| ঢাকা, শুক্রবার, ১১ এপ্রিল ২০২৫, ২৮ চৈত্র ১৪৩১

দেরিতে ঘুম থেকে ওঠা যে কতটা ভয়ঙ্কর জেনেনিন

স্বাস্থ্য ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০১৮ ডিসেম্বর ২০ ০১:১১:১১
দেরিতে ঘুম থেকে ওঠা যে কতটা ভয়ঙ্কর জেনেনিন

গবেষণায় বলা হয়, যে সকল ব্যক্তি নিয়মিত সকালে ঘুম থেকে ওঠেন তার গড় আয়ু রাত জাগা ব্যক্তিদের থেকে সাড়ে ছয় বছর বেশি। তবে এর সঙ্গে ওই ব্যক্তির বয়স, লিঙ্গ, ওজন, আর্থসামাজিক অবস্থা, খাদ্যাভাস, জীবনযাত্রা ইত্যাদি নানা বিষয় জড়িত। এই সব বিষয়গুলো মিলিয়ে দেখা যায় সকালবেলায় যারা ঘুম থেকে ওঠেন, তাদের অকাল মৃত্যুর হার সবচেয়ে কম।

এমন কি রাত জাগার ফলে ৯০ শতাংশ মানুষ বিভিন্ন মানসিক সমস্যার শিকার হন। আর ৩০ শতাংশের হয়ে থাকে ডায়াবেটিস। তবে বিশেষজ্ঞরা ঘুমানোর কিছু নিয়ম সম্পর্কে বলেছে।

শোয়ার জায়গাটা এমন হতে হবে যেখানে সূর্যের আলো সহজেই পৌঁছায় কিন্তু রাতের বেলায় অন্ধকার থাকে।

প্রতিরাতে একটি নির্দিষ্ট সময়ে বিছানায় যাওয়া এবং সেটা যেন খুব দেরিতে না হয়।

ঘুমের সময়ের সঙ্গে কোনো ভাবেই ছাড় দেয়া যাবে না। দিনের কাজ দিনেই শেষ করতে হবে।

ঘুমানোর সময় মোবাইল ও ল্যাপটপকে দূরে সরিয়ে রাখতে হবে।

পান পাতার বিস্ময়কর উপকারিতা

বাংলাদেশে একটিও পানের দোকান নেই এমন এলাকা খুঁজে পাওয়া কঠিন। আর এই বাক্য প্রমাণ করে দেয় পানের জনপ্রিয়তা। বাংলাদেশের সংস্কৃতির সাথে আষ্ঠেপৃষ্টে জড়িয়ে আছে এই পান। বয়স বাড়ার সাথে সাথে আমাদের দেশের মানুষের মধ্যে পান খাওয়ার প্রবণতা বৃদ্ধি পায়।

পানের সাথে বা পান পাতার সাথে সুপারি, মশলা, চুন, তামাক বা জর্দা ব্যবহারের ফলে আমাদের মধ্যে পান সম্পর্কে নেতিবাচক ধারণাই সামনে আসে। কিন্তু এতেই পানের উপকারিতা শেষ নয়। নানান স্বাস্থ্য সমস্যায় পান পাতা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে থাকে:

ওজন হ্রাস করতে

পানের রস হজমশক্তি বৃদ্ধি করে এবং অতিরিক্ত পানি, বিষাক্ত পর্দাথ শরীর থেকে বের করে দেয়। শুধু তাই নয় এটি মেটাবলিজম বৃদ্ধি করে থাকে। এর ফাইবার কোষ্ঠকাঠিন্য দূর করতে সাহায্য করে। আর এই সবকিছু ওজন হ্রাস করতে সাহায্য করে। তাছাড়া পান পাতায় রয়েছে গ্যাস্ট্রো প্রটেকটিভ, অ্যান্টি-ফ্লটুলেন্ট এবং কার্মিনেটিভ এজেন্ট যার কারণে পান চাবানোর সময় মুখে স্যালাইভা তৈরি করে। এই স্যালাইভা খাদ্য হজমে সহযোগিতা করে।

