| ঢাকা, রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫, ৬ বৈশাখ ১৪৩২

বিউটিফুল ফুটবলের গায়ে দাগ লাগালেন রামোস

খেলাধুলা ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০১৮ মে ২৭ ১৮:১৭:১৭
বিউটিফুল ফুটবলের গায়ে দাগ লাগালেন রামোস

আসন্ন রাশিয়া বিশ্বকাপে বসবে ফুটবল মহাযজ্ঞের ২১তম আসর। আর এতে তৃতীয়বারের মতো অংশগ্রহণ করবে মিশর। এবারের বিশ্বকাপ বাছাইয়ে আলেকজান্দ্রিয়া স্টেডিয়ামে কঙ্গো গোলরক্ষককে বোকা বানিয়ে গোটা মিশরবাসীকে উল্লাসে মাতান মোহাম্মদ সালাহ। সেদিন সালাহ’র জোড়া গোলেই রাশিয়া বিশ্বকাপের টিকেট নিশ্চিত করে মিশর। শুধু টিকিট নিশ্চয়তার ম্যাচেই নয় বরং শুরু থেকেই দলকে টেনে তুলেন পিরামিডের দেশের হিরো মোহাম্মদ সালাহ।

হিসাব বলছে, রাশিয়া বিশ্বকাপ শুরু হতে আর মাত্র ১৮ দিন বাকি। তার আগে লিভারপুলের হয়ে চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ফাইনালে নামতে হয়েছিল মোহাম্মদ সালাহকে। সর্বোচ্চ ৩২ গোল করা সালাহ’র কাছে ম্যাচটি ছিল বিশেষ কিছু। কারণ ক্যারিয়ারে প্রথমবারের মতো চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ফাইনালে লড়ছেন তিনি। তাই গোটা মিশর তথা লিভারপুলের দর্শকরা তাকিয়ে ছিলেন তার দিকে।

কিন্তু হায়, একী হলো। প্রথমার্ধের ২৭ মিনিটের মাথায় হাতে চোট পেয়ে মাঠ ছাড়েন সালাহ। তখন একবাক্যে স্তব্ধ হয়ে কিয়েভের অলিম্পিক স্টেডিয়ামে আসা হাজারো দশর্ক। এদিন ম্যাচের ২৭তম মিনিটে রামোসের ট্যাকলে চোট পান লিভারপুল ফরোয়ার্ড। সঙ্গে সঙ্গে ব্যথায় কাতরে ওঠেন মিসরীয় শিল্পী। মাঠেই চলে চিকিৎসা, তবে সেটা সফল হয়নি। লিভারপুলের শিরোপা জয়ের স্বপ্নে সামান্য ব্যাঘাত। ৩০তম মিনিটে তাকে তুলে নিতে বাধ্য হন ইয়ুর্গেন ক্লপ। এরপরের ঘটনা কি সেটা সবাই জানেন। ৩-১ ব্যবধানে ১৩তম বারের মতো শিরোপার ভাগিদার হয় রিয়াল।

সালাহ’র ইনজুরি খবরটা শুধু লিভারপুলের জন্যই নয়, মিসরের জন্যও দুঃসংবাদ। দরজায় যে কড়া নাড়ছে রাশিয়া বিশ্বকাপ। আর সালাহ যে মিসরের জন্য কতটা গুরুত্বপূর্ণ, সেটা নিশ্চয় বলে দিতে হবে না!

ম্যাচটিতে রিয়াল কাপ্তান রামোসের অবস্থান নিয়ে অনেকেই প্রশ্ন তুলেন। ঝড় তুলেন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমগুলোতেও। অনেকেই বলছেন দ্য বিউটিফুল ফুটবলকে কলুষিত করেন রামোস। যে সালাহ ২৮ বছর পর দলকে বিশ্বকাপ মঞ্চে তুলেছেন তাকেই কিনা মাঠের বাইরে পাঠিয়ে দিলেন রিয়াল কাপ্তান।

রামোসের বিষয়টি যেমনটি মেনে নিতে পারেনি ভক্ত-শুভাকাঙ্ক্ষিরা, ঠিক তেমনই মেনে নিতে পারেননি সাবেক মিশরীয় ফুটবল তারকা আহমেদ হোসাম মিদো। ঘটনার পরপরই এক টুইটে মিদো বলেন, ‘যারা ফুটবল খেলা বুঝে তাদের সবার কাছে পরিষ্কার রামোস এটি ইচ্ছা করেই করেছে।’

একদিকে চ্যাম্পিয়ন্স লিগে লিভারফুলের ১৩ বছর পর ফাইনালে উত্তীর্ণ, অন্যদিকে মিশরের ২৮ বছরের আক্ষেপ জয়। এতসব করেও সিনেমার শেষ দৃশ্যের আগেই ভিলেনের হাতে নায়কের “অপমৃত্যু্”।

প্রসঙ্গত, যুক্তরাজ্যের দ্য ইন্ডিপেন্ডেন্ট পত্রিকা জানিয়েছে, মোহাম্মদ সালাহর কাধে যে ধরনের চোট লেগেছে তা সারতে সাধারণত ১২-১৬ সপ্তাহ লাগবে। তবে বিশ্বমানের চিকিৎসার কারণে হয়তো অতোটা সময় নাও লাগতে পারে।

ক্রিকেট

১৭৮ রানে গুটিয়ে গেল বাংলাদেশ, এরপর যা ঘটল তা অনেকেই ভাবেননি

১৭৮ রানে গুটিয়ে গেল বাংলাদেশ, এরপর যা ঘটল তা অনেকেই ভাবেননি

নিজস্ব প্রতিবেদক: টসে জিতে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নেয় বাংলাদেশ নারী দল। তবে শুরুতেই ধাক্কা খায় তারা। ...

কঠিন সমীকরণে ওয়েস্ট ইন্ডিজ, হেরেও যেভাবে বিশ্বকাপে যাবে বাংলাদেশ

কঠিন সমীকরণে ওয়েস্ট ইন্ডিজ, হেরেও যেভাবে বিশ্বকাপে যাবে বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: নিজেদের ম্যাচটা হেরে গিয়েও বাংলাদেশ ছিটকে যায়নি বিশ্বকাপের দৌড় থেকে। পাকিস্তানের বিপক্ষে ৭ ...

ফুটবল

অবশেষে শাস্তি পেলেন কিলিয়ান এমবাপ্পে

অবশেষে শাস্তি পেলেন কিলিয়ান এমবাপ্পে

মারাত্মক ফাউল করেও বড় শাস্তি পাচ্ছেন না কিলিয়ান এমবাপ্পে। রিয়াল মাদ্রিদের এ ফরোয়ার্ডকে মাত্র এক ...

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

প্রথমবার ফুটসালের র‌্যাঙ্কিং প্রকাশ করলো আন্তর্জাতিক ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা- ফিফা। নারী ও পুরুষ উভয় বিভাগে ...



রে