গত ২০ বছরে এমন দৃশ্য দেখেননি বাস শ্রমিকরা

ঢাকার গাবতলী আন্তঃজেলা বাস টার্মিনালে এবার ঈদের ছুটিতে দেখা যাচ্ছে ব্যতিক্রমী চিত্র। যাত্রীদের জন্য প্রতিযোগিতায় নেমেছে পরিবহন শ্রমিকরা, যা গত ২০ বছরে দেখেননি বলে জানিয়েছেন বাস চালক ও ম্যানেজাররা।
শনিবার (২৯ মার্চ) রাত ৮টা থেকে সোয়া ১০টা পর্যন্ত গাবতলী ও টেকনিক্যাল বাস টার্মিনাল ঘুরে দেখা গেছে, যাত্রীদের আকৃষ্ট করতে পরিবহন শ্রমিকদের হাঁকডাক ও দৌড়াদৌড়ি চলছে। কিন্তু চাহিদার তুলনায় যাত্রী অনেক কম।
যাত্রী সংকটে পরিবহন শ্রমিকদের হতাশাএসডি পরিবহনের ম্যানেজার মো. রানা বলেন,"২০ বছর ধরে পরিবহন সেক্টরে আছি। চাঁদরাতে যেখানে গাবতলী যাত্রীতে ঠাসা থাকত, এবার যাত্রী খুঁজে পাওয়া দায়। যাত্রীর তুলনায় বাস ও শ্রমিকের সংখ্যাই বেশি।"
এসডি পরিবহনের মতো অন্যান্য পরিবহন কোম্পানিগুলোতেও একই অবস্থা। বাসের কাউন্টারে কর্মরত শ্রমিকদের মুখে হতাশার ছাপ স্পষ্ট।
কম যাত্রীর কারণ কী?পরিবহন সংশ্লিষ্টদের মতে, কয়েকটি কারণে এবার ঈদের ছুটিতে যাত্রীসংখ্যা কমেছে—✔ দীর্ঘ ছুটি: এবার বেশিরভাগ অফিস ও গার্মেন্টস আগেভাগেই ছুটি দিয়েছে, ফলে অনেক যাত্রী আগেই ঢাকা ছেড়েছেন।✔ পদ্মা সেতুর প্রভাব: যাত্রীরা নিজ নিজ সুবিধামতো বিভিন্ন পথে যাতায়াত করছে, ফলে নির্দিষ্ট বাস টার্মিনালে চাপ কমেছে।✔ স্বল্প চাহিদা: অধিকাংশ মানুষ আগেই টিকিট কেটে রেখেছেন, ফলে শেষ মুহূর্তের চাপে কাউন্টারে যাত্রী দেখা যাচ্ছে না।
বাস টার্মিনালে যাত্রীর জন্য প্রতিযোগিতাগাবতলীর পদ্মা স্পেশাল কাউন্টারের স্টাফ তোফাজ্জল বলেন,"যাত্রী নাই। কেউ এলে আমরা টানাটানি করি, যে যেমন পারে বুঝিয়ে নেয়।"
একইভাবে রংপুর রুটের অপু পরিবহনের স্টাফ হারুন বলেন,"গত ঈদে দাঁড়ানোর জায়গা ছিল না, এবার যাত্রী খুঁজে পাওয়া মুশকিল। ট্রিপে ট্রিপে লস গুনছি।"
ভাড়া কম, যাত্রীদের জন্য স্বস্তিকম যাত্রীর কারণে ভাড়াও কমে গেছে। সাধারণত চাঁদরাতে যেখানে ৩০০ টাকার সিট পাওয়া কঠিন হতো, এবার যাত্রীরা ১৯০ টাকায় সিট পাচ্ছেন।
যাত্রী শফিকুল ইসলাম বলেন,"এমন সময় ৩০০ টাকায়ও সিট মিলত না, আজ দেখছি লোক কম বলে বাসের স্টাফরাই যাত্রী ডেকে তুলছে।"
সড়কে শৃঙ্খলা আনতে ট্রাফিক পুলিশের কড়াকড়িএবার যাত্রীদের যাতায়াতে কোনো প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি না করতে ট্রাফিক পুলিশ কঠোর অবস্থানে রয়েছে।
???? টেকনিক্যাল থেকে আমিনবাজার পর্যন্ত সব ইউটার্ন বন্ধ রাখা হয়েছে।???? বাসগুলোকে যত্রতত্র দাঁড়াতে দেওয়া হচ্ছে না, ফলে সড়কে কোনো যানজট নেই।