হাড়ের সংযোগস্থলে ব্যথা

পলিফেনাল নামে এক ধরণের অ্যান্টি-ইনফ্লামমেটরি উপাদান রয়েছে পান পাতায়, যা প্রদাহ বা যন্ত্রণা কমাতে দারুণ কাজ করে। এইজন্য অনেককে জয়েন্টের ব্যথার জন্য পানের রস সরবারহ করে।

ক্ষত সারাতে

পান পাতায় রয়েছে প্রচুর পরিমাণ অ্যান্টি অক্সিডেন্ট। এর অক্সিডেটিভ উপাদান ক্ষত দ্রুত সারিয়ে তোলে। ক্ষত স্থানে কিছু পরিমাণ পান পাতার রস লাগিয়ে ব্যান্ডেজ করা হলে দুই বা তিন দিনের মধ্যে ক্ষত সেরে যায়।

গলা ব্যথা রোধে

পান পাতার অ্যান্টিব্যাকটেরিয়াল এবং অ্যান্টি ইনফ্লামমেটরি উপাদান ঠাণ্ডা এবং ঠাণ্ডাজনিত সমস্যা দূর করতে সাহায্য করে। পান পাতা এবং মধু মিশিয়ে খাওয়ার অভ্যাস করুন এটি গলার ইনফেকশন রোধ করবে।

মুখের দুর্গন্ধ দূর

মুখের ভিতরের ব্যাকটেরিয়া মেরে ফেলে মুখের দুর্গন্ধ দূর করতে পান পাতা এক মোক্ষম ঔষধ। পান পাতা চিবানোর সময় মুখে ভিতর স্যালাইভা উৎপাদন করে যা ওরাল ব্যাক্টেরিয়া রোধ করে এবং পিএইচ লেভেলের ভারসাম্য বজায় রাখে।

ক্রিকেট

গুরুতর ইনজুরিতে তাসকিন, নেওয়া হচ্ছে বিদেশে,শেষ হয়ে যেতে পারে ক্যারিয়ার

গুরুতর ইনজুরিতে তাসকিন, নেওয়া হচ্ছে বিদেশে,শেষ হয়ে যেতে পারে ক্যারিয়ার

বাংলাদেশ সফরে আসছে জিম্বাবুয়ে ক্রিকেট দল। আগামী ২০ এপ্রিল সিলেটে সিরিজের প্রথম ম্যাচে মাঠে নামবে ...

এক সেঞ্চুরীতে রানের পাহাড় গড়লো বাংলাদেশ, দিয়েছে বিশাল রানের টার্গেট

এক সেঞ্চুরীতে রানের পাহাড় গড়লো বাংলাদেশ, দিয়েছে বিশাল রানের টার্গেট

লাহোরে নারী বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের তৃতীয় ম্যাচে ব্যাট হাতে রীতিমতো ঝড় তুলেছে বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দল। ...

ফুটবল

৪-১ গোলে ব্রাজিল ওআর্জেন্টিনার ম্যাচ শেষ, শাস্তির মুখে আর্জেন্টিনা

৪-১ গোলে ব্রাজিল ওআর্জেন্টিনার ম্যাচ শেষ, শাস্তির মুখে আর্জেন্টিনা

গত মাসে বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের হাইভোল্টেজ ম্যাচে ব্রাজিলকে ৪-১ গোলে পরাজিত করে কাঁপিয়ে দেয় আর্জেন্টিনা। মনুমেন্তাল ...

ভেঙ্গে গেলো মেসির রেকর্ড

ভেঙ্গে গেলো মেসির রেকর্ড

স্প্যানিশ ফুটবলে দীর্ঘ সময় ধরে একাধিক রেকর্ড গড়েছেন লিওনেল মেসি। তবে তার করা একটি গুরুত্বপূর্ণ ...



রে