‘ভোট–রাজনীতি’ নিয়ে শিল্পীদের কার্যকলাপ
জাতীয় নির্বাচন এমন একটি জায়গা যেখানে ‘ভোট–রাজনীতি’ বিষয়টি আষ্টেপৃষ্ঠে জড়িয়ে থাকে। কিন্তু শিল্পীদের বেলায় ‘ভোট রাজনীতি’ বিষয়টি যোজন মাইল দূরে অবস্থান করার কথা থাকলেও শিল্পীদের সাথে সেটি সহাবস্থান করছে। আর সেকারণে চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির মতো সাধারণ একটি নির্বাচন প্রয়োজনের তুলনায় অনেক বেশি খবরের উপাদান হচ্ছে।
এফডিসিতে নির্বাচনী হালচালসভাপতি প্রার্থী মৌসুমীকে অন্যান্য সময় জুনিয়র শিল্পীদের সাথে খুব একটা দেখা না গেলেও নির্বাচনী প্রচারণায় তাদের নিয়ে প্রচারনা চালাচ্ছেন তিনি। যারা প্রচারণা চালাচ্ছেন তাদের মধ্যে কেউ শিল্পী সমিতির সদস্য আবার কেউ সদস্য নন। কিন্তু তারা প্রত্যেকে চান মৌসুমীর বিজয়।
মৌসুমীর স্বামী চিত্রনায়ক ওমর সানীকে ঘিরে ধরে বুধবার সন্ধ্যায় কয়েকজন সিনেমার এক্সট্রা শিল্পী বলছিলেন, ‘মৌসুমী আপা জিতেই যাবেন। কেউ রুখতে পারবে না। আপনার কোনো চিন্তার কারণ নেই।’
তাদের মধ্যে থেকে একজন বয়স্ক মহিলা বললেন, ‘আমরা অনেকে আছি শিল্পী সমিতির সদস্য না। তবে আমরা দোয়া করছি, মৌসুমী আপা জিতবেনই।’
তাদের কথাবার্তা শুনে মনে হতেই পারে নির্বাচনে চোখ বুজে মৌসুমী জিতে যাবেন। তার প্রতিপক্ষ মিশা সওদাগর কোনো পাত্তাই পাবেন না।
আবার ওদিকে মিশা সওদাগর–জায়েদ খান প্যানেলের সমর্থকদের আত্মবিশ্বাস মগডালে অবস্থান করছে। তাদের মতে, শিল্পী সমিতির উন্নয়ন আরও বেগবান করতে আবারও মিশা–জায়েদ প্যানেলেকে চাই। তারাই পারবে শিল্পীদের প্রকৃত উন্নয়ন করতে। তাই নিঃসন্দেহে এই প্যানেল জিতে যাবে।
সুতরাং প্রার্থীর সমর্থকদের আত্মবিশ্বাস যেখানে তুঙ্গে সেখানে প্রার্থীরা আশায় বুক বাধবেন সেটাই স্বাভাবিক। তবে শেষ হাসি কে হাসবেন সেটা জানা যাবে নির্বাচন শেষে।
প্রার্থীদের পাল্টাপাল্টি অভিযোগমিশা–জায়েদ খান প্যানেলের অভিযোগ মৌসুমী তার নির্বাচনে বহিরাগতদের কাজে লাগাচ্ছেন। নির্বাচনে জয়ী হতে মৌসুমী মহিলা লীগ ও ছাত্রলীগের সহায়তা নিচ্ছেন। যা বৈধ নয়। এছাড়া মৌসুমী নানাভাবে মিথ্যাচার করছেন বলেও অভিযোগ তাদের।
বুধবার (১৬ অক্টোবর) শিল্পী সমিতিতে এক সংবাদ সম্মেলনে এসব অভিযোগ করেন মিশা সওদাগর ও জায়েদ খান। বহিরাগতদের প্রবেশ নিষিদ্ধ করতে প্রধান নির্বাচন কমিশনার ইলিয়াস কাঞ্চন বরাবর আবেদনও করেছেন তারা। সেই আবেদনপত্রটি মিশা সংবাদ সম্মেলনে পড়ে শোনান। এসময় তিনি নির্বাচন শেষ না হওয়া পর্যন্ত বহিরাগত কোনো ব্যক্তিকে এফডিসিতে ঢুকতে না দেয়ার অনুরোধ জানিয়ে বলেন, ‘আমি নির্বাচন কমিশনারের দৃষ্টি আকর্ষণ করে বলছি, নির্বাচন শেষ না হওয়া পর্যন্ত যেন কোনো বহিরাগত নির্বাচনে প্রভাব ফেলতে না পারে।’
মিশা অভিযোগ করেন, তার প্যানেল সমর্থক সারোয়ারকে নানাভাবে হুমকি দিচ্ছে প্রতিপক্ষের সমর্থকরা। এফডিসির বাইরে বের হলে তাকে দেখে নেওয়ার কথা বলেন তারা।
গত মঙ্গলবার মৌসুমীর সাথে মিশা–জায়েদ প্যানেলের সমর্থক অভিনেতা ড্যানিরাজের সাথে উত্তপ্ত বাক্য বিনিময় হলে শিল্পী সমিতি নির্বাচনের স্বাভাবিক পরিবেশ অস্বাভাবিক হতে শুরু করে।
