| ঢাকা, শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫, ৬ বৈশাখ ১৪৩২

আগুনের ধোঁয়ায় শ্বাসবন্ধ হয়ে প্রাণ গেল স্বামী-স্ত্রীর

জাতীয় ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৫ ফেব্রুয়ারি ১০ ১৩:২৬:৪৭
আগুনের ধোঁয়ায় শ্বাসবন্ধ হয়ে প্রাণ গেল স্বামী-স্ত্রীর

চট্টগ্রাম নগরীর কোতোয়ালী থানার বলুয়ার দিঘীর পাড় এলাকায় এক বাসায় আগুনের ধোঁয়ায় শ্বাসরোধ হয়ে স্বামী-স্ত্রীর মর্মান্তিক মৃত্যু হয়েছে। গুরুতর অসুস্থ অবস্থায় তাদের ছেলে-মেয়েসহ আরও তিনজনকে উদ্ধার করে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।

সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) সকালে এই ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড ঘটে। নিহতরা হলেন মোহাম্মদ ইলিয়াস (৫২) ও তার স্ত্রী পারভিন আক্তার (৪৫)। ইলিয়াস পেশায় একজন ইলেকট্রিশিয়ান ছিলেন। তাদের ছেলে শাহীন (২১), মেয়ে সোহান (১৯) এবং নিকটাত্মীয় ফয়সাল (৩৫) গুরুতর অসুস্থ অবস্থায় চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের বার্ন ইউনিটে চিকিৎসাধীন।

অগ্নিকাণ্ডের সূত্রপাত ও উদ্ধার অভিযান

চট্টগ্রাম বিভাগীয় ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের নিয়ন্ত্রণ কক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ভোর ৬টা ৪২ মিনিটে আগুন লাগার খবর পাওয়া যায়। ফায়ার সার্ভিসের দুটি স্টেশন থেকে চারটি ইউনিট ঘটনাস্থলে গিয়ে প্রায় এক ঘণ্টার চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে। সকাল ৮টার দিকে পুরোপুরি আগুন নিভিয়ে ফেলা হয়।

আগুনে নগরীর বলুয়ার দিঘীর পশ্চিম পাড়ে হাজী জাফর সওদাগর কলোনির টিনশেডের পাঁচটি বসতঘর পুড়ে গেছে। বৈদ্যুতিক শটসার্কিট থেকে আগুনের সূত্রপাত হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

ফায়ার সার্ভিসের চট্টগ্রামের উপ-সহকারী পরিচালক আব্দুল মান্নান বলেন, “এটি ঘনবসতিপূর্ণ এলাকা, তবে আমাদের আগুন নেভাতে খুব বেশি সমস্যা হয়নি। আগুনে পাঁচটি বসতঘর সম্পূর্ণ পুড়ে গেছে। আগুন ছড়িয়ে না পড়লেও পাশের একটি সেমিপাকা ঘরে ধোঁয়া ঢুকে যায়, যেখানে পাঁচজন আটকা পড়েছিলেন।”

ধোঁয়া থেকে বাঁচতে বাথরুমে আশ্রয়

স্থানীয় বাসিন্দা ও প্রত্যক্ষদর্শীদের বরাতে জানা গেছে, আগুন লাগার পর অনেকেই দ্রুত বেরিয়ে আসতে সক্ষম হন। তবে ইলিয়াস ও তার পরিবারের সদস্যরা ধোঁয়া থেকে বাঁচতে একসঙ্গে বাথরুমে আশ্রয় নিয়েছিলেন। সেখানে পানি থাকায় তারা হয়তো ভেবেছিলেন নিরাপদ থাকবেন, কিন্তু আগুনের ধোঁয়ার কারণে শ্বাসরোধ হয়ে সবাই অজ্ঞান হয়ে পড়েন।

ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা ঘটনাস্থল তল্লাশি চালিয়ে তাদের অজ্ঞান অবস্থায় উদ্ধার করে হাসপাতালে নিয়ে যান। তবে চিকিৎসকরা ইলিয়াস ও পারভিনকে মৃত ঘোষণা করেন।

বেঁচে গেলেন আরেক কন্যা

নিহত দম্পতির আরেক মেয়ে তাহসিন (১৪) দুর্ঘটনার সময় বাসায় না থাকায় প্রাণে রক্ষা পেয়েছেন। পরিবারের এ ভয়াবহ বিপর্যয়ে তিনি শোকে স্তব্ধ।

সতর্কবার্তা ও করণীয়

ফায়ার সার্ভিসের কর্মকর্তারা বলেন, আগুন লাগার সময় দ্রুত উন্মুক্ত স্থানে চলে যাওয়া এবং ধোঁয়ায় আক্রান্ত হলে নিচু হয়ে চলাফেরা করা জরুরি। ধোঁয়া সবচেয়ে বিপজ্জনক কারণ এটি শ্বাসরোধ ঘটিয়ে প্রাণহানি ঘটাতে পারে।

এই মর্মান্তিক দুর্ঘটনা সবাইকে সচেতন হওয়ার আহ্বান জানাচ্ছে। বিদ্যুৎ সংযোগ নিয়মিত পরীক্ষা করা এবং আগুনের সময় সঠিক প্রতিক্রিয়া জানার মাধ্যমে এ ধরনের দুর্ঘটনা এড়ানো সম্ভব। নিহতদের আত্মার শান্তি কামনা করছি এবং আহতদের দ্রুত সুস্থতা কামনা করছি।

ক্রিকেট

রিশাদের ঘূর্ণিতে PSL কাঁপছে, ২ ম্যাচেই ৬ উইকেট

রিশাদের ঘূর্ণিতে PSL কাঁপছে, ২ ম্যাচেই ৬ উইকেট

পাকিস্তান সুপার লিগ (পিএসএল) ২০২৫ যেন একেবারে বোলারদের রাজত্বে পরিণত হয়েছে। ব্যাটসম্যানদের চেয়ে বেশি আলো ...

মাঠে নামার আগে নাহিদ রানাকে চরম অপমান করলেন জিম্বাবুয়ের অধিনায়ক

মাঠে নামার আগে নাহিদ রানাকে চরম অপমান করলেন জিম্বাবুয়ের অধিনায়ক

নাহিদ রানার গতির বলকে পাত্তা দিচ্ছে না জিম্বাবুয়ে, কটাক্ষ করে মন্তব্য করলেন জিম্বাবুয়ের অধিনায়ক শন ...

ফুটবল

অবশেষে শাস্তি পেলেন কিলিয়ান এমবাপ্পে

অবশেষে শাস্তি পেলেন কিলিয়ান এমবাপ্পে

মারাত্মক ফাউল করেও বড় শাস্তি পাচ্ছেন না কিলিয়ান এমবাপ্পে। রিয়াল মাদ্রিদের এ ফরোয়ার্ডকে মাত্র এক ...

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

প্রথমবার ফুটসালের র‌্যাঙ্কিং প্রকাশ করলো আন্তর্জাতিক ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা- ফিফা। নারী ও পুরুষ উভয় বিভাগে ...



রে