পেঁপে পাতার রস খেয়ে ৭ ডেঙ্গু রোগী পুরোপুরি সুস্থ
ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে মা'রা যাওয়া নাছিমা বেগম পিংগলাকাঠি গ্রামের মোল্লার খালপাড় নামক স্থানের আবুল মোল্লার স্ত্রী'। নাছিমা বেগমের স্বজনরা জানান, কয়েক দিন ধরে ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত ছিলেন তিনি। মঙ্গলবার রাতে উন্নত চিকিৎসার জন্য ঢাকা নেয়ার পথে তার মৃ'ত্যু হয়।
পিংগলাকাঠি গ্রামের একাধিক বাসিন্দা জানান, মোল্লার খালপাড় এলাকার অবসরপ্রাপ্ত বিজিবি সদস্য সিরাজ ফকির (৫২), তার মেয়ে বরিশাল বিএম কলেজের অনার্স ২য় বর্ষের ছাত্রী অন্তরা (২০), প্রতিবেশী জলিল সরদার (২২), সুমন হাওলাদার (২০), জুরাল ফকির (৩২), ইব্রাহিম সরদার (২২), রেনু বেগম (৪০) ও নাছিমা বেগম (৩৫) ঈদের পর ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হন। তারা ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত হয়ে স্থানীয় গৌরনদী উপজে'লা স্বাস্থ্যকেন্দ্রে চিকিৎসা নিতে যান। কিন্তু সেখানে ডেঙ্গুর সুচিকিৎসার ব্যবস্থা না থাকায় তারা হতাশ হয়ে বাড়ি ফেরেন। এরপর ডেঙ্গুতে আক্রান্ত সিরাজ ফকিরের পরাম'র্শে পেঁপে পাতার রস খেয়ে ওই সাতজন পুরোপুরি সুস্থ হয়ে ওঠেন।
ডেঙ্গুতে আক্রান্ত সিরাজ ফকির বলেন, ঈদের দিন আমি ও আমা'র মেয়ে অন্তরা ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হই। একই সঙ্গে আমা'র প্রতিবেশী আরও পাঁচজন আক্রান্ত হন। আমি ও আমা'র মেয়ে অন্তরাকে গৌরনদীর স্থানীয় একটি বেসরকারি ক্লিনিকে নেয়া হয়। সেখানে পরীক্ষা-নিরীক্ষায় আমা'র ও মেয়ের ডেঙ্গু ধ'রা পড়ে। গৌরনদীতে ডেঙ্গু রোগের চিকিৎসা না থাকায় আম'রা চিন্তিত হয়ে পড়ি। এরপর আমা'র ছেলে ইঞ্জিনিয়ার মেহেদী হাসান ইন্টারনেটের মাধ্যমে পেঁপে পাতার রস খেলে ডেঙ্গু ভালো হয় বিষয়টি জানতে পারে। ছেলের পরাম'র্শে আমি ও আমা'র মেয়ে প্রতিদিন সকাল-বিকাল ও দুপুরে আধা কেজি করে পেঁপে পাতার রস ও একটি করে প্যারাসিটামল ট্যাবলেট খাওয়া শুরু করি। সাতদিনের মধ্যে আম'রা দুজন সম্পূর্ণ সুস্থ হই। আমা'র পরাম'র্শে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত আমা'র পাঁচ প্রতিবেশী পেঁপে পাতার রস খেয়ে আরোগ্য লাভ করেন।
সিরাজ ফকির বলেন, ‘আম'রা নাছিমা বেগমকেও পেঁপে পাতার রস খাওয়ানোর পরাম'র্শ দিয়েছিলাম তাদের পরিবারের লোকজনকে। কিন্তু তারা খাওয়াননি।’
গৌরনদী উপজে'লা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের দায়িত্বে থাকা ভারপ্রাপ্ত স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মক'র্তা ডা. বিপুল বিশ্বা'স জানান, পেঁপের অনেক গুণাগুণের কথা শুনেছি। তবে পাতার রস খেলে ডেঙ্গু ভালো হয়, আগে কখনও শুনিনি। চিকিৎসা বিজ্ঞানে নেই, তাই আম'রা কাউকে এ ধরনের পরাম'র্শ দিতে পারি না বলে জানান ডা. বিপুল।
- ৮ রানে ৬ উইকেট বাংলাদেশের ক্রিকেট ইতিহাসে নতুন লজ্জার রেকর্ড
- নতুন ঘোষণা দিলেন সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামান
- ১৭৮ রানে গুটিয়ে গেল বাংলাদেশ, এরপর যা ঘটল তা অনেকেই ভাবেননি
- চরম দু:সংবাদ : ঢাকার অবস্থা ভয়াবহ খারাপ
- আজ বাংলাদেশে ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- হঠাৎ একি হলো পেঁয়াজের বাজারে
- হাসিনার বিরুদ্ধে ফেটে পড়ল ভারত! বিস্ফোরক প্রতিবেদন প্রকাশ ভারতীয় সাংবাদিক
- ফাঁদে পড়লেন ওবায়দুল কাদের, এবার পালাবেন কোথাই
- কঠিন সমীকরণে ওয়েস্ট ইন্ডিজ, হেরেও যেভাবে বিশ্বকাপে যাবে বাংলাদেশ
- I Love You নয়, বলুন এই কথাগুলো – প্রেমে পড়বে সেকেন্ডেই
- পিএসএলে ইতিহাস গড়লেন হাসান আলি, ভাঙলেন ওয়াহাব রিয়াজের রেকর্ড
- ভয়াবহ ভূমিকম্প : বিধ্বস্ত ৮০ ভাগ সরকারি ভবন
- লাহোর কালান্দার্স বনাম মুলতান সুলতানস: ম্যাচ শুরুর সময়, একাদশ ও পরিসংখ্যান
- বাংলাদেশিদের ভিসা বাতিলের আসল কারণ ফাঁস
- মাঠে নামার আগে নাহিদ রানাকে চরম অপমান করলেন জিম্বাবুয়ের অধিনায়ক