| ঢাকা, সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫, ৮ বৈশাখ ১৪৩২

ব্রেকিং নিউজ : নির্বাচনের সম্ভাব্য তারিখ জানা গেলো

জাতীয় ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৪ নভেম্বর ২১ ১৫:৫১:২৫
ব্রেকিং নিউজ : নির্বাচনের সম্ভাব্য তারিখ জানা গেলো

বাংলাদেশের ত্রয়োদশ জাতীয় নির্বাচন ২০২৬ সালের মাঝামাঝি সময়ে অনুষ্ঠিত হতে পারে বলে জানিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের নৌ পরিবহণ, শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) এম সাখাওয়াত হোসেন।

গত মঙ্গলবার লন্ডনে ব্রিটিশ পার্লামেন্টের হাউস অব লর্ডসে অনুষ্ঠিত আন্তর্জাতিক সম্মেলন **'ডিসকাশন অন ডেমোক্রেটিক কলাপ্স অ্যান্ড রিবিল্ডিং অব বাংলাদেশ'** শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ মন্তব্য করেন।

### **আন্তর্জাতিক সম্মেলনের আয়োজন** বাংলাদেশের মানবাধিকার ও রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে এই সম্মেলনের আয়োজন করে মানবাধিকার সংগঠন **'ভয়েস ফর বাংলাদেশ'**। এতে সভাপতিত্ব করেন হাউস অব লর্ডসের জ্যেষ্ঠ সদস্য আলেক্সান্ডার চার্লস কার্লাইল কিউসি। সঞ্চালক ছিলেন ভয়েস ফর বাংলাদেশের প্রতিষ্ঠাতা ও ব্রডকাস্টার আতাউল্লাহ ফারুক। সম্মেলনে আলোচকরা বাংলাদেশের সাম্প্রতিক রাজনৈতিক পরিস্থিতি, মানবাধিকার লঙ্ঘন এবং ভবিষ্যৎ নিয়ে আলোচনা করেন।

### **প্রধান অতিথির বক্তব্য** প্রধান অতিথি এম সাখাওয়াত হোসেন বলেন, "বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি ও অন্যান্য বাস্তবতার প্রেক্ষিতে ২০২৬ সালের মাঝামাঝি জাতীয় নির্বাচন হতে পারে।" তিনি আরও বলেন, গত ১৫ বছর ধরে যারা ফ্যাসিবাদবিরোধী আন্দোলনের সঙ্গে ছিলেন, তাদের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।

### **সম্মেলনের গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা** - **ব্রিটিশ লেবার দলের এমপি রুপা হক:** বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানি খাত স্বাভাবিক রাখতে দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানান। - **সাবেক ব্রিটিশ মন্ত্রী পল স্কালি:** বাংলাদেশের মানবাধিকার লঙ্ঘনের সঠিক তদন্ত ও বিচার নিশ্চিত করার দাবি জানান। - **অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনালের সাবেক প্রধান আব্বাস ফায়েজ:** বাংলাদেশ ছাত্রলীগকে সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে নিষিদ্ধ করার আহ্বান জানান। - **আইনজীবী মাইকেল পোলাক ও নাজির আহমেদ:** মানবাধিকার লঙ্ঘনের বিচার এবং গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারে আন্তর্জাতিক সহযোগিতার প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দেন।

### **অনুষ্ঠানের বিশেষ উল্লেখ** সম্মেলনে বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত রাজনীতিবিদ, সাংবাদিক, আইনজীবী এবং মানবাধিকারকর্মীসহ বিভিন্ন পেশার মানুষ উপস্থিত ছিলেন। তারা বাংলাদেশের বর্তমান সংকট নিরসনে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের ভূমিকার ওপর গুরুত্ব আরোপ করেন।

### **ভবিষ্যতের প্রত্যাশা** আলোচকরা আশা প্রকাশ করেন, বাংলাদেশে মানবাধিকার পরিস্থিতি উন্নত হবে এবং সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন আয়োজনের মাধ্যমে গণতন্ত্র পুনরুদ্ধার হবে।

ক্রিকেট

১৭৮ রানে গুটিয়ে গেল বাংলাদেশ, এরপর যা ঘটল তা অনেকেই ভাবেননি

১৭৮ রানে গুটিয়ে গেল বাংলাদেশ, এরপর যা ঘটল তা অনেকেই ভাবেননি

নিজস্ব প্রতিবেদক: টসে জিতে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নেয় বাংলাদেশ নারী দল। তবে শুরুতেই ধাক্কা খায় তারা। ...

কঠিন সমীকরণে ওয়েস্ট ইন্ডিজ, হেরেও যেভাবে বিশ্বকাপে যাবে বাংলাদেশ

কঠিন সমীকরণে ওয়েস্ট ইন্ডিজ, হেরেও যেভাবে বিশ্বকাপে যাবে বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: নিজেদের ম্যাচটা হেরে গিয়েও বাংলাদেশ ছিটকে যায়নি বিশ্বকাপের দৌড় থেকে। পাকিস্তানের বিপক্ষে ৭ ...

ফুটবল

অবশেষে শাস্তি পেলেন কিলিয়ান এমবাপ্পে

অবশেষে শাস্তি পেলেন কিলিয়ান এমবাপ্পে

মারাত্মক ফাউল করেও বড় শাস্তি পাচ্ছেন না কিলিয়ান এমবাপ্পে। রিয়াল মাদ্রিদের এ ফরোয়ার্ডকে মাত্র এক ...

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

প্রথমবার ফুটসালের র‌্যাঙ্কিং প্রকাশ করলো আন্তর্জাতিক ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা- ফিফা। নারী ও পুরুষ উভয় বিভাগে ...



রে