| ঢাকা, শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫, ৬ বৈশাখ ১৪৩২

পাকিস্তানের কারণে আইসিসির শাস্তির মুখে ভারত

খেলাধুলা ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৫ জানুয়ারি ২২ ১৫:৪২:১৮
পাকিস্তানের কারণে আইসিসির শাস্তির মুখে ভারত

আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি ২০২৫-এর আয়োজক দেশ পাকিস্তান। তবে এই টুর্নামেন্ট নিয়ে বিতর্কের কেন্দ্রবিন্দুতে রয়েছে ভারত। জানা গেছে, ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই) চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির লোগোসহ আয়োজক দেশের নাম তাদের জার্সিতে রাখতে রাজি নয়।

আইসিসি নিয়ম অনুযায়ী প্রতিটি দেশের জার্সিতে টুর্নামেন্টের লোগো এবং আয়োজক দেশের নাম থাকা বাধ্যতামূলক। এ নিয়ম ভঙ্গ করলে কড়া শাস্তির মুখে পড়তে হবে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছে ক্রিকেটের সর্বোচ্চ সংস্থা। আইসিসির এক কর্মকর্তা জানান, “জার্সিতে প্রতিযোগিতার লোগো এবং আয়োজক দেশের নাম রাখা প্রতিটি দেশের দায়িত্ব। এটি না মানা নিয়ম লঙ্ঘনের শামিল।”

বিসিসিআইয়ের অবস্থান ও পাকিস্তানের প্রতিক্রিয়াভারতের অবস্থান সম্পর্কে সরাসরি কোনো ঘোষণা না এলেও, পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি) এক কর্মকর্তা অভিযোগ তুলেছেন, “ভারত ক্রিকেটের মধ্যে রাজনীতি নিয়ে আসছে। তারা প্রথমে পাকিস্তানে খেলতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে, এখন জার্সিতে আয়োজক দেশের নাম রাখতে চাইছে না।”

পিসিবি আরও জানিয়েছে, এখন পর্যন্ত ভারতীয় দল লোগো না রাখার বিষয়ে আনুষ্ঠানিক কোনো সিদ্ধান্ত জানায়নি। তবে এই ধরনের বিতর্ক ক্রিকেটের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ণ করতে পারে।

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি: ভারত ও পাকিস্তানের দ্বন্দ্বশুরু থেকেই ভারত পাকিস্তানে গিয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে খেলার বিপক্ষে ছিল। পরিস্থিতি সামাল দিতে আইসিসি হাইব্রিড মডেল চালু করে, যেখানে ভারত তাদের সব ম্যাচ খেলবে দুবাইয়ে। এমনকি সেমিফাইনাল ও ফাইনালও দুবাইয়ে আয়োজনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

পাল্টা প্রতিক্রিয়ায় পিসিবি জানিয়েছে, পাকিস্তানও ভবিষ্যতে ভারতের মাটিতে কোনো আইসিসি ইভেন্ট খেলবে না এবং সেসব ইভেন্টও হাইব্রিড মডেলে পরিচালিত হবে।

সম্ভাব্য শাস্তিযদি ভারত চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির লোগোসহ পাকিস্তানের নাম তাদের জার্সিতে রাখতে অস্বীকৃতি জানায়, তাহলে আইসিসি কঠোর শাস্তি দিতে পারে। শাস্তি হিসেবে বড় অঙ্কের জরিমানা, র‍্যাংকিং পয়েন্ট কাটা, এমনকি টুর্নামেন্ট থেকে বাদ দেওয়ার মতো পদক্ষেপও নিতে পারে আইসিসি।

এই পরিস্থিতি নিয়ে দুই দেশের কূটনৈতিক সম্পর্কও প্রভাবিত হতে পারে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। ক্রিকেটের মাঠে এ ধরনের দ্বন্দ্ব বিশ্ব ক্রিকেটের ভাবমূর্তিতে কালো দাগ ফেলছে বলে মত বিশ্লেষকদের।

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

ক্রিকেট

রিশাদের ঘূর্ণিতে PSL কাঁপছে, ২ ম্যাচেই ৬ উইকেট

রিশাদের ঘূর্ণিতে PSL কাঁপছে, ২ ম্যাচেই ৬ উইকেট

পাকিস্তান সুপার লিগ (পিএসএল) ২০২৫ যেন একেবারে বোলারদের রাজত্বে পরিণত হয়েছে। ব্যাটসম্যানদের চেয়ে বেশি আলো ...

মাঠে নামার আগে নাহিদ রানাকে চরম অপমান করলেন জিম্বাবুয়ের অধিনায়ক

মাঠে নামার আগে নাহিদ রানাকে চরম অপমান করলেন জিম্বাবুয়ের অধিনায়ক

নাহিদ রানার গতির বলকে পাত্তা দিচ্ছে না জিম্বাবুয়ে, কটাক্ষ করে মন্তব্য করলেন জিম্বাবুয়ের অধিনায়ক শন ...

ফুটবল

অবশেষে শাস্তি পেলেন কিলিয়ান এমবাপ্পে

অবশেষে শাস্তি পেলেন কিলিয়ান এমবাপ্পে

মারাত্মক ফাউল করেও বড় শাস্তি পাচ্ছেন না কিলিয়ান এমবাপ্পে। রিয়াল মাদ্রিদের এ ফরোয়ার্ডকে মাত্র এক ...

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

প্রথমবার ফুটসালের র‌্যাঙ্কিং প্রকাশ করলো আন্তর্জাতিক ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা- ফিফা। নারী ও পুরুষ উভয় বিভাগে ...



রে