কেজিতে লাভ হাজার টাকা, ব্যবসা নয় যেন আলাদিনের চেরাগ

অবাক হচ্ছেন? হ্যাঁ, চলতি রমজানে দেশের বাজারে ‘খেজুর’ যেন আলাদিনের চেরাগেরই অপর নাম। কারণ সৌদি আরবের এক কেজি ‘আজওয়া’ খেজুর দেশের বাজারে হাত বদল হলেই হাজার টাকা লাভ। চট্টগ্রামের খাতুনগঞ্জের আমদানিকারকেরা ২৩ মে, বুধবার পাইকারি ব্যবসায়ীদের কাছে এক কেজি আজওয়া খেজুর বিক্রি করেছেন প্রতি কেজি এক হাজার ৬০০ টাকা।
এই খেজুরই প্লাস্টিকে মোড়ানো প্যাকেটে সারাদেশের বিভিন্ন সুপারশপসহ খুচরা বাজারে ৩০০ গ্রাম বিক্রি করা হচ্ছে ৮৪০ টাকায়। আর কেজি বিক্রি হচ্ছে দুই হাজার ৮০০ টাকা দরে! অর্থাৎ কেজিতে দামের পার্থক্য এক হাজার ২০০ টাকা!
ক্রেতাদের জিম্মি করে গলাকাটা দাম নেওয়া খেজুরের তালিকায় থাকা অপর নামটি ‘আম্বার’। মদিনার এই খেজুরটি আমদানিকারকেরা বিক্রি করছেন এক হাজার ৫০০ টাকায়। প্লাস্টিকের প্যাকেটে মুড়িয়ে এই খেজুর ৪০০ গ্রাম বিক্রি হচ্ছে এক হাজার ১০০ টাকায়। আর কেজি বিক্রি হচ্ছে দুই হাজার ৭৫০ টাকা দরে। কেজি প্রতি দামের ব্যবধান এক হাজার ২৫০ টাকা!
ফারুক ট্রেড ইন্টারন্যাশনালের স্বত্বাধিকারী ফারুক আহমেদ একজন খেজুর আমদানিকারক। এ বিষয়ে তিনি বলেন, ‘আমদানিকারকেরা যে দামে সৌদি আজওয়া বা আম্বার খেজুর দিচ্ছেন খুচরা বাজারে তার চেয়ে কেজিতে ১০০ বা ২০০ টাকার বেশিতে বিক্রি করার কথা না। পরিবহন, প্যাকেটজাত, হিমাগারে সংরক্ষণ ও অন্যান্য আনুসঙ্গিক খরচ হিসাবে নিলেও খুচরা বাজারে এত বেশি দাম নেয়া কোন স্বাভাবিক ঘটনা নয়।’
সারা বিশ্বের মুসলিমরা আরবি রমজান মাসে সৃষ্টিকর্তার সন্তুষ্টির জন্য সূর্যোদয় থেকে সূর্যাস্ত পর্যন্ত যাবতীয় পাহানার থেকে নিজেদের বিরত রাখেন। ইসলাম ধর্মে যাকে সওম (রোজা) বলা হয়ে থাকে। সূর্যাস্তের সময় অনেকেই বাড়তি পূণ্যের আশায় ইসলাম ধর্মের জন্মভূমি সৌদি আরবের খেজুর দিয়ে সওম ভেঙ্গে থাকেন।
এ কারণে গোটা রমজান মাস জুড়ে বাজারে খেজুরের বাড়তি চাহিদা থাকে। বাংলাদেশে প্রতি বছর সাধারণত এ মাসে ৩০ থেকে ৩৫ হাজার মেট্রিক টন খেজুরের প্রয়োজন হয়। এই বাড়তি চাহিদাকে কেন্দ্র করে ফি বছর রমজান মাসে ব্যবসায়ীদের বিরুদ্ধে খেজুরের দাম বাড়ানোর অভিযোগ দীর্ঘদিনের। জিম্মি ক্রেতারাও ব্যবসায়ীদের দামের ছুরির নিচে মাথা পেতে দিতে বাধ্য হন।
- ৮ রানে ৬ উইকেট বাংলাদেশের ক্রিকেট ইতিহাসে নতুন লজ্জার রেকর্ড
- একাত্তরের গণহত্যার জন্য পাকিস্তানকে ক্ষমা চাইতে ও পাওনা টাকা দিতে বললো বাংলাদেশ
- ভারতে আ’লীগ নেতাকর্মীদের জালজালিয়াতিতে অতিষ্ঠ কলকাতার প্রশাসন
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (১৮ এপ্রিল)
- ক্রিকেট বিশ্বে শোকের ছায়া : খেলার মাঠেই হার্ট অ্যাটাকে মৃত্যুবরণ করলেন
- প্রবাসী কর্মীদের জন্য সুখবর দিলো আরব আমিরাত
- বড় সুখবর, ১০ লাখ শ্রমিক নিতে চাই যে দেশ
- RAW প্রসঙ্গে হাসনাতের মন্তব্য ভাইরাল: এক ঘণ্টায় ১.১৬ লাখ রিয়াকশন
- স্বর্ণের দাম নিয়ে ভবিষ্যদ্বাণী, দেখেনিন দাম কমবে না বাড়বে
- ১ তারিখ থেকে ডিম ও মুরগির খামার বন্ধ ঘোষণা
- আজ বাংলাদেশে ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- বাংলাদেশকে নিয়ে সুর পাল্টালো ভারত
- জর্দা না সিগারেট, মানুষের শরীরের জন্য সবচেয়ে ক্ষতি করে কোনটি, বাঁচতে চাইলে জেনেনিন
- ঢাকায় ফের আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল, রাজপথে দলীয় কর্মীরা
- দুপুরের মধ্যেই ঘণ্টায় ৬০ কিলোমিটার গতির ঝড়ের শঙ্কা