| ঢাকা, রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫, ৭ বৈশাখ ১৪৩২

অঘটনের বিশ্বকাপ : গ্রুপপর্ব থেকে আর্জেন্টিনা-ফ্রান্স বাদ, চ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল

খেলাধুলা ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০১৮ জুন ১১ ১৮:৩১:৩১
অঘটনের বিশ্বকাপ : গ্রুপপর্ব থেকে আর্জেন্টিনা-ফ্রান্স বাদ, চ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল

তবে গ্রুপপর্ব থেকে বাদ পড়া নিয়ে ব্রাজিল, আর্জেন্টিনা-ফ্রান্স সমর্থক প্রেমীদের কাছে চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবে ২০০২ বিশ্বকাপ।

২০০২ বিশ্বকাপের সপ্তদশ আসর ব্রাজিলপ্রেমীদের কাছে চিরস্মরণীয়। আর্জেন্টিনা সমর্থকদের অবশ্য হতাশার। কারণ আলবিসেলেস্তেরা বাদ পড়েছিল গ্রুপপর্ব থেকেই। শুধু তারাই নয়, ফ্রান্সও পেরোতে পারেনি গ্রুপপর্ব। অথচ তারাই কিন্তু চার বছর আগে জিতেছিল বিশ্বকাপ। তাইতো ২০০২ বিশ্বকাপকে বলা হয় অঘটনের বিশ্বকাপ!

বিংশ শতাব্দীর প্রথম বিশ্বকাপ ২০০২ সালে বসে দক্ষিণ কোরিয়া এবং জাপানে। এশিয়ার প্রথম বিশ্বকাপ বলে এই বিশ্বকাপের হাঁকডাক পড়ে গিয়েছিল পুরো বিশ্বে। প্রথমত, এশিয়া মহাদেশে ফুটবল বিশ্বকাপ কেমন আয়োজন হয়, সেটাই ছিল বড় প্রশ্ন। হতাশ করেনি আয়োজকরা। পুরো বিশ্বকেই চমকে দিয়েছিল। আর্থিকভাবেও লাভবান হয়েছিল ফিফা। তাই দক্ষিণ কোরিয়া এবং জাপান বিশ্বকাপ সবার মধ্যে আলাদাভাবে দাগ কেটে আছে। সেবারই প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপ দুই দেশে আয়োজন করে আয়োজকরা।

ব্রাজিল পঞ্চমবারের মতো বিশ্বকাপ জয় করে। ফাইনালে জার্মানিকে ২-০ গোলে হারিয়ে শিরোপায় চুমু খান রোনালদো, রোনালদিনহোরা। চায়না, ইকুয়েডর, সেনেগাল এবং স্লোভেনিয়া প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপে অংশ নেয়। এ ছাড়া চমক দেখায় তুর্কি। তারা তৃতীয় স্থানে উঠে আসে এবং দক্ষিণ কোরিয়া খেলে সেমিফাইনাল। সেমিফাইনালে উঠতে স্পেন, ইতালি এবং পর্তুগালকে হারায় তারা।

সেবার ব্রাজিল ছিল অনন্য, অসাধারণ। গ্রুপপর্ব থেকে ফাইনাল পর্যন্ত প্রতিটি ম্যাচ জেতে পাঁচবারের চ্যাম্পিয়নরা। ২০০২ সালে ব্রাজিল দলের মতোই রোনালদো ছিলেন অসাধারণ। ওই আসরে তিনি ছিলেন ৮ গোলের মালিক। ফাইনালে তার জোড়া গোলের সুবাদেই পঞ্চমবারের মতো বিশ্বসেরার মুকুট পরেছিল ব্রাজিল।

২০০২ বিশ্বকাপ ইউরোপ ও আমেরিকার বাইরে অনুষ্ঠিত প্রথম বিশ্বকাপ। দক্ষিণ কোরিয়া ও জাপানের ১০টি করে মোট ২০টি ভেন্যুতে ৩১ মে থেকে ৩০ জুলাই পর্যন্ত চলে ‘দ্য গ্রেটেস্ট শো অন আর্থ’। এই বিশ্বকাপের বাছাইপর্বে অংশ নেয় রেকর্ড ১৯৯টি দেশ। ৩২টি দল খেলে চূড়ান্তপর্বে।

বিশ্বকাপের সেরা খেলোয়াড় নির্বাচিত হয়েছিলেন অলিভার কান। জার্মান এই গোলরক্ষক পুরো আসরে মাত্র ৩ গোল হজম করেন। ৮ গোল করে রোনালদো হয়েছিলেন সর্বোচ্চ গোলদাতা। সেরা তরুণ খেলোয়াড় নির্বাচিত হন লন্ডন ডনোভান।

ক্রিকেট

১৭৮ রানে গুটিয়ে গেল বাংলাদেশ, এরপর যা ঘটল তা অনেকেই ভাবেননি

১৭৮ রানে গুটিয়ে গেল বাংলাদেশ, এরপর যা ঘটল তা অনেকেই ভাবেননি

নিজস্ব প্রতিবেদক: টসে জিতে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নেয় বাংলাদেশ নারী দল। তবে শুরুতেই ধাক্কা খায় তারা। ...

কঠিন সমীকরণে ওয়েস্ট ইন্ডিজ, হেরেও যেভাবে বিশ্বকাপে যাবে বাংলাদেশ

কঠিন সমীকরণে ওয়েস্ট ইন্ডিজ, হেরেও যেভাবে বিশ্বকাপে যাবে বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: নিজেদের ম্যাচটা হেরে গিয়েও বাংলাদেশ ছিটকে যায়নি বিশ্বকাপের দৌড় থেকে। পাকিস্তানের বিপক্ষে ৭ ...

ফুটবল

অবশেষে শাস্তি পেলেন কিলিয়ান এমবাপ্পে

অবশেষে শাস্তি পেলেন কিলিয়ান এমবাপ্পে

মারাত্মক ফাউল করেও বড় শাস্তি পাচ্ছেন না কিলিয়ান এমবাপ্পে। রিয়াল মাদ্রিদের এ ফরোয়ার্ডকে মাত্র এক ...

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

প্রথমবার ফুটসালের র‌্যাঙ্কিং প্রকাশ করলো আন্তর্জাতিক ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা- ফিফা। নারী ও পুরুষ উভয় বিভাগে ...



রে