| ঢাকা, শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫, ৬ বৈশাখ ১৪৩২

পাল্টে যাচ্ছে র‌্যাবের নাম, আজ আসতে পারে বড় সিদ্ধান্ত

জাতীয় ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৫ ফেব্রুয়ারি ১৮ ১৭:৩৩:৪০
পাল্টে যাচ্ছে র‌্যাবের নাম, আজ আসতে পারে বড় সিদ্ধান্ত

বিতর্কিত কর্মকাণ্ডে জড়িত থাকার অভিযোগে র‌্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়নকে (র‌্যাব) বিলুপ্তির যে সুপারিশ এসেছে, সে বিষয়ে আজ মঙ্গলবার বড় ধরনের সিদ্ধান্ত আসতে পারে। বিকেলে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে আইন-শৃঙ্খলাসংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির সভায় বিষয়টি উঠতে পারে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে।

জুলাই-আগস্ট গণ-অভ্যুত্থানে সহিংসতার ঘটনায় জাতিসংঘ থেকে যে প্রতিবেদন দেওয়া হয়েছে, সেখানে র‌্যাবকে বিলুপ্তির সুপারিশ করা হয়েছে। গুমসংক্রান্ত কমিশনও একই ধরনের সুপারিশ করেছে।

একই ধরনের দাবি জানিয়েছে বিএনপিও। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্র জানায়, আজ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লে. জে. (অব) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরীর সভাপতিত্বে মন্ত্রণালয়ের সম্মেলনকক্ষে আইন-শৃঙ্খলাসংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির সভা অনুষ্ঠিত হবে। সভায় র‌্যাব বিলুপ্তির সুপারিশের বিষয় নিয়েও আলোচনা হওয়ার কথা রয়েছে।

সংশ্লিষ্ট এক কর্মকর্তা গত রাতে জানিয়েছেন, র‌্যাব বিলুপ্ত না করে অন্য নামে সংস্থাটিকে চালানো যায় কি না এমন চিন্তাভাবনাও করা হচ্ছে।

তবে উচ্চ পর্যায়ের বৈঠকেই এ নিয়ে সিদ্ধান্ত হবে। তাঁর মতে, সভায় যে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে, সেটি প্রধান উপদেষ্টার অনুমোদন সাপেক্ষে বাস্তবায়ন হবে।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে আইজিপি বাহারুল আলম গতকাল রাতে কালের কণ্ঠকে বলেন, ‘বিষয়টি নিয়ে আমার কিছু জানা নেই।’

গত ১২ ফেব্রুয়ারি জাতিসংঘের প্রতিবেদন প্রকাশের পর সাংবাদিকরা স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার কাছে জানতে চেয়েছিলেন, জাতিসংঘের রিপোর্টের সুপারিশের ভিত্তিতে র‌্যাবকে বিলুপ্ত করা হবে কি না? জবাবে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেন, ‘সবাই বসে একটি সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

গত ১৪ ডিসেম্বর প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে গুমসংক্রান্ত কমিশন তাদের প্রথম প্রতিবেদন জমা দেয়। ওই প্রতিবেদনেও ‘গুরুতর মানবাধিকার লঙ্ঘনমূলক কাজে জড়িত থাকার’ অভিযোগে র‌্যাবকে বিলুপ্তির সুপারিশ করা হয়।

২০০৪ সালে বিএনপি সরকারের আমলে গঠিত এই বাহিনী বিলুপ্তির জন্য বিএনপির নেতারাও বিভিন্ন সময় দাবি জানিয়ে আসছেন। গত ১০ ডিসেম্বর দুপুরে রাজধানীর গুলশানে বিএনপির চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য মেজর (অব.) হাফিজউদ্দিন আহমেদ বলেন, ‘র‌্যাব অসংখ্য হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে জড়িত। তাই আমরা অন্তর্বর্তী সরকার গঠিত পুলিশ সংস্কার কমিশনের কাছে র‌্যাব বিলুপ্ত করার সুপারিশ করেছি।

ক্রিকেট

রিশাদের ঘূর্ণিতে PSL কাঁপছে, ২ ম্যাচেই ৬ উইকেট

রিশাদের ঘূর্ণিতে PSL কাঁপছে, ২ ম্যাচেই ৬ উইকেট

পাকিস্তান সুপার লিগ (পিএসএল) ২০২৫ যেন একেবারে বোলারদের রাজত্বে পরিণত হয়েছে। ব্যাটসম্যানদের চেয়ে বেশি আলো ...

মাঠে নামার আগে নাহিদ রানাকে চরম অপমান করলেন জিম্বাবুয়ের অধিনায়ক

মাঠে নামার আগে নাহিদ রানাকে চরম অপমান করলেন জিম্বাবুয়ের অধিনায়ক

নাহিদ রানার গতির বলকে পাত্তা দিচ্ছে না জিম্বাবুয়ে, কটাক্ষ করে মন্তব্য করলেন জিম্বাবুয়ের অধিনায়ক শন ...

ফুটবল

অবশেষে শাস্তি পেলেন কিলিয়ান এমবাপ্পে

অবশেষে শাস্তি পেলেন কিলিয়ান এমবাপ্পে

মারাত্মক ফাউল করেও বড় শাস্তি পাচ্ছেন না কিলিয়ান এমবাপ্পে। রিয়াল মাদ্রিদের এ ফরোয়ার্ডকে মাত্র এক ...

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

প্রথমবার ফুটসালের র‌্যাঙ্কিং প্রকাশ করলো আন্তর্জাতিক ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা- ফিফা। নারী ও পুরুষ উভয় বিভাগে ...



রে