হতবাক ভারতীয় ক্রিকেট : ০, ০, ০, ০, ০, ০, ০, ০, ০, ০, ০, ০, ০

ওয়াংখেড়েতে চলমান ভারত-নিউজিল্যান্ড টেস্ট সিরিজের তৃতীয় ম্যাচে প্রতিটি বলেই উত্তেজনা বাড়ছে। সিরিজে দুই ম্যাচ হেরে ইতিমধ্যে পিছিয়ে থাকা ভারত এখন ধবলধোলাই এড়ানোর জন্য লড়াই করছে। তবে এই টেস্টের প্রথম ইনিংসেই ভারতীয় দলের জন্য কিছুটা অস্বস্তির কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে এক অনাকাঙ্খিত রেকর্ড।
প্রথম দিন শেষে ভারত ছিল ৪ উইকেটে ৮৬ রানে। দ্বিতীয় দিনে তাদের ইনিংস ২৬৩ রানে শেষ হয়, ফলে নিউজিল্যান্ডের প্রথম ইনিংসের ২৩৫ রানের চেয়ে ভারত ২৮ রানে এগিয়ে যায়। ভারতীয় দলের ব্যাটিংয়ে ঋষভ পন্থ, চেতেশ্বর পূজারা ও অজিঙ্কা রাহানে কিছুটা স্থিতিশীলতা আনলেও পুরো ইনিংস জুড়ে ধারাবাহিকতা বজায় রাখতে ব্যর্থ হয় ভারতীয় দল। আর সবচেয়ে বড় বিষয় ছিল, শূন্য রানে আউট হওয়া ব্যাটসম্যানদের সংখ্যা।
ভারতের প্রথম ইনিংসে আকাশ দীপ শূন্য রানে আউট হন, এবং তিনি ছাড়াও সরফরাজ খান ও মোহাম্মদ সিরাজও শূন্য রানেই প্যাভিলিয়নে ফেরেন। এর ফলে পুরো সিরিজে ভারতের শূন্য রানে আউট হওয়া ব্যাটসম্যানের সংখ্যা দাঁড়ায় ১৩ জন। তিন বা তার চেয়ে কম ম্যাচের টেস্ট সিরিজে ভারতের ইতিহাসে এটি সবচেয়ে বেশি। এর আগে, ১৯৭৪ সালে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে তিন ম্যাচের সিরিজে ভারতের ব্যাটসম্যানরা ১২ বার শূন্য রানে আউট হয়েছিলেন। সেই রেকর্ড এবার ছাড়িয়ে গেল এই সিরিজে।
এই সিরিজের প্রথম টেস্ট ম্যাচে বেঙ্গালুরুতে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ভারতের প্রথম ইনিংসে ৫ জন এবং দ্বিতীয় ইনিংসে ২ জন ব্যাটসম্যান শূন্য রানে আউট হন। এরপর পুনেতে সিরিজের দ্বিতীয় টেস্টে ভারতের প্রথম ইনিংসে ২ জন এবং দ্বিতীয় ইনিংসে ১ জন ব্যাটসম্যান শূন্য রানে আউট হন। আর এবার ওয়াংখেড়েতে ভারতের প্রথম ইনিংসে শূন্য রানে আউট হয়েছেন ৩ জন ব্যাটসম্যান।
এই রেকর্ড ভারতের ব্যাটিং লাইনআপের জন্য এক ধরনের চাপ এবং হতাশা নিয়ে এসেছে। তিন বা তার কম ম্যাচের টেস্ট সিরিজে এর আগে ভারতের ব্যাটসম্যানরা সর্বাধিক ১২ বার শূন্য রানে আউট হন। এছাড়াও ১৯৯৯-২০০০ মৌসুমে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে বোর্ডার-গাভাস্কার সিরিজ এবং ২০২১-২২ মৌসুমে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে সিরিজে ভারতের ১০ জন ব্যাটসম্যান শূন্য রানে আউট হয়েছিলেন, তবে সেগুলোও ছিল তিন ম্যাচের সিরিজ।
নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে এই ম্যাচে ভারতের ব্যাটসম্যানদের শূন্য রানে আউট হওয়া টেস্টের ধারা ও ধারাবাহিকতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে। দ্বিতীয় দিনে নিউজিল্যান্ড তাদের দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে চা-বিরতি পর্যন্ত ১ উইকেটে ২৬ রান তুলেছে। এখনো ম্যাচের ফলাফল নিশ্চিত নয়। ভারতের ২৮ রানের লিড, নিউজিল্যান্ডের ব্যাটিং এবং ভারতের বোলিং সব মিলিয়ে ম্যাচটি একটি প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ অবস্থায় রয়েছে।
- ৪ না মেরে ছক্কা হাঁকানোয় বিশ্বকাপে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বদলে বাংলাদেশ
- ১৭৮ রানে গুটিয়ে গেল বাংলাদেশ, এরপর যা ঘটল তা অনেকেই ভাবেননি
- চরম দু:সংবাদ : ঢাকার অবস্থা ভয়াবহ খারাপ
- হাসিনার বিরুদ্ধে ফেটে পড়ল ভারত! বিস্ফোরক প্রতিবেদন প্রকাশ ভারতীয় সাংবাদিক
- ফাঁদে পড়লেন ওবায়দুল কাদের, এবার পালাবেন কোথাই
- রাজস্থানে 'রক্তপাত' ভড়কে গিয়ে দ্রাবিড় যা বললেন...
- বৃদ্ধের ট্রেনের নিচে ঝাঁ-প দেওয়ার আসল কারণ জানালেন প্রত্যক্ষদর্শীরা
- কঠিন সমীকরণে ওয়েস্ট ইন্ডিজ, হেরেও যেভাবে বিশ্বকাপে যাবে বাংলাদেশ
- বাংলাদেশিদের ভিসা বাতিলের আসল কারণ ফাঁস
- ঢাকায় ভারতের কে এই RAW স্টেশন হেড, যা জানা গেল, কাঁপছে রাজনৈতিক অঙ্গন"
- পিএসএলে ইতিহাস গড়লেন হাসান আলি, ভাঙলেন ওয়াহাব রিয়াজের রেকর্ড
- I Love You নয়, বলুন এই কথাগুলো – প্রেমে পড়বে সেকেন্ডেই
- ভয়াবহ ভূমিকম্প : বিধ্বস্ত ৮০ ভাগ সরকারি ভবন
- পাকিস্তানকে মাঝারি রানের টার্গেট দিলো বাংলাদেশ
- বন্ধ হচ্ছে সরকারি চাকরিজীবীদের পথ