এইমাত্র দেশের ধর্মীয় নেতাদের যে নির্দেশ দিলেন প্রধান উপদেষ্টা

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. ইউনূস আজ বৃহস্পতিবার ধর্মীয় নেতাদের সঙ্গে বৈঠকে বলেছেন, শত মতপার্থক্য থাকা সত্ত্বেও আমরা কেউ কারও শত্রু নই। ধর্ম-বর্ণ বা মতের পার্থক্য থাকলেও বাংলাদেশের সব মানুষ একই পরিবারের সদস্য। রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে হিন্দু, বৌদ্ধ, খ্রিস্টান ও মুসলিম নেতাদের সঙ্গে তিনি এই আলোচনা করেন।
### ঐক্যবদ্ধ বাংলাদেশ গড়ার আহ্বান
প্রধান উপদেষ্টা বলেন, “আমাদের নানা মত ও রীতিনীতি থাকবে, কিন্তু জাতীয়তা ও পরিচয়ের প্রশ্নে আমরা সবাই এক। আমরা বাংলাদেশি, একই পরিবারের সদস্য। তাই আমাদের ঐক্যবদ্ধ হতে হবে এবং জাতি গঠনে সক্রিয় ভূমিকা রাখতে হবে।”
তিনি আরও জানান, সংখ্যালঘুদের ওপর অত্যাচার বন্ধে সরকার কঠোর অবস্থানে রয়েছে এবং সকলের সমান অধিকার নিশ্চিত করতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করবে।
### সংখ্যালঘুদের অধিকারের বিষয়
ড. ইউনূস বলেন, “সংবিধানের ভিত্তিতে সব নাগরিকের সমান অধিকার নিশ্চিত করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব। ধর্ম, মতপ্রকাশ ও কাজের স্বাধীনতা সবাইকেই প্রদান করতে হবে।” তিনি আরও উল্লেখ করেন যে সংখ্যালঘুদের দাবির মধ্যে অন্যতম হলো সমান অধিকার এবং তাদের ওপর হওয়া নির্যাতনের প্রকৃত তথ্য সংগ্রহ করা।
### ভুল তথ্যের বিরুদ্ধে সতর্কতা
মুখ্য আলোচনার অংশ হিসেবে তিনি দেশের সাম্প্রতিক ঘটনাগুলো নিয়ে সজাগ থাকার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, “বিভিন্ন গণমাধ্যমে ভুল তথ্য ছড়ানো হচ্ছে। প্রকৃত ঘটনা নির্ধারণ ও অপরাধীদের বিচারের আওতায় আনা সরকারের দায়িত্ব।” তিনি ধর্মীয় নেতাদের কাছ থেকে সংখ্যালঘু নির্যাতনের প্রকৃত তথ্য সংগ্রহে সহযোগিতা চান।
### “নতুন বাংলাদেশ” গড়ার অঙ্গীকার
ড. ইউনূস বলেন, “আমরা এমন একটি বাংলাদেশ চাই যেখানে সব ধর্ম, বর্ণ ও মতামতের মানুষ একত্রে শান্তিতে বসবাস করবে। আমরা এটিকে ‘নতুন বাংলাদেশ’ হিসেবে গড়ে তুলতে চাই এবং এটি দ্রুত বাস্তবায়ন করতে হবে।”
### ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা
অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা বৈঠকের শেষে বলেন, “আজকের আলোচনা এখানেই শেষ নয়। এই বিষয়গুলো দ্রুত সমাধান করে নতুন বাংলাদেশের পথে এগিয়ে যেতে হবে।”
এ বক্তব্য ও উদ্যোগের মধ্য দিয়ে ড. ইউনূস দেশের ভিন্ন মত ও ধর্মীয় সম্প্রদায়ের মধ্যে ঐক্য প্রতিষ্ঠায় তার অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেন।
- ৪ না মেরে ছক্কা হাঁকানোয় বিশ্বকাপে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বদলে বাংলাদেশ
- নতুন ঘোষণা দিলেন সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামান
- ১৭৮ রানে গুটিয়ে গেল বাংলাদেশ, এরপর যা ঘটল তা অনেকেই ভাবেননি
- চরম দু:সংবাদ : ঢাকার অবস্থা ভয়াবহ খারাপ
- আজ বাংলাদেশে ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- হাসিনার বিরুদ্ধে ফেটে পড়ল ভারত! বিস্ফোরক প্রতিবেদন প্রকাশ ভারতীয় সাংবাদিক
- ফাঁদে পড়লেন ওবায়দুল কাদের, এবার পালাবেন কোথাই
- রাজস্থানে 'রক্তপাত' ভড়কে গিয়ে দ্রাবিড় যা বললেন...
- কঠিন সমীকরণে ওয়েস্ট ইন্ডিজ, হেরেও যেভাবে বিশ্বকাপে যাবে বাংলাদেশ
- বাংলাদেশিদের ভিসা বাতিলের আসল কারণ ফাঁস
- বৃদ্ধের ট্রেনের নিচে ঝাঁ-প দেওয়ার আসল কারণ জানালেন প্রত্যক্ষদর্শীরা
- I Love You নয়, বলুন এই কথাগুলো – প্রেমে পড়বে সেকেন্ডেই
- পিএসএলে ইতিহাস গড়লেন হাসান আলি, ভাঙলেন ওয়াহাব রিয়াজের রেকর্ড
- ভয়াবহ ভূমিকম্প : বিধ্বস্ত ৮০ ভাগ সরকারি ভবন
- পাকিস্তানকে মাঝারি রানের টার্গেট দিলো বাংলাদেশ