সুখবর : মাত্র ১ মিনিটে স্মার্টফোনে করা যাবে করোনা পরীক্ষা

আগামী তিন মাসের মধ্যেই গবেষক দলটি এই প্রযুক্তি আনার কথা জানিয়েছে বলে একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম মেট্রো।
যুক্তরাষ্ট্রের ইউটা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইঞ্জিনিয়ার এবং প্রকল্পের প্রধান অধ্যাপক মাসউদ তাবিব-আজর জানিয়েছেন, মশা থেকে ছড়ানো জিকা ভাইরাস শনাক্ত করার জন্য এক বছর আগে এই প্রকল্পটি নিয়ে কাজ শুরু করা হয়েছে। তবে করোনাভাইরাস বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে পড়ায় এখন তা কোভিড-১৯ আক্রান্তদের শনাক্ত করার জন্য কাজ করা হচ্ছে।
তিনি আরও জানান, করোনাভাইরাস শনাক্ত করার জন্য এক ধরনের সস্তা সেন্সর ব্যবহারে করা হবে যার মূল্য আনুমানিক ৪৫ ইউরো হতে পারে। এই সেন্সরটি পুনঃরায় ব্যবহারযোগ্য। এক্ষেত্রে ব্যবহারকারীদের কেবলমাত্র তার ফোনের চার্জিং পোর্টে সেন্সরটি প্লাগ করতে হবে এবং সহায়ক অ্যাপ্লিকেশনটি চালু করতে হবে। এরপর সেন্সরের ওপর লালার একটি মাইক্রোস্কোপিক কণা রাখলেই তা এক মিনিটে করোনা শনাক্ত করতে সক্ষম হবে।
জানা গেছে, আগামী জুলাই মাসে এই ডিভাইসটির চার সপ্তাহের ক্লিনিক্যাল পরীক্ষা শেষে আগস্ট মাসে ব্যবহারের জন্য বাজারে ছাড়া হতে পারে।
অধ্যাপক তাবিব-আজর বলেন, ‘নীতিগতভাবে, আমরা এই ডিভাইসগুলো প্রত্যেকের হাতে পৌছাঁতে চাই। একবার আমরা স্বল্প ব্যয়ে বড় আকারের উৎপাদন করতে পারলে অন্য যে কোনো জিনিসের মতো মানুষ এটি তাদের কাছে রাখতে চাইবে।’
- ওবায়দুল কাদের-আসাদুজ্জামানসহ আরও ১০ জন
- চরম উত্তেজনায় শেষ হলো বাংলাদেশের ক্রিকেট ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল
- গুরুতর ইনজুরিতে তাসকিন, নেওয়া হচ্ছে বিদেশে,শেষ হয়ে যেতে পারে ক্যারিয়ার
- মেয়েদের মন গলানোর জন্য ৫টি কার্যকরী টিপস
- সোনার দামে নতুন রেকর্ড
- ক্রিকেট বিশ্বে নতুন দু:সংবাদ,এক বছরের জন্য নিষিদ্ধ
- বড় সুখবর সরকারি কর্মকর্তা–কর্মচারীদের জন্য
- ১৩ দিনের ঝড়-বৃষ্টির পূর্বাভাস, বাড়ছে বজ্রপাত ও কালবৈশাখীর ঝুঁকি
- ফি/লি/স্তি/নে ১০ কোটি টাকা অনুদান দিয়েছেন সাকিব, জানুন আসল সত্য
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- সৌদিতে প্রবাসীদের জন্য দারুন সুখবর
- আজ বাড়লো মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট
- পাকিস্তান যাচ্ছে টাইগাররা, টি-২০ সিরিজের সময় সূচি প্রকাশ
- বেড়ে গেলো সিঙ্গাপুরের ডলার রেট,দেখেনিন আজকের রেট
- আগামীকালের কর্মসূচি নিয়ে ৫টি নির্দেশনা দিলেন আহমাদুল্লাহ