম্যাচ। শ্রেষ্ঠত্ব প্রমাণের মহারণে বুধবার (১ জুন) রাতে ইউরো চ্যাম্পিয়ন ইতালির মুখোমুখি হবে কোপা জয়ী লিওনেল মেসির আর্জেন্টিনা।
তবে বাস্তবতা হলো ইতালির বিশ্বকাপ থেকে বাদ পড়ার পর অনেকাংশেই উন্মাদনা কমে গেছে এ ম্যাচের। কিন্তু আর্জেন্টিনা ওয়েম্বলির এই লড়াইয়ে বেশ সিরিয়াস। কাতার বিশ্বকাপের প্রস্তুতি এখান থেকেই সারতে চায় আলবিসেলেস্তেরা। এ জন্য স্পেনের বিলবাওয়ে ওদের প্রস্তুতিও চলছে বেশ জোরেসোরে।
ফাইনালিসিমার জন্য পূর্ণ শক্তির দল গুছিয়েছেন লিওনেল স্ক্যালোনি। কোপা আমেরিকাকে যারা তুচ্ছ তাচ্ছিল্য করে তাদের মুখ ঝামা ঘসতে প্রস্তুত মেসিরা। আপনারা তৈরি তো এই মহারণের জন্য!
- ধানমন্ডির ৩২ নম্বর ও দেশজুড়ে ভাঙচুর হওয়ার পর ফেসবুকে পোস্ট দিলেন আজহারী
- বিপিএলের ফাইনাল সেরা ও টুর্নামেন্ট সেরা ক্রিকেটারের নাম ঘোষণা
- বিপিএল ২০২৫ : এক নজরে দেখেনিন কে কত টাকা পুরস্কার পেলেন
- ভিসা চালু : ২ লাখ শ্রমিক নেয়ার ঘোষণা
- ধানমন্ডির ৩২ নম্বর নিয়ে ফেসবুকে পোষ্ট করলেন : আসিফ মাহমুদ
- ১৪৪ ধারা জারি
- কঠিন সিদ্ধান্ত নিলো ১১-২০ গ্রেডের সরকারি চাকরিজীবীরা
- ‘সাকিব ভাই’কে গণপিটুনি দিয়ে পুলিশের হাতে সোপর্দ
- ফাইনালে মাঠে নামার আগে নতুন বিপদে চিটাগাং
- চ্যাম্পিয়ন হয়ে সাকিব-মাশরাফিকে নিয়ে কথা বললেন তামিম
- দাম কমলো দুইটি জনপ্রিয় মোটরসাইকেলের
- দিল্লিতে ডাকা হলো বাংলাদেশের ভারপ্রাপ্ত হাইকমিশনারকে
- বেড়ে গেলো সিঙ্গাপুরের ডলার রেট,দেখেনিন আজকের রেট
- দেশের চলমান পরিস্থিতি নিয়ে বিবৃতি দিলো বিএনপি
- এইমাত্র শেষ হলো বিপিএল ফাইনাল ম্যাচের টস