বাংলাদেশকে নিয়ে সুর পাল্টালো ভারত

ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্কের সাম্প্রতিক টানাপোড়েনের কেন্দ্রবিন্দুতে এখন ট্রান্সশিপমেন্ট সুবিধা। ৮ এপ্রিল ভারত এই সুবিধা বাতিল করায় দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্যিক উত্তেজনার সৃষ্টি হয়। কিন্তু কূটনৈতিক পাল্টা প্রতিক্রিয়ার পর সুর নরম করেছে দিল্লি।
কী ঘটেছে?বাংলাদেশ দীর্ঘদিন ধরে ভারতের স্থল ও বিমানবন্দর ব্যবহার করে তৃতীয় দেশে পণ্য রপ্তানির সুযোগ পাচ্ছিল—এই প্রক্রিয়াকেই বলা হয় ট্রান্সশিপমেন্ট সুবিধা। কিন্তু হঠাৎ করেই এই সুবিধা বাতিল করে ভারত, যার ফলে তৈরি হয় অনিশ্চয়তা।
বাংলাদেশের প্রতিক্রিয়া ছিল দৃঢ়—বিচক্ষণ কৌশলে তারা ভারতে দেওয়া নিজস্ব ট্রানজিট সুবিধা বাতিলের আইনি নোটিশ পাঠায়। এর মধ্যে পররাষ্ট্র ও অর্থ সচিবসহ সংশ্লিষ্ট দপ্তরগুলোতে চিঠিও পাঠানো হয়েছে।
ভারত কী বলছে?প্রথমে ভারতের গণমাধ্যমে দাবি করা হয়, বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টার "সেভেন সিস্টার্স" নিয়ে মন্তব্যের কারণে ভারত এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। কিন্তু বাংলাদেশ কূটনৈতিকভাবে জবাব দেওয়ার পর, ভারত এখন বলছে অবকাঠামোগত সীমাবদ্ধতার কারণেই সিদ্ধান্তটি নেওয়া হয়েছে।
দিল্লিতে এক সাপ্তাহিক ব্রিফিংয়ে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণির যশওয়াল বলেন:
“এই সিদ্ধান্ত নিতান্তই আমাদের নিজস্ব স্থলবন্দর ও বিমানবন্দরের চাপ বিবেচনা করে নেওয়া হয়েছে। এটি বাংলাদেশ-নেপাল-ভুটানের মধ্যে বাণিজ্যে কোনো প্রভাব ফেলবে না।”
এছাড়া তিনি বলেন, বাংলাদেশের সঙ্গে ইতিবাচক ও গঠনমূলক সম্পর্ক চায় ভারত, এবং দুই দেশের অর্থনৈতিক যোগসূত্র অটুট থাকবে।
পেছনের গল্পটাইমস অব ইন্ডিয়ার এক প্রতিবেদন বলছে, ভারত ট্রান্সশিপমেন্ট সুবিধা বাতিল করে বাংলাদেশের আগের কিছু সিদ্ধান্তের প্রতিক্রিয়ায়। মার্চে বাংলাদেশ তিনটি বন্দর বন্ধ করে দেয় এবং স্থলবন্দর দিয়ে সুতা আমদানি স্থগিত করে। যদিও বাংলাদেশের অস্থায়ী সরকার এটি বাস্তবায়ন করে মাত্র এক সপ্তাহ আগে।
অনেক বিশ্লেষক মনে করছেন, বাংলাদেশ এখন আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে নিজের ভাবমূর্তি নিয়ে বেশি সচেতন, ফলে তারা কোনোভাবেই দুর্বল অবস্থান নিচ্ছে না।
বাংলাদেশের জন্য প্রভাব কতটা?অনেকেই বলছেন, এই সিদ্ধান্তে বাংলাদেশের তৈরি পোশাক খাত কিছুটা চাপে পড়তে পারে, বিশেষ করে যেসব পণ্য ভারতের বিমানবন্দর হয়ে ইউরোপ ও আমেরিকায় যেত।
তবে একাধিক বিশ্লেষক আবার বলছেন, সরাসরি বড় ক্ষতির আশঙ্কা নেই, কারণ বিকল্প রুট ও কৌশলগত পদক্ষেপ বাংলাদেশের হাতে রয়েছে।
- ৮ রানে ৬ উইকেট বাংলাদেশের ক্রিকেট ইতিহাসে নতুন লজ্জার রেকর্ড
- নতুন ঘোষণা দিলেন সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামান
- চরম দু:সংবাদ : ঢাকার অবস্থা ভয়াবহ খারাপ
- হঠাৎ একি হলো পেঁয়াজের বাজারে
- আজ বাংলাদেশে ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- বাংলাদেশকে নিয়ে সুর পাল্টালো ভারত
- ঢাকায় ফের আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল, রাজপথে দলীয় কর্মীরা
- পিএসএলে ইতিহাস গড়লেন হাসান আলি, ভাঙলেন ওয়াহাব রিয়াজের রেকর্ড
- I Love You নয়, বলুন এই কথাগুলো – প্রেমে পড়বে সেকেন্ডেই
- মাঠে নামার আগে নাহিদ রানাকে চরম অপমান করলেন জিম্বাবুয়ের অধিনায়ক
- ভয়াবহ ভূমিকম্প : বিধ্বস্ত ৮০ ভাগ সরকারি ভবন
- লাহোর কালান্দার্স বনাম মুলতান সুলতানস: ম্যাচ শুরুর সময়, একাদশ ও পরিসংখ্যান
- পাকিস্তানকে মাঝারি রানের টার্গেট দিলো বাংলাদেশ
- সৌদি আরবে বেড়েই চলেছে বাংলাদেশি নিহতের সংখ্যা
- সৌদিতে চলছে ব্যাপক অভিযান, কপাল পুড়লো ৮ হাজার প্রবাসীর