সৌদি প্রবাসী ১৭ বছরের কিশোর রাশেদের নির্মম কষ্টে কেঁদেছে হাজারো প্রবাসীর হৃদয়

মাত্র ১৭ বছর বয়স। যে বয়সে সহপাঠীদের সঙ্গে হাসি-ঠাট্টা, আড্ডা আর খেলাধুলা নিয়েই সময় কাটার কথা, ঠিক তখন রাশেদ নামের এক কিশোর জীবন-সংগ্রামের কঠিন বাস্তবতায় প্রবাসে পাড়ি জমিয়েছে। সৌদি আরবের ধূসর রোদে, নির্মম পরিশ্রমের মাঝে জীবন কাটাচ্ছেন তিনি—সাধারণ খাবার আর অদম্য মনোবলে গড়ে তুলছেন পরিবারের জন্য এক অনন্য ভালোবাসার গল্প।
‘ডাল-ভর্তা’য় পেট ভরে, পরিবারে মন ভরেসৌদিতে রাশেদের প্রতিদিনের খাবার—ডাল, আলু ভাজি বা ভর্তা। মাছ বা মাংস নেই, আছে আত্মসংযম আর মায়ের মুখে হাসি ফোটানোর অদম্য ইচ্ছা। তিনি বলেন, “প্রথমদিকে মাছ-মাংস খেতাম, এখন খাই না। পরিবারের কথা চিন্তা করে কষ্ট করে চলি। যত কম খরচ করব, তত বেশি টাকা পাঠাতে পারব।”
মাসে আয় করেন ১৫০০ থেকে ১৬০০ রিয়াল, যার প্রায় পুরোটাই পাঠিয়ে দেন দেশে—মাসে ২৮ থেকে ৩০ হাজার টাকা। নিজের জন্য খরচ করেন মাত্র ২০ থেকে ৩০ রিয়াল। মোবাইলের জন্য কোনো রিচার্জ করেন না, শুধু ওয়াইফাই ব্যবহার করেন। তিনি চান—প্রতি পয়সা যেন কাজে লাগে পরিবারের।
মায়ের জন্য ভালোবাসা—অবর্ণনীয়, অকৃত্রিমসাক্ষাৎকারের এক পর্যায়ে প্রশ্নকর্তা রাশেদকে জিজ্ঞেস করেন—দেশে সবচেয়ে কাকে মিস করেন? মুহূর্তেই গলা কেঁপে ওঠে কিশোরটির, “মাকে সবচেয়ে বেশি মিস করি। মা তো আমাকে ১০ মাস ১০ দিন কষ্ট করে জন্ম দিয়েছেন। মা না বুঝলে কে বুঝবে আমাকে?”
তিনি আরও বলেন, “মা যদি হাশরের মাঠে আল্লাহর কাছে জবাব দেয় যে এই ছেলে আমার জন্য কষ্ট করেছে, তবে আমি জান্নাত পাবো।”
অবুঝ বয়সে দায়িত্বের ভার, চোখে স্বপ্নের আলোরাশেদ জানায়, পরিবারের ছোট ভাইয়ের পড়ালেখা এবং বোনের বিয়ে তার বড় চিন্তার জায়গা। নিজের স্বপ্ন নেই? হয়তো আছে, কিন্তু সেগুলো আপাতত তুলে রেখেছেন মা-বাবা ও ভাইবোনের ভবিষ্যতের জন্য। তিনি বলেন, “আমার পকেট চেক করলে এক টাকাও পাবেন না। সবটুকু মায়ের ভালোবাসা থেকে করছি।”
মানুষের গল্পে মানবতা জেগে ওঠে‘প্রবাসী বাংলাদেশি’ নামক একটি ফেসবুক পেজে প্রকাশিত চার মিনিটের এই সাক্ষাৎকার ইতিমধ্যে ভাইরাল হয়েছে। হাজারো মানুষ কিশোর রাশেদের জন্য ভালোবাসা আর প্রার্থনা জানাচ্ছেন। একজন ১৭ বছর বয়সী কিশোর কীভাবে এমন আত্মত্যাগের দৃষ্টান্ত স্থাপন করতে পারে—তা দেখে বিস্মিত ও অনুপ্রাণিত সবাই।
রাশেদ শুধু একজন কিশোর প্রবাসী নয়, তিনি হয়ে উঠেছেন ত্যাগ ও ভালোবাসার প্রতিচ্ছবি। আজকের প্রজন্ম যখন স্বপ্ন খোঁজে বিলাসিতা আর আধুনিকতার মাঝে, সেখানে রাশেদের মতো কিছু মানুষ প্রমাণ করেন—সত্যিকারের নায়ক হতে হিরো হতে হয় না, শুধু দরকার একটা নিঃস্বার্থ হৃদয়।
আল্লাহ তোমার মেহনত কবুল করুক, রাশেদ। তোমার চোখের ঘুমহীনতা একদিন পরিবারকে স্বপ্নের ঘরে নিয়ে যাবে—এই আমাদের বিশ্বাস।
- যে পাঁচ জেলায় হচ্ছে চীনের অর্থায়নে অত্যাধুনিক ৫টি হাসপাতাল
- ওয়েস্ট ইন্ডিজকে বিশাল রানের টার্গেট দিলো বাংলাদেশ
- একাত্তরের গণহত্যার জন্য পাকিস্তানকে ক্ষমা চাইতে ও পাওনা টাকা দিতে বললো বাংলাদেশ
- শেষ হলো ৪৪ ওভারের খেলা,দেখেনিন বাংলাদেশের স্কোর
- প্রথম উইকেট হারালো বাংলাদেশ,দেখেনিন স্কোর
- শেষ হলো ৩৫ ওভারের খেলা,দেখেনিন বাংলাদেশের স্কোর
- শেষ ওভারে শেষ হলো বাংলাদেশ ওয়েস্ট ইন্ডিজের ম্যাচ, চোখের জলে ডুবলো বিশ্বকাপের স্বপ্ন
- ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ, শেষ হলো ২ ওভারের খেলা,দেখেনিন স্কোর
- “সৌদি রাষ্ট্রদূতই আমার স্বামী ” আদালতে বিস্ফোরক মডেল মেঘনা
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (১৭ এপ্রিল)
- ড.ইউনুস সরকারের কর্মকান্ড নিয়ে যা বললেন সাকিব
- ক্রিকেট বিশ্বে শোকের ছায়া : খেলার মাঠেই হার্ট অ্যাটাকে মৃত্যুবরণ করলেন
- শেখ হাসিনাই দায়ী : ভারতীয় সংবাদমাধ্যমে প্রতিবেদন ঘিরে তোলপাড়
- হিরো আলম যা শুরু করেছে তাতে আর পারছি না
- বেড়ে গেলো সিঙ্গাপুরের ডলার রেট,দেখেনিন আজকের রেট