মনে হয় কপাল খুলতে যাচ্ছে মালয়েশিয়ায় অবস্থানরত অবৈধ প্রবাসীদের

ফেডারেশন মালয়েশিয়া ম্যানুফ্যাকচারার সভাপতি দাতুক শোঃ থিয়ান লাই বলেন, আমরা সরকারের কাছে লিখিত ভাবে আবেদন করেছি রিহায়ারিং প্রোগ্রামের মেয়াদ বাড়ানোর জন্যে।
তারা দাবি করেন, তৃতীয় পক্ষের মাদ্ধমে আমরা বৈধ হবার প্রক্রিয়া প্রসেস করার জন্যে আমাদের বাড়তি খরচ হচ্ছে। বৈধ করার প্রক্রিয়াটি এটি জটিল যে অবৈধদের বৈধ করার থেকে নতুন করে বিদেশী শ্রমিক মালয়েশিয়া নিয়ে আসার খরচ কম হবে।
আমরা সরাসরি ইমিগ্রেশন বিভাগের মাদ্ধমে বৈধকরণ প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে চাই। ইমিগ্রেশন বিভাগ অনলাইনে রিহায়ারিং প্রোগ্রাম করলে ভালো হতো। এতে করে সময়, খচর এবং প্রতারণার ঝুঁকি সব কিছুই কম হতো। সরকারের উচিত দ্রুত পদক্ষেপ গ্রহণ করা, না হলে ব্যাবসায়ীরা ক্ষতিগ্রস্ত হবে।
বিদেশী শ্রমিকদের উপর দেশের নির্ভরতা কমাতে দীর্ঘমেয়াদি পদক্ষেপের জন্য প্রচেষ্টা করা উচিত। মালয়েশিয়া ইন্ডিয়ান রেস্টুরেন্ট মালিক সমিতির সভাপতি মুথুসামি বলেন, রিহায়ারিং প্রোগ্রাম অনেক জটিল প্রক্রিয়া ছিল তাই জন্যে নিয়োগকর্তারা যথাযথভাবে বৈধকরণ প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে পারেনি।
রিহায়ারিং প্রোগ্রাম ২ টি ধাপে সম্পন্ন করা হতো, প্রথমে MyEG নিবন্ধন করে পরে আবার ইমিগ্রেশন বিভাগে গিয়ে নিবন্ধন প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে হতো। এতে করে ইমিগ্রেশন বিভাগে অনেক অবৈধ শ্রমিকদের সমস্যা দেখিয়ে তাদের নিবন্ধন বাতিল করা হচ্ছে। অবৈধ শ্রমিকেরা বৈধ হবার সুযোগ থেকে বঞ্চিত হচ্ছে এবং তাদের দেয়া টাকাও ফেরত পাচ্ছে না।
এক মহিলা বৈধ হবার জন্যে দালালকে ৩ হাজার ৫০০ রিংগিত দেয়, কিন্তু তার ভিসা হয়নি এখন আর ওই মহিলা তার টাকা ফেরত পাচ্ছে না সেই এজেন্টের কাছে থেকে। এরকম অনেক অবৈধ শ্রমিক আছে যারা দালালকে টাকা দিয়ে প্রতারিত হয়েছে।
সরকার যেভাবে সারাদেশে সাঁড়াশি অভিযান চালাচ্ছে এতে করে নিয়োগকর্তারা শ্রমিক সংকটে পড়বে তাদের ব্যাবসা ক্ষতির সম্মুখে পড়তে পারে।
তাই সরকারের কাছে আবেদন করছি শেষ বারের মতো সহজ প্রক্রিয়ায় রিহায়ারিং প্রোগ্রাম চালু করা হোক যেন অবৈধ শ্রমিকেরা বৈধভাবে মালয়েশিয়ায় কাজ করতে পারে।
- ৪ না মেরে ছক্কা হাঁকানোয় বিশ্বকাপে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বদলে বাংলাদেশ
- ১৭৮ রানে গুটিয়ে গেল বাংলাদেশ, এরপর যা ঘটল তা অনেকেই ভাবেননি
- চরম দু:সংবাদ : ঢাকার অবস্থা ভয়াবহ খারাপ
- হাসিনার বিরুদ্ধে ফেটে পড়ল ভারত! বিস্ফোরক প্রতিবেদন প্রকাশ ভারতীয় সাংবাদিক
- ফাঁদে পড়লেন ওবায়দুল কাদের, এবার পালাবেন কোথাই
- রাজস্থানে 'রক্তপাত' ভড়কে গিয়ে দ্রাবিড় যা বললেন...
- বৃদ্ধের ট্রেনের নিচে ঝাঁ-প দেওয়ার আসল কারণ জানালেন প্রত্যক্ষদর্শীরা
- কঠিন সমীকরণে ওয়েস্ট ইন্ডিজ, হেরেও যেভাবে বিশ্বকাপে যাবে বাংলাদেশ
- বাংলাদেশিদের ভিসা বাতিলের আসল কারণ ফাঁস
- ঢাকায় ভারতের কে এই RAW স্টেশন হেড, যা জানা গেল, কাঁপছে রাজনৈতিক অঙ্গন"
- পিএসএলে ইতিহাস গড়লেন হাসান আলি, ভাঙলেন ওয়াহাব রিয়াজের রেকর্ড
- I Love You নয়, বলুন এই কথাগুলো – প্রেমে পড়বে সেকেন্ডেই
- ভয়াবহ ভূমিকম্প : বিধ্বস্ত ৮০ ভাগ সরকারি ভবন
- পাকিস্তানকে মাঝারি রানের টার্গেট দিলো বাংলাদেশ
- বন্ধ হচ্ছে সরকারি চাকরিজীবীদের পথ