| ঢাকা, সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫, ৮ বৈশাখ ১৪৩২

২০১৬ সালের ট্র্যাজেডি পাল্টে দিয়েছিল মাহমুদউল্লাহর জীবন

খেলাধুলা ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৪ অক্টোবর ১০ ১১:১৭:০৪
২০১৬ সালের ট্র্যাজেডি পাল্টে দিয়েছিল মাহমুদউল্লাহর জীবন

ক্রিকেটের জগতে মাহমুদউল্লাহ রিয়াদের মতো অনেক খেলোয়াড়ের কাহিনী রয়েছে, যাদের চড়া উত্থান ও পতন অবিস্মরণীয়। মাহমুদউল্লাহর ক্ষেত্রে, দর্শকের উচ্ছ্বাস থেকে শুরু করে হতাশা—সবকিছুই তার ক্রিকেট জীবনকে নানা রঙে রাঙিয়ে দিয়েছে। মাঠে তার নৈপুণ্যে কখনো নায়ক হিসেবে ভূষিত হয়েছেন, আবার ব্যর্থতায় খলনায়ক হিসেবেও অভিষিক্ত হয়েছেন।

বিশেষ করে ২০১৬ সালের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের বেঙ্গালুরুর ট্র্যাজেডির ঘটনা বাংলাদেশের ক্রিকেট ইতিহাসে একটি কালো অধ্যায়। সেদিন ভারতকে হারানোর জন্য বাংলাদেশ ছিল একদম কাছাকাছি। ম্যাচটি যখন নিশ্চিত জয় হিসেবে উদযাপনের প্রস্তুতি নিচ্ছিল, তখনই মাহমুদউল্লাহর একটি ভুল সিদ্ধান্ত বা পারফরম্যান্স তার উপর দর্শকদের ক্ষোভের আগুন জ্বালিয়ে দেয়।

অবসরের ঘোষণা দিয়ে তিনি সেই সব ঘটনার স্মৃতিচারণ করেছেন, বিশেষ করে ওই ম্যাচটি। তিনি মনে করেন, ওই ইনিংসটি তার ক্রিকেট জীবনকে পুরোপুরি পাল্টে দিয়েছে। ক্রিকেটের এই পিঠ-পিঠি মুহূর্তগুলি তার ক্যারিয়ারে যেমন চ্যালেঞ্জ এনেছে, তেমনি তাকে অনেক কিছু শিখিয়েছে এবং গড়ে তুলেছে একজন দৃঢ় ব্যক্তিত্বে।

এ ধরনের অভিজ্ঞতা তাকে সঠিক পথে চলতে সাহায্য করেছে, এবং শেষ পর্যন্ত তিনি যা অর্জন করেছেন, তা সবসময় ভক্তদের মনে থাকবে—নিখুঁত খেলার মধ্য দিয়ে অথবা ভুলের মুহূর্তগুলোর কারণে।

সেই ম্যাচে শেষ ওভারে ১১ রান করতে হতো বাংলাদেশকে। প্রথম বলে সিঙ্গেল নেওয়ার পর পরের দুই বলে ২টি চার মেরে তখন জয়ের উদযাপন শুরু করে দিয়েছে বাংলাদেশ। শেষ ৩ বলে প্রয়োজন ২ রান। এরপরই ট্র্যাজেডি। চতুর্থ বলে ডিপ মিড উইকেটে তালুবন্দি মুশফিক। পরের বলে রিয়াদ ক্যাচ তুলে দিলেন জাদেজার হাতে। শেষ বলে মুস্তাফিজও রানআউট। জয়ের পথে থাকা ম্যাচে ১ রানে হারল বাংলাদেশ। যেই ম্যাচ এখনও পোড়ায় বাংলাদেশকে। পোড়ায় মাহমুদউল্লাহকে। যাকে ক্যারিয়ারের লাইফ চেঞ্জিং মোমেন্ট বলছেন মাহমুদউল্লাহ।

অবসরের ঘোষণা দেওয়ার পর ক্যারিয়ারের লাইফ চেঞ্জিং মোমেন্ট নিয়ে মাহমুদউল্লাহ বলেন, ‘সবচেয়ে হতাশাজনক বেঙ্গালুরুতে ভারতের বিপক্ষে সেই ম্যাচ জেতাতে না পারা। ২০১৬ সালের সেই ম্যাচই আমার জীবনের অন্যতম হতাশাজনক, লাইফ চেঞ্জিং মোমেন্ট। সেখান থেকে বড় শিক্ষা নিয়েছিলাম।’

মুদ্রার উল্টো পিঠটাও দেখেছেন মাহমুদউল্লাহ। নিদাহাস ট্রফিতে শ্রীলংকার বিপক্ষে ছক্কা মেরে বাংলাদেশকে জিতিয়ে হয়েছিলেন নায়ক। যাকে ক্যারিয়ারের সেরা মুহূর্ত মানছেন মাহমুদউল্লাহ। বলেন, ‘বেস্ট মোমেন্ট হয়ত নিদাহাস ট্রফি, যে ম্যাচটা জিতলাম। আমরা উন্নতি করিনি এরকম বলব না। এই ফরম্যাটে নিকট অতীতে আমাদের দারুণ কিছু সাফল্য আছে। হয়ত ধারাবাহিকতা আরও প্রয়োজন।’

ক্রিকেট

নাটকীয়ভাবে অবিশ্বাস্য সুখবর পেলো বাংলাদেশ

নাটকীয়ভাবে অবিশ্বাস্য সুখবর পেলো বাংলাদেশ

নাটকীয়ভাবে বিশ্বকাপের মূলপর্বে বাংলাদেশ! ওয়েস্ট ইন্ডিজের জন্য সমীকরণ যত কঠিন ছিল, ব্যাট হাতে সেটার নমুনা ...

নাসুমকে চড় মারার চাঞ্চল্যকর অভিযোগের জবাবে মুখ খুললেন হাথুরু-সাথীরা

নাসুমকে চড় মারার চাঞ্চল্যকর অভিযোগের জবাবে মুখ খুললেন হাথুরু-সাথীরা

কোড স্পোর্টসকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে হেরাথ সাফ জানিয়ে দেন, “আমি ঘটনাস্থলে উপস্থিত ছিলাম। চড় মারার ...

ফুটবল

অবশেষে শাস্তি পেলেন কিলিয়ান এমবাপ্পে

অবশেষে শাস্তি পেলেন কিলিয়ান এমবাপ্পে

মারাত্মক ফাউল করেও বড় শাস্তি পাচ্ছেন না কিলিয়ান এমবাপ্পে। রিয়াল মাদ্রিদের এ ফরোয়ার্ডকে মাত্র এক ...

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

প্রথমবার ফুটসালের র‌্যাঙ্কিং প্রকাশ করলো আন্তর্জাতিক ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা- ফিফা। নারী ও পুরুষ উভয় বিভাগে ...



রে