মুরগীর খামার থেকে বিশ্বকাপের ফাইনালে

ওই ক্লাবের ‘বি’ দলের হয়েই ২০০৯ সালে সিনিয়র ক্যারিয়ার শুরু করা পেরেসিচ এখন ইতালির জায়ান্ট ইন্টার মিলানের গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড়। সেই সঙ্গে ক্রোয়েশিয়া জাতীয় দলের। রাশিয়া বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে যখন ০-১ গোলে পিছিয়ে তখন সেই পেরেসিচ ত্রাতার ভূমিকায় দুর্দান্ত এক গোল করে ম্যাচে ফেরান ক্রোয়েশিয়াকে। অতিরিক্ত সময় মানজুকিচের গোলে ক্রোয়েশিয়া ফাইনালে উঠলেন পেরেসিচ ছিলেন এ ম্যাচর প্রধান চালিকাশক্তি।
গোল করে ম্যাচের মোড় ঘুড়িয়েছেন। পারফরম্যান্স দিয়ে ম্যাচসেরা পুরস্কারও পেয়েছেন এই অ্যাটাকিং মিডফিল্ডার। ইংল্যান্ডবধের পর বুধবার রাতে পেরেসিচ নিজের বাল্যজীবনের কথা বলেছেন। ক্যারিয়ারের এই যে পরিবর্তন তার সূচনা ফ্রান্স দিয়েই। তাইতো জিনেদিন জিদানের দেশের সঙ্গে তার আছে নানা স্মৃতিময় সময়।
সেমিফাইনালের আগে তার মায়ের সঙ্গে কী কথা হয়েছিল তাও সংবাদ সম্মেলনে বলেছেন পেরেসিচ। ‘আমার মায়ের স্বপ্ন ছিল ফ্রান্সের সঙ্গে যেন আমরা ফাইনাল খেলি। আমরা পেরেছি। আমার মায়ের আশা পূরণ হয়েছে। আমি দলের হয়ে গোল করতে পেরেছি, এটা অবশ্যই খুশির। তবে এখনো আমাদের কাজ শেষ হয়নি। আমরা ট্রফি নিয়েই ঘরে ফিরতে চাই। তবে ফ্রান্সের বিপক্ষে ফাইনাল খেলবো যা আমার কাছে খুবই আনন্দের। আমি শিহরিত হয়ে উঠি, যখন ভাবি সেই দেশের বিরুদ্ধে ফাইনাল খেলবো যে দেশে ফুটবল খেলে প্রথম টাকার মুখ দেখেছিলাম’– বলেছেন ইংল্যান্ডবধের অন্যতম নায়ক পেরেসিচ।
পেরেসিচ ইতালির ক্লাব ইন্টার মিলানে খেলছেন ২০১৫ সাল থেকে। জাতীয় দলে তার অভিষেক ২০১১ সালে। ক্রোয়েশিয়ার জার্সি গায়ে এ পর্যন্ত ৭২ ম্যাচ খেলে গোল করেছেন ২০টি। ক্রোয়াটদের অন্যরকম আশা-ভরসার প্রতীক এখন এক সময়ে মুরগির খামারে কাজ করা পেরেসিচ।
- কমলো সয়াবিন তেলের দাম, যা তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- এক খবরেই পাল্টে গেলো পেঁয়াজের দাম
- চরম দু:সংবাদ : ফেরত পাঠানো হল ৩১ প্রবাসী বাংলাদেশিকে
- স্বর্ণের দাম নিয়ে যে ভবিষ্যদ্বাণী
- ১০ মিনিটের শক্তিশালী বৈশাখী ঝড়ে লণ্ডভণ্ড যে উপজেলা
- স্বর্ণের ভরি আজ হঠাৎ কত হলো জানেন
- বাংলাদেশে ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- নাটকীয়ভাবে অবিশ্বাস্য সুখবর পেলো বাংলাদেশ
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২১ এপ্রিল ২০২৫)
- ইন্টারনেট সেবায় বিশাল মূল্যছাড়, কমলো ইন্টারনেটের দাম
- নাসুমকে চড় মারার চাঞ্চল্যকর অভিযোগের জবাবে মুখ খুললেন হাথুরু-সাথীরা
- সৌদিতে গিয়ে ৫ জনের করুণ পরিণতি
- বিদেশি ফল নয়, ঘরেই লুকিয়ে আছে সমাধান এই ৫ দেশি খাবারেই পাবেন পর্যাপ্ত ভিটামিন সি
- সিলেটে বাংলাদেশ-জিম্বাবুয়ে: উত্তেজনা চলছেই
- আজ বাড়লো মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট, দেশে টাকা পাঠানোর উত্তম সময়