| ঢাকা, রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫, ৭ বৈশাখ ১৪৩২

এইমাত্র পাওয়া : বন্ধ হয়ে যাচ্ছে ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা

জাতীয় ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৪ নভেম্বর ১৯ ১৭:২৯:২৩
এইমাত্র পাওয়া : বন্ধ হয়ে যাচ্ছে ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা

ঢাকা মহানগরীতে ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা চলাচল বন্ধে হাইকোর্ট নির্দেশ দিয়েছেন। মঙ্গলবার (১৯ নভেম্বর) বিচারপতি ফাতেমা নজীম ও বিচারপতি শিকদার মাহমুদুর রাজীর নেতৃত্বাধীন হাইকোর্ট বেঞ্চ প্রাথমিক শুনানি শেষে এ আদেশ দিয়েছেন। আদালত আগামী তিন কার্যদিবসের মধ্যে ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা চলাচল বন্ধে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে নির্দেশ দিয়েছে।

এছাড়া, হাইকোর্ট এই বিষয়ে একটি রুলও জারি করেছে, যেখানে সংশ্লিষ্ট বিবাদীদের নিষ্ক্রিয়তা কেন অবৈধ হবে না, তা জানতে চাওয়া হয়েছে। এই রুলে আদালত পরবর্তী শুনানির জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে দায়ী করেছে, যারা ব্যাটারিচালিত অটোরিকশার চলাচল নিয়ন্ত্রণে যথাযথ পদক্ষেপ নিচ্ছে না।

রিটটি দায়ের করেন ঢাকা মহানগর রিকশা মালিক ঐক্যজোটের সভাপতি জহিরুল ইসলাম মাসুম এবং সাধারণ সম্পাদক মোমিন আলী। তাদের আইনজীবী ব্যারিস্টার এইচএম সানজীদ সিদ্দিকী আদালতে এ আদেশের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

এই আদেশের মাধ্যমে ঢাকার রাস্তায় অবৈধ ব্যাটারিচালিত অটোরিকশার সংখ্যা কমানোর পদক্ষেপ নেয়ার জন্য আইনগত প্রক্রিয়া শুরু হলো। এর ফলে ঢাকার যানজট এবং পরিবহন ব্যবস্থার কার্যকারিতা উন্নত করার জন্য একটি বড় পদক্ষেপ হিসেবে দেখা যেতে পারে।

ক্রিকেট

১৭৮ রানে গুটিয়ে গেল বাংলাদেশ, এরপর যা ঘটল তা অনেকেই ভাবেননি

১৭৮ রানে গুটিয়ে গেল বাংলাদেশ, এরপর যা ঘটল তা অনেকেই ভাবেননি

নিজস্ব প্রতিবেদক: টসে জিতে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নেয় বাংলাদেশ নারী দল। তবে শুরুতেই ধাক্কা খায় তারা। ...

কঠিন সমীকরণে ওয়েস্ট ইন্ডিজ, হেরেও যেভাবে বিশ্বকাপে যাবে বাংলাদেশ

কঠিন সমীকরণে ওয়েস্ট ইন্ডিজ, হেরেও যেভাবে বিশ্বকাপে যাবে বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: নিজেদের ম্যাচটা হেরে গিয়েও বাংলাদেশ ছিটকে যায়নি বিশ্বকাপের দৌড় থেকে। পাকিস্তানের বিপক্ষে ৭ ...

ফুটবল

অবশেষে শাস্তি পেলেন কিলিয়ান এমবাপ্পে

অবশেষে শাস্তি পেলেন কিলিয়ান এমবাপ্পে

মারাত্মক ফাউল করেও বড় শাস্তি পাচ্ছেন না কিলিয়ান এমবাপ্পে। রিয়াল মাদ্রিদের এ ফরোয়ার্ডকে মাত্র এক ...

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

প্রথমবার ফুটসালের র‌্যাঙ্কিং প্রকাশ করলো আন্তর্জাতিক ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা- ফিফা। নারী ও পুরুষ উভয় বিভাগে ...



রে