| ঢাকা, সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫, ৮ বৈশাখ ১৪৩২

সমালোচনা জয়ের মিশনে মাশরাফি

জাতীয় ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০১৮ নভেম্বর ২১ ২১:১২:২১
সমালোচনা জয়ের মিশনে মাশরাফি

২০১০ সালে ক্যাপ্টেনের খাতায় নাম লেখান মাশরাফি। ইনজুরি থেকে ফিরে এসে এশিয়া কাপের তিন ম্যাচে ধারাবাহিকভাবে বাজে পার্ফরমেন্সের জন্য তৎকালীন কোচ জিমি সিডন্স মাশরাফির উদ্দেশ্যে বলেন, “তার বর্তমান ফর্মকে উন্নত করতে হবে। দুর্ভাগ্যবশত এখন তার কোনো রিপ্লেসমেন্টও নেই। আশা করি তিনি তার অভিজ্ঞতার জন্য পুনরায় ফর্মে ফিরে আসবে। আমরা অন্য কারো সন্ধান করছি। মাশরাফি কামব্যাক করতে না পারলে আমরা তাকে রিপ্লেস করবো।”

কোচের এইরকম তিক্ত কথা অবশ্যই তাকে কিছুটা হলেও চিন্তিত করেছিলো। এরই মধ্যে চিরচেনা হাটুর ব্যথা আবার মাথাচড়া দিয়ে উঠে। যার ফলস্বরূপ ২০১১ বিশ্বকাপে নিরব দর্শকের কাতারে মাশরাফি। সাথে তাকে হারাতে হয় ক্যাপ্টেন্সিও।

তবে এবারের ইনজুরি থেকে ফিরে আসা মাশরাফি হতে চলেছিলেন পূর্বের থেকে সম্পূর্ন আলাদা। ২০১৫ সালের বিশ্বকাপে দলে ফিরে আসেন ক্যাপ্টেন হিসেবে। বিশ্বকাপে বাংলাদেশকে নিয়ে যায় কোয়ার্টার ফাইনালে। আর হয়ে যান ১৬ কোটির প্রাণের স্পন্দন। ২০১৬ ও ২০১৮ সালে মাশরাফির হাত ধরেই এশিয়া কাপের ফাইনালে পৌঁছে বাংলাদেশ। ২০১৭ সালের আইসিসি চ্যাম্পিয়নস ট্রফির সেমিফাইনালে হেরে বিদায় নেয় মাশরাফির বাংলাদেশ। ২০১৫ সালে মাশরাফি এসেই দলকে শক্তিশালী দল হিসেবে পুরো বিশ্বে পরিচিতি লাভে সহায়তা করেন। এই পর্যন্ত সবই ঠিক ছিলো।

কিন্তু হঠাৎ করেই নমিনেশন কিনেন মাশরাফি। আর এই নমিনেশন কেনা নিয়েই শুরু হয় তাকে নিয়ে যত সমালোচনা। আসন্ন ২০১৮ জাতীয় নির্বাচনে নড়াইল-২ আসনের থেকে এমপি পদে লড়াই করবেন মাশরাফি। দীর্ঘ ১৬ বছরের ক্রিকেট ক্যারিয়ারে যে ব্যাক্তি ইনজুরির জন্য ১১ বার মাঠের বাহিরে এবং সাতবার অপারেশনের পরেও দেশের ক্রিকেটকে এক মর্যাদার স্থানে নিয়ে এসেছে। আর আমরা তাকে নিয়েই সমালোচনা করছি।

সবসময়ই আমরা পাশ্ববর্তী ভারতের সাথে আমাদের ক্রিকেট টিমের তুলনা করি। কেউ কি ভেবে দেখেছেন কে এই তুলনা করার স্থানে আমাদের নিয়ে এসেছে। অবশ্যই তিনি মাশরাফি। ভারতের চারজন প্লেয়ার আছেন যারা রাজনীতির সাথে জড়িত। আমাদের মাত্র একজন যুক্ত হতে যাচ্ছে আর আমরা তাকে নিয়ে সমালোচনা করছি। আমাদের উচিত তাকে সাহায্য করা। যেনো তার জন্য সবকিছু সহজ হয়।

আর মাশরাফি অনেক আগেই ক্রিকেট থেকে বিদায় নিতে চেয়েছিলেন। কিন্তু দেশকে কিছু দেবার জন্যই তিনি তার সেই চিন্তা থেকে দূরে এসে ক্রিকেটকে নিয়ে ভেবেছিলেন। কেবল ভাবেনইনি অনেক কিছু দিয়েছেনও বটে। তাকে নিয়ে আমাদের সমালোচনা করাটা মানায় না।

এক মাশরাফি ভক্তের লেখা

নৌকা প্রতীকে নির্বাচন করতে চান নির্বাচন কমিশনারের ভাগ্নে

সমালোচনা জয়ের মিশনে মাশরাফি

ঐক্যফ্রন্টে যোগ দিলেন যুবলীগের সাবেক প্রেসিডিয়াম সদস্য

তিন শতাধিক ছেলের সঙ্গে শারীরিক সম্পর্ক!

ঐক্যফ্রন্টের কাছে ৯ আসনে ধানের শীষ চায় বিকল্পধারা

সালমান নয়, ঢাকা-১ আসনের মনোয়নের পেলেন যিনি

প্রেমিককে জবাই করে মাংস রান্না

ক্রিকেট

১৭৮ রানে গুটিয়ে গেল বাংলাদেশ, এরপর যা ঘটল তা অনেকেই ভাবেননি

১৭৮ রানে গুটিয়ে গেল বাংলাদেশ, এরপর যা ঘটল তা অনেকেই ভাবেননি

নিজস্ব প্রতিবেদক: টসে জিতে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নেয় বাংলাদেশ নারী দল। তবে শুরুতেই ধাক্কা খায় তারা। ...

কঠিন সমীকরণে ওয়েস্ট ইন্ডিজ, হেরেও যেভাবে বিশ্বকাপে যাবে বাংলাদেশ

কঠিন সমীকরণে ওয়েস্ট ইন্ডিজ, হেরেও যেভাবে বিশ্বকাপে যাবে বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: নিজেদের ম্যাচটা হেরে গিয়েও বাংলাদেশ ছিটকে যায়নি বিশ্বকাপের দৌড় থেকে। পাকিস্তানের বিপক্ষে ৭ ...

ফুটবল

অবশেষে শাস্তি পেলেন কিলিয়ান এমবাপ্পে

অবশেষে শাস্তি পেলেন কিলিয়ান এমবাপ্পে

মারাত্মক ফাউল করেও বড় শাস্তি পাচ্ছেন না কিলিয়ান এমবাপ্পে। রিয়াল মাদ্রিদের এ ফরোয়ার্ডকে মাত্র এক ...

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

প্রথমবার ফুটসালের র‌্যাঙ্কিং প্রকাশ করলো আন্তর্জাতিক ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা- ফিফা। নারী ও পুরুষ উভয় বিভাগে ...



রে