| ঢাকা, সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫, ৭ বৈশাখ ১৪৩২

পরিস্থিতি থম*থমে : পু*লিশ ও সে*না সদস্য মোতায়েন করা হয়েছে

জাতীয় ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৪ ডিসেম্বর ১১ ১৪:৪৫:২৮
পরিস্থিতি থম*থমে : পু*লিশ ও সে*না সদস্য মোতায়েন করা হয়েছে

সরকার ঘোষিত বাৎসরিক ৪ শতাংশ বেতন বৃদ্ধির সুপারিশ প্রত্যাখান করে ১৫ শতাংশ ইনক্রিমেন্টের দাবিতে আশুলিয়ার শিল্পাঞ্চলে বেশ কয়েকটি পোশাক কারখানায় শ্রমিক অসন্তোষ দেখা দিয়েছে। শ্রমিকদের আন্দোলনের মুখে অন্তত ১২টি কারখানা সাধারণ ছুটি ঘোষণা করেছে।

বুধবার (১১ ডিসেম্বর) সকালে আশুলিয়ার নরসিংহপুরসহ আশপাশের এলাকার অন্তত ১২টি কারখানায় কাজ বন্ধ করে দেন শ্রমিকরা। শ্রমিকদের দাবি, সরকারের প্রস্তাবিত ইনক্রিমেন্টের হার তাদের জন্য যথেষ্ট নয়।

**কারখানাগুলোতে শ্রমিক অসন্তোষ** শিল্প পুলিশ ও ইন্ডাস্ট্রি সূত্রে জানা গেছে, **হামীম গ্রুপ, শারমীন গ্রুপ, মেডলার, নেক্সট কালেকশন, আল-মূসলীম ও সেতারা গ্রুপ**সহ বেশ কয়েকটি কারখানার শ্রমিকরা সকালেই কর্মবিরতি শুরু করেন। নিউ এইজ, ডেকো ও এথিক্যালসহ অন্যান্য কারখানার শ্রমিকরাও কাজে যোগ না দিয়ে ফ্লোরে বসে থাকেন।

এদিকে শ্রমিক অসন্তোষের কারণে নাসা ও ট্রাউজার লাইন কারখানা **শ্রম আইন ১৩(১)** ধারায় বন্ধ ঘোষণা করেছে। পাশাপাশি ব্যান্ডো ডিজাইন কারখানা সাধারণ ছুটি ঘোষণা করেছে। হামীম গ্রুপ ও নীট এশিয়ার শ্রমিকরা আন্দোলন শেষে কারখানা ছেড়ে বেরিয়ে যান।

**বিশৃঙ্খলা এড়াতে অতিরিক্ত নিরাপত্তা** শিল্পাঞ্চলের গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টগুলোতে **অতিরিক্ত পুলিশ ও সেনা সদস্য** মোতায়েন করা হয়েছে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রয়েছে বলে জানিয়েছেন আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর কর্মকর্তারা।

**শিল্প পুলিশের বক্তব্য** শিল্প পুলিশ-১ এর পুলিশ সুপার মোহাম্মদ মোমিনুল ইসলাম ভুইয়া জানান, "বর্ধিত বেতন নিয়ে শ্রমিকরা সন্তুষ্ট নন। তাদের দাবি অনুযায়ী ১৫ শতাংশ ইনক্রিমেন্ট চাইছেন। তবে এখন পর্যন্ত তারা কোনো অরাজকতা বা বিশৃঙ্খলা করেননি। কাজ বন্ধ রেখে তারা কারখানার ভেতরেই অবস্থান নিয়েছেন। এ পরিস্থিতিতে অন্তত ১২টি কারখানায় আজ সাধারণ ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে।"

**পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ** শ্রমিক অসন্তোষের প্রেক্ষিতে শিল্পাঞ্চলে নজরদারি জোরদার করা হয়েছে। পরিস্থিতি স্বাভাবিক করতে মালিকপক্ষ, শ্রমিক প্রতিনিধি এবং প্রশাসনের মধ্যে আলোচনার উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে বলে জানা গেছে।

### সারমর্ম আশুলিয়ার পোশাক শিল্প এলাকায় শ্রমিকদের বেতন বৃদ্ধি নিয়ে অসন্তোষ বাড়ছে। সরকারের ঘোষিত ৪ শতাংশ বৃদ্ধির সুপারিশ প্রত্যাখ্যান করে ১৫ শতাংশ ইনক্রিমেন্টের দাবিতে শ্রমিকরা কর্মবিরতি পালন করছেন। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী মোতায়েন রয়েছে এবং কারখানাগুলোতে সাধারণ ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে।

ক্রিকেট

১৭৮ রানে গুটিয়ে গেল বাংলাদেশ, এরপর যা ঘটল তা অনেকেই ভাবেননি

১৭৮ রানে গুটিয়ে গেল বাংলাদেশ, এরপর যা ঘটল তা অনেকেই ভাবেননি

নিজস্ব প্রতিবেদক: টসে জিতে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নেয় বাংলাদেশ নারী দল। তবে শুরুতেই ধাক্কা খায় তারা। ...

কঠিন সমীকরণে ওয়েস্ট ইন্ডিজ, হেরেও যেভাবে বিশ্বকাপে যাবে বাংলাদেশ

কঠিন সমীকরণে ওয়েস্ট ইন্ডিজ, হেরেও যেভাবে বিশ্বকাপে যাবে বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: নিজেদের ম্যাচটা হেরে গিয়েও বাংলাদেশ ছিটকে যায়নি বিশ্বকাপের দৌড় থেকে। পাকিস্তানের বিপক্ষে ৭ ...

ফুটবল

অবশেষে শাস্তি পেলেন কিলিয়ান এমবাপ্পে

অবশেষে শাস্তি পেলেন কিলিয়ান এমবাপ্পে

মারাত্মক ফাউল করেও বড় শাস্তি পাচ্ছেন না কিলিয়ান এমবাপ্পে। রিয়াল মাদ্রিদের এ ফরোয়ার্ডকে মাত্র এক ...

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

প্রথমবার ফুটসালের র‌্যাঙ্কিং প্রকাশ করলো আন্তর্জাতিক ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা- ফিফা। নারী ও পুরুষ উভয় বিভাগে ...



রে