তবে প্রধান নির্বাচন কমিশনার ইলিয়াস কাঞ্চন জানান, বহিরাগতদের নিষিদ্ধ করার কোনো এখতিয়ার নেই তার নেই। তিনি বলেন, ‘এসব বিষয় দেখার দায়িত্ব এফডিসি মহাপরিচালকের। আমি তার সাথে ইতিমধ্যে কথা বলেছি। তিনি আমাকে আশ্বাস দিয়েছেন ব্যবস্থা নেবেন।’
ওদিকে বহিরাগতদের নিয়ে শিল্পী সমিতিতে প্রচারনার অভিযোগ ভিত্তিহীন বলে উড়িয়ে দিয়েছেন সভাপতি প্রার্থী মৌসুমী। তিনি বলেন, ‘আমাকে থামিয়ে দেওয়ার জন্য এসব অপপ্রচার করা হচ্ছে। বরং তারা টাকা দিয়ে ভোট কিনছেন। আমার সমর্থকদের এফডিসিতে ঢুকতে দেওয়া হচ্ছে না।

দ্বিতীয়বারের মতো এক প্যানেল থেকে নির্বাচন করছেন মিশা সওদাগর ও জায়েদ খানইন্ডাস্ট্রির ভেতরকার খবরচার দেয়ালে ঘেরা সিনেমা পাড়ায় একবার চক্কর দিলে শোনা যাবে, এই নির্বাচনে নাকি শাকিব খান মৌসুমীকে দাবার চাল বানিয়েছেন। তিনি মৌসুমীকে নানারকম পরামর্শ দিচ্ছেন। তাছাড়া তার প্রতিনিধি শিল্পী সমিতির আশেপাশে ঘোরাফেরা করছেন।
সংবাদ সম্মেলনেও পাওয়া গেলো তার প্রমাণ। শাকিব খানের সবসময়ের সঙ্গী তার মেকআপম্যান সবুজকে সংবাদ সম্মেলনে দেখা গেছে।
সংবাদ সম্মেলন শেষে সবুজের সঙ্গে কথা বলেন এই প্রতিবেদক। সবুজ জানান, মৌসুমীকেই সমর্থন করছেন তারা এবং মৌসুমীই জয়লাভ করবেন। কারণ শাকিব খান তাকে সমর্থন দিয়েছেন।

প্রথমবারের মতো শিল্পী সমিতি নির্বাচনে সভাপতি পদে নির্বাচন করছেন মৌসুমীনির্বাচন স্থগিতের সম্ভাবনা!ইতিমধ্যে নির্বাচন স্থগিতে আদালতের দ্বারস্থ হয়েছেন শিল্পী সমিতির সাবেক দুই সদস্য মো. সোহেল খান ও মো. হোসেন লিটন। তাদের প্রধান অভিযোগ অবৈধভাবে তাদের সদস্যপদ বাতিল করা হয়েছে।
তবে অবাক করা বিষয় হলো, গত ১৫ অক্টোবর ইস্যু হওয়া উকিল নোটিশ গতকালও হাতে পাননি বলে জানান প্রধান নির্বাচন কমিশনার ইলিয়াস কাঞ্চন। গণমাধ্যমের হাতে আসা উকিল নোটিশে লেখা আছে, তিনদিনের মধ্যে ব্যবস্থা না নিলে উচ্চ আদালতে যাবেন তারা।
- ৪ না মেরে ছক্কা হাঁকানোয় বিশ্বকাপে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বদলে বাংলাদেশ
- ১৭৮ রানে গুটিয়ে গেল বাংলাদেশ, এরপর যা ঘটল তা অনেকেই ভাবেননি
- চরম দু:সংবাদ : ঢাকার অবস্থা ভয়াবহ খারাপ
- হাসিনার বিরুদ্ধে ফেটে পড়ল ভারত! বিস্ফোরক প্রতিবেদন প্রকাশ ভারতীয় সাংবাদিক
- ফাঁদে পড়লেন ওবায়দুল কাদের, এবার পালাবেন কোথাই
- রাজস্থানে 'রক্তপাত' ভড়কে গিয়ে দ্রাবিড় যা বললেন...
- বৃদ্ধের ট্রেনের নিচে ঝাঁ-প দেওয়ার আসল কারণ জানালেন প্রত্যক্ষদর্শীরা
- কঠিন সমীকরণে ওয়েস্ট ইন্ডিজ, হেরেও যেভাবে বিশ্বকাপে যাবে বাংলাদেশ
- বাংলাদেশিদের ভিসা বাতিলের আসল কারণ ফাঁস
- ঢাকায় ভারতের কে এই RAW স্টেশন হেড, যা জানা গেল, কাঁপছে রাজনৈতিক অঙ্গন"
- পিএসএলে ইতিহাস গড়লেন হাসান আলি, ভাঙলেন ওয়াহাব রিয়াজের রেকর্ড
- I Love You নয়, বলুন এই কথাগুলো – প্রেমে পড়বে সেকেন্ডেই
- ভয়াবহ ভূমিকম্প : বিধ্বস্ত ৮০ ভাগ সরকারি ভবন
- পাকিস্তানকে মাঝারি রানের টার্গেট দিলো বাংলাদেশ
- বন্ধ হচ্ছে সরকারি চাকরিজীবীদের পথ