| ঢাকা, শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫, ৫ বৈশাখ ১৪৩২

বাংলাদেশের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির স্কোয়াডে আসছে দুই পরিবর্তন

খেলাধুলা ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৫ ফেব্রুয়ারি ০৮ ১২:৩৭:১৫
বাংলাদেশের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির স্কোয়াডে আসছে দুই পরিবর্তন

বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ (বিপিএল) ২০২৫-এর জমজমাট আসর শেষের পথে। এবারের আসরে ব্যাট ও বলে দারুণ পারফরম্যান্স উপহার দিয়েছেন টাইগার ক্রিকেটাররা। তাদের পারফরম্যান্স এতটাই নজরকাড়া যে, আসন্ন আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি ২০২৫-এর জন্য ঘোষিত বাংলাদেশ দলের স্কোয়াডে বড় পরিবর্তন আসতে পারে। ইতোমধ্যেই বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) আইসিসির কাছে স্কোয়াড জমা দিলেও ১৯ ফেব্রুয়ারির আগে পরিবর্তনের সুযোগ থাকছে। বিসিবিও তা মাথায় রেখেই বিপিএলে খেলোয়াড়দের পারফরম্যান্স পর্যবেক্ষণ করেছে।ক্রিকেট বই

বিপিএলে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স টাইগারদের

ঘরোয়া ক্রিকেটের সবচেয়ে জনপ্রিয় এই আসরে বাংলাদেশি ক্রিকেটাররা নিজেদের সেরাটা উজাড় করে দিয়েছেন। ব্যাটিং ও বোলিংয়ে দেশি ক্রিকেটাররা বিদেশি তারকাদেরও পেছনে ফেলেছেন। ব্যাট হাতে বিপিএলের সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহকের তালিকায় শীর্ষে রয়েছেন টাইগার ওপেনার নাইম শেখ, অন্যদিকে ছক্কার ফুলঝুড়ি ছুটিয়ে আলোচনায় এসেছেন টি-টোয়েন্টি স্পেশালিস্ট সাব্বির রহমান। তাদের অসাধারণ পারফরম্যান্স বিসিবিকে নতুন করে ভাবতে বাধ্য করেছে।

নাইম শেখ: খুলনা টাইগারসের ব্যাটিং স্তম্ভ

নাঈম, এই মৌসুমের সেরা ব্যাটসম্যান, ১৪ ম্যাচে ৫১১ রান করেছেন। তার বিশাল স্কোরের মধ্যে সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য ছিল ১১১* (অবিচ্ছিন্ন)। স্ট্রাইক রেট ছিল ১৪৩.৯৪, যা তার ব্যাটিংয়ের আক্রমণাত্মক মানসিকতার প্রকাশ। এক সেঞ্চুরি এবং তিনটি অর্ধশতক হাঁকিয়ে নাঈম এই মৌসুমে নিজের জাত চেনাতে সক্ষম হয়েছেন। যেখানে ৩০টি ছক্কা ও ৪২টি চারের মার রয়েছে।

নাইমের সবচেয়ে নজরকাড়া ইনিংস ছিল রংপুর রাইডার্সের বিপক্ষে, যেখানে তিনি ১১১ রানের ঝড়ো ইনিংস খেলেন এবং দলকে প্লে-অফের দোরগোড়ায় নিয়ে যান। এরপর এলিমিনেটর ম্যাচেও রংপুরের বিপক্ষে অপরাজিত ৪৮ রান করে দলকে দ্বিতীয় কোয়ালিফায়ারে তোলেন। নাইমের ধারাবাহিক পারফরম্যান্স তাকে বাংলাদেশের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির স্কোয়াডে ফেরানোর পথ তৈরি করেছে।

শামীম হোসেন পাটোয়ারী (চিটাগং কিংস) – ১৫ ইনিংসে ৩৫২ রান, স্ট্রাইকরেট ১৬০! তার মারকাটারি ব্যাটিং একাধিকবার দলকে বড় সংগ্রহ এনে দিয়েছে।

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির স্কোয়াডে পরিবর্তনের সম্ভাবনা

আইসিসির নিয়ম অনুযায়ী, ঘোষিত স্কোয়াডে চূড়ান্ত সময় পর্যন্ত পরিবর্তন আনার সুযোগ রয়েছে। ইনজুরি বা বিশেষ কারণে নতুন খেলোয়াড় অন্তর্ভুক্ত করা যাবে। বিপিএলে নাইম শেখ ও সাব্বির রহমানের অসাধারণ পারফরম্যান্স তাদের দলে অন্তর্ভুক্তির দাবি জোরালো করেছে। বিসিবি যদি শেষ মুহূর্তে পরিবর্তন আনে, তাহলে নাইম ও সাব্বিরের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির দলে দেখা পাওয়া অসম্ভব নয়।

এখন দেখার বিষয়, বিসিবি আসন্ন টুর্নামেন্টের জন্য দল চূড়ান্ত করতে কেমন সিদ্ধান্ত নেয়। বিপিএলে নজরকাড়া পারফরম্যান্সের স্বীকৃতি হিসেবে কি নাইম শেখ ও শামীম হোসেন পাটোয়ারী লাল-সবুজের জার্সিতে মাঠ মাতানোর সুযোগ পাবেন? সেই প্রশ্নের উত্তর মিলবে কিছুদিনের মধ্যেই।

বাংলাদেশের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি স্কোয়াড:

তানজীদ হাসান তামিম, সৌম্য সরকার, নাজমুল হোসেন শান্ত, মুশফিকুর রহিম, মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ, জাকের আলী অনিক, তাওহিদ হৃদয়, মেহেদি হাসান মিরাজ, পারভেজ হোসেন ইমন, রিশাদ হোসেন, নাসুম আহমেদ, তানজিম হাসান সাকিব, মুস্তাফিজুর রহমান, নাহিদ রানা এবং তাসকিন আহমেদ।

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

ক্রিকেট

রিশাদের ঘূর্ণিতে PSL কাঁপছে, ২ ম্যাচেই ৬ উইকেট

রিশাদের ঘূর্ণিতে PSL কাঁপছে, ২ ম্যাচেই ৬ উইকেট

পাকিস্তান সুপার লিগ (পিএসএল) ২০২৫ যেন একেবারে বোলারদের রাজত্বে পরিণত হয়েছে। ব্যাটসম্যানদের চেয়ে বেশি আলো ...

মাঠে নামার আগে নাহিদ রানাকে চরম অপমান করলেন জিম্বাবুয়ের অধিনায়ক

মাঠে নামার আগে নাহিদ রানাকে চরম অপমান করলেন জিম্বাবুয়ের অধিনায়ক

নাহিদ রানার গতির বলকে পাত্তা দিচ্ছে না জিম্বাবুয়ে, কটাক্ষ করে মন্তব্য করলেন জিম্বাবুয়ের অধিনায়ক শন ...

ফুটবল

অবশেষে শাস্তি পেলেন কিলিয়ান এমবাপ্পে

অবশেষে শাস্তি পেলেন কিলিয়ান এমবাপ্পে

মারাত্মক ফাউল করেও বড় শাস্তি পাচ্ছেন না কিলিয়ান এমবাপ্পে। রিয়াল মাদ্রিদের এ ফরোয়ার্ডকে মাত্র এক ...

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

প্রথমবার ফুটসালের র‌্যাঙ্কিং প্রকাশ করলো আন্তর্জাতিক ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা- ফিফা। নারী ও পুরুষ উভয় বিভাগে ...



রে