| ঢাকা, রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫, ৭ বৈশাখ ১৪৩২

আরব আমিরাত প্রবাসীদের জন্য নতুন সুখবর

বিশ্ব ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৪ নভেম্বর ০৪ ২২:০২:৪৭
আরব আমিরাত প্রবাসীদের জন্য নতুন সুখবর

ইউএই’র ফেডারেল অথরিটি ফর আইডেন্টিটি, সিটিজেনশিপ, কাস্টমস অ্যান্ড পোর্ট সিকিউরিটি ঘোষণা করেছে যে, **ভিসা অ্যামনেস্টি প্রোগ্রামের মেয়াদ দুই মাস বাড়ানো হয়েছে**, এবং এখন এই প্রোগ্রাম **৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ পর্যন্ত কার্যকর থাকবে**। মূলত এই প্রোগ্রামটি **১ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হয়ে ৩১ অক্টোবর শেষ হওয়ার কথা ছিল**, তবে দুই মাসের জন্য সময়সীমা বাড়ানো হয়েছে।

এই প্রোগ্রামের আওতায় **হাজার হাজার বাসিন্দা তাদের ভিসার স্থিতি নিয়মিত করার সুযোগ পেয়েছেন**, এবং সরকারের পক্ষ থেকে ওভারস্টেয়ারদের জরিমানা মওকুফ করা হয়েছে, যা তাদের জন্য একটি বড় সহায়তা হিসেবে এসেছে। আইসিপি মহাপরিচালক মেজর জেনারেল সুহেল সাঈদ আল খাইলি বলেন, **সময়সীমা বাড়ানোর সিদ্ধান্তটি UAE এর ৫৩ তম ইউনিয়ন দিবস উদযাপনের অংশ** এবং এটি দেশের **মানবিক ও সভ্য মূল্যবোধের প্রতীক**।

এটি লঙ্ঘনকারীদের আবেদন, আকাঙ্ক্ষা এবং আকাঙ্ক্ষার প্রতিক্রিয়া হিসাবেও যারা দেশ ত্যাগ করে বা একটি কর্মসংস্থান চুক্তি পেয়ে এবং তাদের বসবাসের সংশোধন করে এবং দেশে থাকার মাধ্যমে তাদের অবস্থা নিষ্পত্তি করতে চায়," তিনি যোগ করেছেন।

আল খাইলি ৩১ অক্টোবর মূল ক্ষমার সময়সীমার আগে শেষ দিনগুলিতে আবেদনকারীদের সংখ্যা বৃদ্ধির কথাও উল্লেখ করেছেন। "সময়সীমা বাড়ানোর সিদ্ধান্ত হল লঙ্ঘনকারীদের জরিমানা থেকে অব্যাহতি দিয়ে এবং পুনরায় প্রবেশের নিষেধাজ্ঞা না পেয়ে তাদের অবস্থা নিষ্পত্তি করার শেষ সুযোগ," আল খাইলিম উল্লেখ করেছেন, যোগ করেছেন: "এই (শান্ত পদক্ষেপ) উদ্যোগের মানবিক দিক প্রতিফলিত করে , এবং লঙ্ঘনকারীদের তাদের স্ট্যাটাস নিষ্পত্তি করতে, তারা যে চ্যালেঞ্জগুলির মুখোমুখি হয় তা কাটিয়ে উঠতে, তাদের সম্পূর্ণ অধিকার পেতে এবং তাদের পরিবারকে সুরক্ষা দেওয়ার জন্য ICP-এর আগ্রহকে মূর্ত করে তোলে।"

আল খাইলি বলেছেন যে লঙ্ঘনকারীদের দ্বারা একটি বড় ভোট পড়েছে যারা তাদের অবস্থা সংশোধন করেছে। তিনি এটাও পুনর্ব্যক্ত করেছেন যে "যারা বর্ধিতকরণের পরে বসবাসের নিয়ম লঙ্ঘন করে চলেছেন তাদের জন্য জরিমানা পুনর্বহাল করা হবে"। তিনি জোর দিয়েছিলেন যে আইসিপি লঙ্ঘনকারীদের বিরুদ্ধে পরিদর্শন প্রচারণা জোরদার করবে। এই মাসের শুরুর দিকে, ICP বলেছে যে নো-এন্ট্রি তালিকায় লঙ্ঘনকারীদের অন্তর্ভুক্ত করার সাথে নির্বাসন এবং ব্যবস্থা কঠোর করা হবে। এই বছরটি ২০০৭ সাল থেকে সংযুক্ত আরব আমিরাত সরকার কর্তৃক শুরু করা চতুর্থ সাধারণ ক্ষমা কর্মসূচি।

২০১৮ সালের আগেরটি ৩১ অক্টোবর, ২০১৮ পর্যন্ত মাত্র ৯০ দিন চালানোর কথা ছিল, তবে আরও অনুমতি দেওয়ার জন্য সেই বছরের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত আরও দুই মাস বাড়ানো হয়েছিল। রেসিডেন্সি লঙ্ঘনকারীরা তাদের অবস্থা সংশোধন করতে বা কোনো শাস্তি ছাড়াই দেশ ছেড়ে চলে যেতে পারে। ICP বলেছে যে ওভারস্টেয়াররা সংযুক্ত আরব আমিরাত জুড়ে যেকোনো আইসিপি কেন্দ্রে, সেইসাথে অনুমোদিত টাইপিং কেন্দ্র এবং অনলাইন চ্যানেলগুলিতে আবেদন করতে পারে।

ক্রিকেট

১৭৮ রানে গুটিয়ে গেল বাংলাদেশ, এরপর যা ঘটল তা অনেকেই ভাবেননি

১৭৮ রানে গুটিয়ে গেল বাংলাদেশ, এরপর যা ঘটল তা অনেকেই ভাবেননি

নিজস্ব প্রতিবেদক: টসে জিতে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নেয় বাংলাদেশ নারী দল। তবে শুরুতেই ধাক্কা খায় তারা। ...

কঠিন সমীকরণে ওয়েস্ট ইন্ডিজ, হেরেও যেভাবে বিশ্বকাপে যাবে বাংলাদেশ

কঠিন সমীকরণে ওয়েস্ট ইন্ডিজ, হেরেও যেভাবে বিশ্বকাপে যাবে বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: নিজেদের ম্যাচটা হেরে গিয়েও বাংলাদেশ ছিটকে যায়নি বিশ্বকাপের দৌড় থেকে। পাকিস্তানের বিপক্ষে ৭ ...

ফুটবল

অবশেষে শাস্তি পেলেন কিলিয়ান এমবাপ্পে

অবশেষে শাস্তি পেলেন কিলিয়ান এমবাপ্পে

মারাত্মক ফাউল করেও বড় শাস্তি পাচ্ছেন না কিলিয়ান এমবাপ্পে। রিয়াল মাদ্রিদের এ ফরোয়ার্ডকে মাত্র এক ...

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

প্রথমবার ফুটসালের র‌্যাঙ্কিং প্রকাশ করলো আন্তর্জাতিক ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা- ফিফা। নারী ও পুরুষ উভয় বিভাগে ...



রে