| ঢাকা, মঙ্গলবার, ১ এপ্রিল ২০২৫, ১৮ চৈত্র ১৪৩১

মাত্র ১০ সেকেন্ডের মধ্যে সব ধসে পড়ল, এ যেন লাশের স্তূপ

বিশ্ব ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৫ মার্চ ২৯ ১০:৪৬:২০
মাত্র ১০ সেকেন্ডের মধ্যে সব ধসে পড়ল, এ যেন লাশের স্তূপ

মিয়ানমার ভয়াবহ ভূমিকম্পের শিকার হয়েছে। শুক্রবার (২৮ মার্চ) স্থানীয় সময় রাত ১১টার দিকে ৭.৭ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে দেশটির সাগাইং অঞ্চল ও এর আশপাশের এলাকা। সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, এ পর্যন্ত ৬৯৪ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং ১৬০০ জনের বেশি আহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে দেশটির জান্তা সরকার।

ভূমিকম্পে বিধ্বস্ত হাসপাতাল, আহতদের জন্য হাহাকাররাজধানী নেপিদোর এক হাজার শয্যাবিশিষ্ট হাসপাতালে আহতদের ঢল নেমেছে। দূর-দূরান্ত থেকে অনেকে গাড়ি, পিকআপ কিংবা স্ট্রেচারে করে হাসপাতালে আসছেন। হাসপাতালের সামনেই ধুলো-মাটি ও রক্তে ভেজা অবস্থায় অনেককে অপেক্ষা করতে দেখা গেছে। তবে দুর্ভাগ্যজনকভাবে ভূমিকম্পে হাসপাতালটিও মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে, জরুরি বিভাগের প্রবেশপথে একটি গাড়ি ধসে পড়েছে, ফলে পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ হয়ে উঠেছে।

হাসপাতালের এক কর্মকর্তা এএফপিকে জানান, "এত আহত মানুষের চাপ এর আগে কখনও দেখিনি। আমাদের হাতে পর্যাপ্ত সরঞ্জাম নেই, তবুও আমরা প্রাণপণে চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছি। ক্লান্ত হয়ে পড়েছি, কিন্তু হাল ছাড়ার উপায় নেই।"

ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ও ভয়াবহতাযুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (USGS) জানিয়েছে, ভূমিকম্পটির কেন্দ্রস্থল ছিল মিয়ানমারের মান্দালয় থেকে ১৭ কিলোমিটার দূরে এবং এর গভীরতা ছিল মাত্র ১০ কিলোমিটার। ভূমিকম্পের ফলে শুধু মান্দালয় নয়, নেপিদোসহ আশপাশের বেশ কয়েকটি শহর ভয়াবহভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

বিধ্বস্ত মান্দালয়: মৃত্যুপুরীতে পরিণত শহরমিয়ানমারের ঐতিহাসিক শহর মান্দালয়, যা প্রায় ১৫ লাখ মানুষের বসবাসের জায়গা এবং দেশটির বৌদ্ধ সংস্কৃতির প্রাণকেন্দ্র, সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। বহু ভবন, সেতু ও রাস্তা ধসে পড়েছে। অনেক জায়গায় ফাটল ধরায় যোগাযোগ ব্যবস্থা বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে।

স্থানীয় বাসিন্দারা জানিয়েছেন, "ভূমিকম্পের সময় সবকিছু কাঁপছিল, মনে হচ্ছিল পুরো শহরটাই ধসে পড়বে। লোকজন আতঙ্কে ঘরবাড়ি ছেড়ে রাস্তায় নেমে আসে, চারদিকে শুধু চিৎকার আর কান্নার আওয়াজ শোনা যাচ্ছিল।"

উদ্ধার তৎপরতা ও সামরিক প্রধানের পরিদর্শনমিয়ানমারের সামরিক সরকার জরুরি ভিত্তিতে উদ্ধার অভিযান চালাচ্ছে। আহতদের দেখতে হাসপাতালে ছুটে গেছেন সামরিক জান্তা প্রধান মিন অং হ্লাইং। তবে ক্ষয়ক্ষতির ব্যাপ্তি এতটাই বিশাল যে, উদ্ধারকর্মীদের কাজ করতে বেশ বেগ পেতে হচ্ছে।

বিশেষজ্ঞরা আশঙ্কা করছেন, এখনো ধ্বংসস্তূপের নিচে বহু মানুষ আটকে রয়েছে, ফলে নিহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে। এদিকে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের কাছে সহায়তার আবেদন জানিয়েছে স্থানীয় প্রশাসন।

শেষ কথামিয়ানমারের ইতিহাসে অন্যতম ভয়াবহ এই ভূমিকম্প দেশটিকে এক বিপর্যয়ের সামনে দাঁড় করিয়েছে। ইতোমধ্যেই বহু মানুষ গৃহহীন হয়ে পড়েছে, চিকিৎসা ব্যবস্থাও ভেঙে পড়েছে। পরবর্তী ২৪ ঘণ্টা উদ্ধারকাজের জন্য সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ হতে যাচ্ছে। এখন দেখার বিষয়, আন্তর্জাতিক সাহায্য কত দ্রুত মিয়ানমারে পৌঁছায় এবং কতটা কার্যকর ভূমিকা নেয় জান্তা সরকার।

ক্রিকেট

IPL 2025 : চরম উত্তেজনায় শেষ হলো কোলকাতা ও মুম্বাইয়ে ম্যাচ

IPL 2025 : চরম উত্তেজনায় শেষ হলো কোলকাতা ও মুম্বাইয়ে ম্যাচ

আইপিএল ২০২৫-এ কলকাতা নাইট রাইডার্সের জন্য এটি ছিল এক বিভীষিকাময় রাত। মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের মাটিতে তারা ...

২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপ নিয়ে ভবিষ্যবাণী করলেন কোহলি

২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপ নিয়ে ভবিষ্যবাণী করলেন কোহলি

ভারতীয় ক্রিকেটের কিংবদন্তি ব্যাটার বিরাট কোহলি এখনও থামতে রাজি নন। ৩৬ বছর বয়সী এই তারকার ...



রে