দেশে আরও এক নতুন বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুমোদন

সরকার নতুন করে আরও একটি বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুমোদন দিয়েছে। গ্রামীণ ট্রাস্টের অধীনে এই বিশ্ববিদ্যালয়টির নাম হচ্ছে ‘গ্রামীণ ইউনিভার্সিটি, ঢাকা’। বিশ্ববিদ্যালয়টির বোর্ড অব ট্রাস্টিজের চেয়ারম্যানের দায়িত্বে থাকছেন গ্রামীণ ট্রাস্টের চেয়ারম্যান মো. আশরাফুল হাসান। এই অনুমোদনের ফলে দেশে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের সংখ্যা দাঁড়ালো ১১৬টি।
অনুমোদনের শর্তাবলী
শিক্ষা মন্ত্রণালয় ১৭ মার্চ (সোমবার) মোট ২২টি শর্তে এই বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনের অনুমোদন দিয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়টিকে দেওয়া শর্তগুলোর মধ্যে রয়েছে:
সাময়িক অনুমতির মেয়াদ হবে সাত বছর।
কমপক্ষে ২৫ হাজার বর্গফুট আয়তনের নিজস্ব বা ভাড়া করা ভবন থাকতে হবে।
ন্যূনতম তিনটি অনুষদ এবং ছয়টি বিভাগ থাকতে হবে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের নামে সংরক্ষিত তহবিলে কমপক্ষে দেড় কোটি টাকা তফসিলি ব্যাংকে জমা থাকতে হবে।
অনুমোদন প্রক্রিয়া
জানা গেছে, গত জানুয়ারিতে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের (ইউজিসি) একটি প্রতিনিধি দল রাজধানীর উত্তরায় বিশ্ববিদ্যালয়টির ক্যাম্পাস পরিদর্শন করেছিল। তাদের পর্যবেক্ষণ প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে শিক্ষা মন্ত্রণালয় এই অনুমোদন দিয়েছে।
ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা
গ্রামীণ ইউনিভার্সিটি, ঢাকা দেশের উচ্চশিক্ষার মান উন্নয়নে অবদান রাখতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। বিশ্ববিদ্যালয়টি গ্রামীণ ট্রাস্টের আদর্শ ও মূল্যবোধের ওপর ভিত্তি করে শিক্ষার্থীদের আধুনিক শিক্ষার সুযোগ প্রদান করবে।
- সরকারি ছুটি বাড়ছে আরও ২ দিন
- কমলো সয়াবিন তেলের দাম
- লারার ৪০০ রানের রেকর্ড ভেঙে টেস্টে নতুন রেকর্ড গড়লেন বাংলাদেশী ক্রিকেটার
- এক লাফে কমে গেলো সয়াবিন তেলের দাম
- আ:লীগের সাবেক মন্ত্রী ইনু-মেনন-আনিসুল-দীপু মনিদের জীবনে নেমে এলো নতুন দু:সংবাদ
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- ফাহমিদুলকে বাদ দেওয়ার কারন জানালেন বাংলাদেশের কোচ
- সৌদি মন্ত্রণালয়ের জারি হলো নতুন আইন: প্রবাসী কর্মীকে গুনতে হবে বড় মাশুল
- সেনাপ্রধানের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সাক্ষাৎ : আলোচনা হলো যেসব বিষয়ে
- আজ ঢাকার অবস্থা বিপজ্জনক
- মাহফুজ আলম ও আসিফ মাহমুদের পদত্যাগ দাবিতে তোলপাড়
- শেখ হাসিনার পরিবারের জন্য নতুন দু:সংবাদ
- ঈদের আগে শিক্ষকদের জন্য দু:সংবাদ
- কাঠগড়ায় দাঁড়িয়ে নিজের আইনজীবীকে যা বললেন দীপু মনি
- লুৎফুজ্জামান বাবরের জীবনে নেমে এলো নতুন সুখবর