ট্রাফিক সদস্য হাবিব জানান,"গতকাল (শুক্রবার) পর্যন্ত কিছু চাপ ছিল, কিন্তু আজ পুরোপুরি কমে গেছে। রাস্তাও স্বাভাবিক রয়েছে।"
পরিবহন মালিকদের জন্য চ্যালেঞ্জপরিবহন মালিকরা বলছেন, এবারের ঈদ মৌসুমে বেশিরভাগ ট্রিপে লস হচ্ছে। কিছু বাস যাত্রী সংকটের কারণে ফাঁকা ফিরতে হচ্ছে, যা ব্যবসার জন্য মারাত্মক ক্ষতির কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
পাবনা এক্সপ্রেসের হিসাবরক্ষক শামসুল আলম বলেন,"প্রতিটি ট্রিপে লোকসান। কখনো ট্রিপ মিলে যাচ্ছে, কখনো মিলছে না। অন্য বাসের যাত্রীদের একসাথে নিয়ে যেতে হচ্ছে।"
যাত্রীদের জন্য বাড়তি সুবিধা
✅ স্বল্প যাত্রীর কারণে এবার ভাড়া কম।
✅ বাসের সিট সহজেই মিলছে।
✅ গাবতলীতে অতিরিক্ত চাপ নেই, ফলে যাত্রীদের কোনো বিড়ম্বনায় পড়তে হচ্ছে না।
✅ ট্রাফিক পুলিশ নিয়ম মেনে বাস চলাচল নিশ্চিত করছে।
পরিবহন খাতে এবার নতুন বাস্তবতাএতদিন ঈদ মানেই যাত্রীদের জন্য বাড়তি ভাড়া, ঠেলাঠেলি ও চাপা যাত্রী সংকট। তবে এবার যাত্রী সংকটের কারণে পরিবহন শ্রমিকদের টিকে থাকাই চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
পরিবহন মালিকরা বলছেন, যাত্রীদের যাতায়াতের ধরন বদলাচ্ছে, যা ভবিষ্যতে আরও নতুন কৌশলে মানিয়ে নিতে হবে।
- সেভেন সিস্টার্স নিয়ে যা বললেন ড. ইউনূস, ভারতে তোলপাড়
- একলাফে বেড়ে গেলো সৌদি রিয়াল রেট
- মানিব্যাগে ভুলেও যেসব জিনিস রাখবেন না
- সেভেন সিস্টার্স নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য, ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্কে নতুন উত্তেজনা
- বাংলাদেশে আসছে স্টারলিংক: দাম ও সেবা পেতে যা জানতে হবে
- বাংলাদেশে আজ ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- ৫ এপ্রিল ঝড় বৃষ্টি ও শিলাবৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে যে যে জেলায়
- প্রকাশ্যে এলেন সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাছান মাহমুদ
- মনের ভুলেও খেজুর খাবেন না যারা
- এপ্রিলে শিলাবৃষ্টি, নিম্নচাপ, কালবৈশাখী ও তাপপ্রবাহের সম্ভাবনা
- মালয়েশিয়ার ইতিহাসে অন্যতম বড় দুর্ঘটনা
- ২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপ নিয়ে ভবিষ্যবাণী করলেন কোহলি
- কমে গেলো সিঙ্গাপুরের ডলার রেট,দেখেনিন আজকের রেট
- স্কয়ার ফুডে চাকরির সুযোগ,আগ্রহীরা আবেদন করুন আজই
- মিয়ানমারে ভয়াবহ ভূমিকম্প মৃতের সংখ্যা ২,৭১৯ ছাড়াল