দ্বিতীয় পৃথিবী আবিষ্কার করল নাসা

আমাদের এই পৃথিবী থেকে ৩০০ আলোকবর্ষ দূরে রয়েছে গ্রহটি। এক আলোক বর্ষ সমান ৯.৫ ট্রিলিয়ন কিলোমিটার অথবা ৫.৯ ট্রিলিয়ন মাইল। কেপলার টেলিস্কোপের সাহায্যে যে সব গ্রহের অবস্থান এখনও পর্যন্ত জানা গেছে তাদের মধ্যে পৃথিবীর সঙ্গে সব থেকে বেশি মিল রয়েছে এই গ্রহটির।
আকার একই রকম হলেও এটি পৃথিবীর থেকে ১.০৬ গুন বড়। পৃথিবীতে যতটা সূর্যের আলো পৌঁছায়, নতুন এই গ্রহে তার নক্ষত্র থেকে সেই আলোর ৭৫ ভাগ আলো পৌঁছায়। অর্থাৎ তাপমাত্রাও প্রায় পৃথিবীর কাছাকাছি।
২০১৮ সালে কাজ শেষ করেছে নাসার কেপলার টেলিস্কোপ। আরও নিখুঁত ভাবে বলতে গেলে ২০১৩ সালের পর থেকে মহাকাশ থেকে আর কোনও তথ্য নিয়ে আসিনি এই টেলিস্কোপ। প্রায় ৭ বছর পর ২০২০ সালে সামনে এলো এই নতুন তথ্য?
এই তথ্যের সত্যতা নিয়ে নাসার বিজ্ঞানীরা বলেন, ‘এর আগেও এই ছবি দেখা গিয়েছিল, কিন্তু গ্রহটি চিহ্নিতকরণের ক্ষেত্রে সন্দেহ ছিল। এরপর আবারো খতিয়ে দেখা হয় বিষয়টি। তখন বিজ্ঞানীরা নিশ্চিত হন, এটি সত্যিকার অর্থেই একটি গ্রহ।’নাসার সায়েন্স মিশনের ডিরেক্টরেট অ্যাসোসিয়েট অ্যাডমিনিস্ট্রেটর বলেন, ‘তারাদের ভিড়ে লুকিয়ে আছে এক দ্বিতীয় পৃথিবী।’
- ২৯ এপ্রিলের মধ্যে সৌদি আরব ছাড়ার নির্দেশ: কড়াকড়ি সতর্কতা জারি
- ১২ এপ্রিল শাহবাগে নতুন কর্মসূচিতে যোগ দিতে বললেন মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ
- জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে সিরিজের জন্য বাংলাদেশের দল ঘোষণা
- সৌদি আরবের ভিসা নিষেধাজ্ঞা : সর্বশেষ আপডেট
- বাংলাদেশের ওপর সৌদি আরবের ভিসা নিষেধাজ্ঞা: কারণ জানালো সৌদি
- যে তিন জেলায় সব ব্যাংক বন্ধ
- ইতিহাসে দ্বিতীয় দ্রুততম রেকর্ড গড়লেন বিরাট কোহলি,অবসর নিয়ে বড় ঘোষণা
- এসএসসি পরীক্ষা শুরুর তারিখ ঘোষণা
- বাংলাদেশে আজ ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম (৮ এপ্রিল ২০২৫)
- সরকারি কর্মকর্তাদের জরুরি নির্দেশনা
- বাড়লো মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট
- রোহিতদের সাবেক কোচকে নিয়োগ দিল বাংলাদেশ
- কমলো ভরি প্রতি স্বর্ণের দাম
- গুরুতর অভিযোগ করলেন নাসির হোসেন
- কমে গেলো সিঙ্গাপুরের ডলার রেট,দেখেনিন আজকের রেট