বাংলাদেশ সীমান্তে আক্রমণাত্মক মিয়ানমার
সামান্তবর্তী বান্দরবানের তুমব্রু সীমান্তের কোনারপাড়া শূন্যরেখায় প্রায় ৪ হাজার রোহিঙ্গা আশ্রয় নিয়েছে। বলা হচ্ছে, এসব রোহিঙ্গাকে বিভিন্ন সময় অস্ত্র প্রদর্শন, গুলি বর্ষণ ও নানা ধরনের হুমকি দেয় মিয়ানমার। এছাড়াও তুমব্রু খালের উপর পিলার নির্মাণ শুরু হওয়ায় আতঙ্ক বেড়েছে রোহিঙ্গা এবং স্থানীয় অধিবাসীদের মধ্যে। আশঙ্কা করা হচ্ছে, খালে স্থাপনা নির্মাণ করা হলে শূন্যরেখায় আশ্রয় নেয়া রোহিঙ্গাদের আবাসনগুলো আগামী বর্ষায় পানিতে তলিয়ে যাবে।
সংশ্লিষ্টরা বলছেন, সীমান্ত কর্মকাণ্ড নিয়ে প্রচলিত রয়েছে আন্তর্জাতিক আইন। বিজিবির রামু সেক্টর কমান্ডার কর্ণেল এস এম বায়েজিদ খান জানান, সীমান্তে কোনো স্থাপনা তৈরি করতে হলে উভয় দেশের সম্মতি প্রয়োজন। মিয়ানমারের মংডুতে অনুষ্ঠিত উভয় দেশের এক পতাকা বৈঠকে এসব বিষয় উত্থাপনও করেছে বডার্র গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)।
বৈঠকে বাংলাদেশের হয়ে নেতৃত্ব দেন বিজিবি‘র কক্সবাজার আঞ্চলিক কমাণ্ডার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আইনুল মোর্শেদ খান পাঠান। তিনি বলেন, 'সীমান্তে স্থাপিত স্থলমাইন অপসারণ করতে উভয় দেশ যৌথ অভিযানে সম্মত হয়েছে। এছাড়াও মিয়ানমারের বারবার আকাশ সীমা লঙ্ঘনের বিষয়েও বারবার অভিযোগ দেয়া হয়েছে।
অভিবাসন ও শরণার্থী বিষয়ক বিশ্লেষক আসিফ মুনীর গণমাধ্যমকে বলেন, ‘মিয়ানমারের এমন আচরণ লঙ্ঘনে বাংলাদেশের চুপ না থেকে বিষয়টি নিয়ে সোচ্চার হওয়া উচিত। এছাড়াও সীমান্তে থাকা স্থলমাইন অপসারণ এবং সর্বক্ষেত্রে দেশের সীমানাকে সুরক্ষিত রাখতে বাংলাদেশকে আরো সক্রিয় হতে হবে।’
- কমলো সয়াবিন তেলের দাম, যা তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- এক খবরেই পাল্টে গেলো পেঁয়াজের দাম
- চরম দু:সংবাদ : ফেরত পাঠানো হল ৩১ প্রবাসী বাংলাদেশিকে
- স্বর্ণের দাম নিয়ে যে ভবিষ্যদ্বাণী
- ১০ মিনিটের শক্তিশালী বৈশাখী ঝড়ে লণ্ডভণ্ড যে উপজেলা
- স্বর্ণের ভরি আজ হঠাৎ কত হলো জানেন
- বাংলাদেশে ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- নাটকীয়ভাবে অবিশ্বাস্য সুখবর পেলো বাংলাদেশ
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২১ এপ্রিল ২০২৫)
- ইন্টারনেট সেবায় বিশাল মূল্যছাড়, কমলো ইন্টারনেটের দাম
- নাসুমকে চড় মারার চাঞ্চল্যকর অভিযোগের জবাবে মুখ খুললেন হাথুরু-সাথীরা
- সৌদিতে গিয়ে ৫ জনের করুণ পরিণতি
- বিদেশি ফল নয়, ঘরেই লুকিয়ে আছে সমাধান এই ৫ দেশি খাবারেই পাবেন পর্যাপ্ত ভিটামিন সি
- সিলেটে বাংলাদেশ-জিম্বাবুয়ে: উত্তেজনা চলছেই
- আজ বাড়লো মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট, দেশে টাকা পাঠানোর উত্তম সময়