| ঢাকা, বুধবার, ২৩ এপ্রিল ২০২৫, ১০ বৈশাখ ১৪৩২

বাংলাদেশের সামনে নতুন নিরাপত্তা চ্যালেঞ্জ : আরাকান আর্মির সাথে ভারতের যোগসাজশ

জাতীয় ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৫ এপ্রিল ২৩ ১২:১১:২৯
বাংলাদেশের সামনে নতুন নিরাপত্তা চ্যালেঞ্জ : আরাকান আর্মির সাথে ভারতের যোগসাজশ

বাংলাদেশের পূর্ব সীমান্তে নতুন এক বাস্তবতায় আবির্ভূত হয়েছে আরাকান আর্মি। মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যের প্রায় পুরো অংশই এখন এই সশস্ত্র গোষ্ঠীর নিয়ন্ত্রণে। একদিকে রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনের জটিলতা, অন্যদিকে আরাকান আর্মির উত্থান ও ভারতের সাথে তাদের ঘনিষ্ঠ যোগাযোগ—সব মিলিয়ে বাংলাদেশের জাতীয় নিরাপত্তা এখন এক জটিল সমীকরণের মুখোমুখি।

সম্প্রতি ভারতের আরাকান আর্মির সঙ্গে সুসম্পর্কের খবর এই সমীকরণকে আরও জটিল করে তুলেছে। নিরাপত্তা বিশ্লেষকদের মতে, রোহিঙ্গাদের প্রত্যাবাসনের ক্ষেত্রে সবচেয়ে বড় প্রতিবন্ধক হয়ে দাঁড়িয়েছে এই গোষ্ঠী। এমনকি বাংলাদেশের পররাষ্ট্র উপদেষ্টাও স্বীকার করেছেন, আরাকান আর্মিকে উপেক্ষা করে এই সংকটের সমাধান সম্ভব নয়।

সবচেয়ে উদ্বেগের বিষয়, প্রথমবারের মতো বাংলাদেশের ভেতরেই আরাকান আর্মির অস্তিত্বের প্রমাণ পাওয়া গেছে। বান্দরবানের থানচি এলাকার রোমাক্রি ঝর্ণার কাছের একটি পাহাড়ি নববর্ষ উদযাপন অনুষ্ঠানে দেখা যায় বাংলাদেশের পতাকার পাশাপাশি উড়ছে আরাকান আর্মির পতাকা। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিও ও ছবিগুলোতে স্পষ্ট হয়ে উঠেছে বিষয়টি।

স্থানীয় সূত্র বলছে, গত ২০ এপ্রিল খাঞ্চি, রোমাক্রি, টিন্দু এলাকা থেকে ১৯টি বোটে করে আরাকান আর্মির সদস্যরা চলে যায় সীমান্ত পার হয়ে চীনের লাগোয়া লাবোয়া ক্যাম্পে। এতে সীমান্ত নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বিগ্ন হয়ে পড়েছেন বিশ্লেষকরা।

আরও চাঞ্চল্যকর তথ্য উঠে এসেছে ইন্টারন্যাশনাল ক্রাইসিস গ্রুপের এক প্রতিবেদনে। তাতে বলা হয়েছে, বাংলাদেশে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর থেকেই ভারতের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক গড়ে তোলে আরাকান আর্মি। এমনকি মিজোরামের মুখ্যমন্ত্রী ও শীর্ষ কর্মকর্তারাও এই গোষ্ঠীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন, যা ভারতের কেন্দ্রীয় সরকারের নির্দেশেই হয়েছে বলে দাবি করা হয়েছে।

বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ, দেশের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় কঠোর নজরদারি ও সজাগ থাকা জরুরি। এখন বাংলাদেশের সামনে সবচেয়ে বড় কূটনৈতিক চ্যালেঞ্জ—একদিকে আরাকান আর্মি, অন্যদিকে মিয়ানমারের সেনা জান্তা—দুই পক্ষের সাথেই সমন্বয় করে রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনের পথ তৈরি করা। পাশাপাশি যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের ভূ-রাজনৈতিক অবস্থানের ভারসাম্যও বজায় রাখা চাই।

ক্রিকেট

একটা বাচ্চা ছেলেও বলবে এটা ম্যাচ ফিক্সিং ছিলো

একটা বাচ্চা ছেলেও বলবে এটা ম্যাচ ফিক্সিং ছিলো

ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল) মানেই উত্তেজনা, নাটকীয়তা আর কিছুটা সন্দেহ। অনেকের চোখে এটি একটি দুর্দান্ত ...

পাকিস্তান ও চীন সীমান্তের মত বাংলাদেশ সীমান্তেও চুপসে যাচ্ছে ভারত

পাকিস্তান ও চীন সীমান্তের মত বাংলাদেশ সীমান্তেও চুপসে যাচ্ছে ভারত

ভারত-পাকিস্তান বা ভারত-চীন সীমান্তে সতর্ক অবস্থানে থাকলেও, বাংলাদেশ সীমান্তে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (BSF) বরাবরই আগ্রাসী ...

ফুটবল

মাঠের মধ্যেই হামলার শিকার হামজা চৌধুরী, হতবাক ফুটবল দুনিয়া

মাঠের মধ্যেই হামলার শিকার হামজা চৌধুরী, হতবাক ফুটবল দুনিয়া

সম্প্রতি ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগে জায়গা করে নেওয়া দল ফিল্ড ইউনাইটেডের গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড় হামজা চৌধুরী একা ...

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

প্রথমবার ফুটসালের র‌্যাঙ্কিং প্রকাশ করলো আন্তর্জাতিক ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা- ফিফা। নারী ও পুরুষ উভয় বিভাগে ...



রে