এইমাত্র পাওয়া : বিদেশে যাওয়ার সুবর্ণ সুযোগ

বাংলাদেশি কর্মীদের জন্য সুসংবাদ! জাপানে কাজের জন্য এবার মিলছে সম্পূর্ণ বিনা খরচে যাওয়ার সুযোগ, তাও আবার প্রতি মাসে প্রায় ২ লাখ টাকা (৩ লাখ ইয়েন) বেতনে।
গত ১০ এপ্রিল, প্রবাসীকল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে এক ঐতিহাসিক সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হয়। এই চুক্তির আওতায় বাংলাদেশি কর্মীরা বিনা খরচে জাপানি ভাষা ও কারিগরি প্রশিক্ষণ নিতে পারবেন এবং এরপর জাপানে চাকরি করতে যেতে পারবেন একেবারেই অভিবাসন ব্যয় ছাড়াই।
প্রশিক্ষণের সুযোগ যেসব খাতে:কেয়ারগিভার
ইন্ডাস্ট্রিয়াল প্যাকেজিং
প্লাস্টিক মোল্ডিং
রড বাইন্ডিং
স্ক্যাফোল্ডিং
কার পেইন্টিং
ওয়েল্ডিং
অটোমোবাইল মেকানিক
এই উদ্যোগের মাধ্যমে বাংলাদেশ থেকে জাপানে অধিক সংখ্যক দক্ষ কর্মী পাঠানোর সুযোগ তৈরি হয়েছে। জাপানে কর্মী পাঠানো নতুন কোনো বিষয় নয়—২০১৭ সাল থেকেই বাংলাদেশ থেকে জাপানে কারিগরি শিক্ষানবিশ হিসেবে কর্মী পাঠানো হচ্ছে। তবে এবারই প্রথম সরকারিভাবে প্রশিক্ষণসহ একেবারে বিনা খরচে যাওয়ার সুযোগ পাচ্ছেন আগ্রহীরা।
কীভাবে আবেদন করবেন?এই কার্যক্রমের আওতায় টেকনিক্যাল ইন্টার্ন ট্রেনিং প্রোগ্রাম (TITP) চালু করা হয়েছে, যেখানে জাপানি ভাষা, সংস্কৃতি ও পেশাগত দক্ষতা শেখানো হবে।
আবেদন করতে হবে সরকার নির্ধারিত ওয়েবসাইটে:
BMET অফিসিয়াল ওয়েবসাইট:http://www.bmet.gov.bd
বিএমইটির জনসংযোগ কর্মকর্তার বরাতে জানা গেছে, ইতোমধ্যেই আগ্রহীরা আবেদন শুরু করেছেন এবং প্রশিক্ষণ কার্যক্রমও চালু হয়েছে।
কাদের জন্য এই সুযোগ?যেসব তরুণ-তরুণী জাপানে কাজ করতে আগ্রহী এবং সরকারের নির্দেশিত প্রশিক্ষণ নিতে ইচ্ছুক, তাদের জন্য এই সুযোগ এক কথায় স্বপ্নের মতো। যারা বিদেশে কাজ করতে চাইলেও উচ্চ অভিবাসন ব্যয়ের কারণে পিছিয়ে ছিলেন, তাদের জন্য এটি হতে পারে জীবন বদলে দেওয়ার একটি সুবর্ণ সুযোগ।
গুরুত্বপূর্ণ পরামর্শ:দ্রুত আবেদন করুন, কারণ স্থান সীমিত।
ওয়েবসাইটে গিয়ে যোগ্যতা ও প্রয়োজনীয় কাগজপত্র যাচাই করে নিন।
প্রতারকদের থেকে সাবধান থাকুন — আবেদন শুধুমাত্র সরকারি ওয়েবসাইটের মাধ্যমেই করুন।
- এক খবরেই পাল্টে গেলো পেঁয়াজের দাম
- এক ঘোষণাতে অস্থির পেঁয়াজের বাজার
- স্বর্ণের দাম নিয়ে যে ভবিষ্যদ্বাণী
- চরম দু:সংবাদ : ফেরত পাঠানো হল ৩১ প্রবাসী বাংলাদেশিকে
- হাসিনার মন্ত্রী-এমপিরা এত সাহস পাচ্ছেন কোথা থেকে
- ভয়াবহ বিপদে ‘কাউয়া’ কাদের, এবার পালাবেন কোথায়
- চরম দু:সংবাদ : সৌদিতে ৬০ হাজার বাংলাদেশি আটক
- মাঠের মধ্যেই হামলার শিকার হামজা চৌধুরী, হতবাক ফুটবল দুনিয়া
- বাংলাদেশে ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- ছুটি ও বেতন ইস্যুতে বড় সুখবর
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২১ এপ্রিল ২০২৫)
- আবারও উইকেট হারালো বাংলাদেশ, দেখেনিন স্কোর
- শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর: বাড়ছে...
- ঢাকা কলেজ-সিটি কলেজ সংঘর্ষ, মা-বোনের আকুতি; ওরে মাইরা ফালাইবো, ওরে বাঁচান
- তৃতীয় দিন শেষে ৬০ রানে অপরাজিত শান্ত,দেখেনিন স্কোরবোর্ড