সৌদির সঙ্গে ঈদ উদযাপন নিয়ে যা বললেন ধর্ম উপদেষ্টা

সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে বাংলাদেশে ঈদ উদযাপন প্রসঙ্গে ধর্ম উপদেষ্টা আ ফ ম খালিদ হোসেন বলেছেন, বিষয়টি নিয়ে যথেষ্ট বিতর্ক রয়েছে। তাই আমরা এ বিতর্কে জড়াতে চাই না। আমরা বিতর্ক থেকে ঊর্ধ্বে থেকে ধর্ম পালন করতে চাই।
রোববার বাদ মাগরিব জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির বৈঠক শেষে ব্রিফিংয়ে এসব কথা বলেন ধর্ম উপদেষ্টা।
সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে বাংলাদেশের অনেক জেলায়ও ঈদ উদযাপন হয়েছে। তাই সৌদির সঙ্গে মিল রেখে দেশব্যাপী পবিত্র ধর্মীয় অনুষ্ঠানাবলী পালন করা যায় কি না– এমন প্রশ্নের জবাবে খালিদ হোসেন বলেন, না, এই ব্যাপারে আমরা কোন সিদ্ধান্ত নেইনি। আমরা চাঁদ দেখে রোজা রাখি এবং চাঁদ দেখে রোজা ভাঙ্গি। দীর্ঘদিন ধরে এই প্র্যাকটিস হয়ে আসছে। ইসলামের পরিভাষায় এটাকে বলা হয় রুইয়ত বা দৃষ্টিগোচর হওয়া। দীর্ঘদিন ধরে এভাবেই ধর্মীয় অনুষ্ঠানাদি পালন হয়ে আসছে।
‘সুতরাং সৌদি আরবের সাথে মিল রেখে ঈদ পালন করার বিষয়টি নিয়ে যথেষ্ট বিতর্ক রয়েছে। আমরা বিতর্কে হাত দিতে চাচ্ছি না। আমরা বিতর্ক থেকে ঊর্ধ্বে থেকে ধর্ম পালন করতে চাই। শুধু চাঁদ দেখা নয়, যেসব জায়গায় বিতর্ক তৈরি হবে আমরা সচেতনভাবে সেগুলো এড়িয়ে যেতে চাই।’
- একলাফে বেড়ে গেলো সৌদি রিয়াল রেট
- সেভেন সিস্টার্স নিয়ে যা বললেন ড. ইউনূস, ভারতে তোলপাড়
- মানিব্যাগে ভুলেও যেসব জিনিস রাখবেন না
- সেভেন সিস্টার্স নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য, ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্কে নতুন উত্তেজনা
- সেভেন সিস্টার্স ইস্যুতে উত্তাল ভারত, বাংলাদেশকে ‘ভেঙে ফেলার’ হু/মকি
- বাংলাদেশে আজ ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- বাংলাদেশে আসছে স্টারলিংক: দাম ও সেবা পেতে যা জানতে হবে
- প্রকাশ্যে এলেন সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাছান মাহমুদ
- ৫ এপ্রিল ঝড় বৃষ্টি ও শিলাবৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে যে যে জেলায়
- মনের ভুলেও খেজুর খাবেন না যারা
- বাংলাদেশে আসন্ন নির্বাচন নিয়ে স্পষ্ট বার্তা দিলেন উপদেষ্টা মাহফুজ আলম
- মেট্রোরেলে ঘটে গেলো অদ্ভুত কান্ড, ভাইরাল ভিডিও
- দেখা গেলো পলাতক সাবেক ৪ মন্ত্রীকে
- সাবেক স্ত্রীদের খুশি করতে যা করলেন শাকিব
- মালয়েশিয়ার ইতিহাসে অন্যতম বড় দুর্ঘটনা