| ঢাকা, রবিবার, ১৬ মার্চ ২০২৫, ১ চৈত্র ১৪৩১

পিসিবির কঠোর সিদ্ধান্ত: ৮ ক্রিকেটারের ওপর বিশাল অঙ্কের জরিমানা

খেলাধুলা ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৫ মার্চ ১৫ ২৩:০৫:৫১
পিসিবির কঠোর সিদ্ধান্ত: ৮ ক্রিকেটারের ওপর বিশাল অঙ্কের জরিমানা

পাকিস্তানের ক্রিকেট অঙ্গনে নতুন করে আলোচনার জন্ম দিয়েছে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি) কঠোর সিদ্ধান্ত। আচরণবিধি ভঙ্গের অভিযোগে দেশের ৮ ক্রিকেটারকে মোট ১৩ লাখ রুপি জরিমানা করেছে পিসিবি। এর মধ্যে সবচেয়ে বড় অঙ্কের জরিমানা করা হয়েছে উদীয়মান ক্রিকেটার আমের জামালকে।

আমের জামালের ‘৮০৪’ লেখা ক্যাপ বিতর্ক

গত অক্টোবরে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে পাকিস্তানের সিরিজ চলাকালীন এক সাক্ষাৎকারের সময় আমের জামাল ‘৮০৪’ লেখা একটি ক্যাপ পরে উপস্থিত হন। এই সংখ্যা নিয়ে তৈরি হয়েছে বিশাল বিতর্ক। কারণ, পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিশ্বকাপজয়ী অধিনায়ক ইমরান খান বর্তমানে কারাগারে আছেন এবং তার কয়েদি নম্বর হচ্ছে ‘৮০৪’।

জিও নিউজের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আমের জামালের এই কাজকে পিসিবি তাদের ‘নিরপেক্ষতা নীতি’র লঙ্ঘন হিসেবে চিহ্নিত করেছে। পিসিবি জানিয়েছে, একজন ক্রিকেটারের এমন রাজনৈতিক বার্তা বহন করা নিষিদ্ধ এবং এটি বোর্ডের নীতিমালার বিরুদ্ধে। এজন্য জামালকে ১.৩ মিলিয়ন রুপি বা বাংলাদেশি মুদ্রায় সাড়ে ৫ লাখ টাকারও বেশি জরিমানা করা হয়েছে।

আরো সাত ক্রিকেটারের শাস্তি

আমের জামালের পাশাপাশি আরও সাতজন ক্রিকেটারকে জরিমানা করা হয়েছে। এর মধ্যে তিনজনকে গত নভেম্বরে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে সিরিজ চলাকালীন রাতে টিম হোটেলে দেরিতে ফেরার কারণে ৫০ হাজার রুপি করে জরিমানা করা হয়েছে। এছাড়া বছরের শেষ দিকে দক্ষিণ আফ্রিকা সফরের সময় সালমান আলী আগা, সাইম আইয়ুব, আবদুল্লাহ শফিক এবং আব্বাস আফ্রিদিকেও অনিয়মের কারণে শাস্তির আওতায় আনা হয়েছে।

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ব্যর্থতার পর কঠোর সিদ্ধান্ত

পাকিস্তান চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি থেকে বাদ পড়ার পরই এই শাস্তির খবর প্রকাশ্যে আসে। বোর্ডের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, পাকিস্তানের ক্রিকেটকে নিয়ম-শৃঙ্খলার আওতায় আনতেই এই কঠোর পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

এই ঘটনা ক্রিকেট বিশ্বে ব্যাপক আলোড়ন তৈরি করেছে। এখন দেখার বিষয়, পিসিবির এমন কঠোর সিদ্ধান্ত ক্রিকেটারদের আচরণে কোনো পরিবর্তন আনে কি না।

ক্রিকেট

টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে নতুন বিশ্ব রেকর্ড

টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে নতুন বিশ্ব রেকর্ড

নিজস্ব প্রতিবেদক: টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটের উত্তেজনা কখনো কমে না—চার-ছক্কার ঝড়, অবিশ্বাস্য ক্যাচ আর শেষ মুহূর্তের নাটকীয়তা, ...

মুমিনুলের ৮ রানের আক্ষেপ

মুমিনুলের ৮ রানের আক্ষেপ

ঢাকা প্রিমিয়ার লিগে আগে ব্যাটিং করে ৮ উইকেটে ৩১০ রানের বিশাল সংগ্রহ গড়েছে আবাহনী। জবাবে ...



রে