আইপিএলের নতুন নিয়মে বিপদে যে ক্রিকেটাররা

গতকাল আইপিএল গভর্নিং কাউন্সিলের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। যেখানে আইপিএলের আসন্ন মৌসুমের জন্য ধরে রাখা এবং নিলাম সহ অনেক বিষয়ে নতুন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো আগে থেকেই বলে আসছে, বিদেশি তারকাদের নাম বাদ দেওয়ায় তাদের লোকসান হচ্ছে। এ ধরনের ঘটনায় শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়ার দাবিও উঠতে শুরু করেছে। শেষ পর্যন্ত সেই দাবি মেনে নেয় বিসিসিআই।
দীর্ঘদিন ধরেই ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের (আইপিএল) কর্মকর্তারা বিদেশি ক্রিকেটারদের ব্যাপারে সতর্ক ছিলেন। কারণ নিলামে দল পাওয়ার পর অনেকেই এই ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগ মাঝপথেই ছেড়ে দিয়েছিলেন।
এমন ক্রিকেটারদের জন্য কঠোর নিয়ম করা হয়েছে। মাঝপথে চলে গেলে পরবর্তী দুই আইপিএল ম্যাচের জন্য নিষিদ্ধ হবেন তিনি।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যম হিন্দুস্তান টাইমস জানায়, আইপিএল শুরুর প্রায় প্রতি মৌসুমেই ব্যক্তিগত কারণে অনেক ক্রিকেটারকে টুর্নামেন্ট থেকে সরে যেতে দেখা যায়। বলাই বাহুল্য, এই প্রবণতা শুধু বিদেশি ক্রিকেটারদের মধ্যেই দেখা যায়।
আইপিএলে খেলতে না আসার পেছনে ক্রিকেটাররা যে কারণেই বলুক না কেন, এই বিশ্বাস জোরদার হতে শুরু করেছে যে, বিদেশি তারকারা যদি নিলামে কাঙ্খিত দাম না পায়, তাহলে তারা টুর্নামেন্ট থেকে নিজেদের সরিয়ে নেবে। এটি কিছু দলের পরিকল্পনাকে ব্যাহত করে এবং শেষ মুহূর্তের বদলি ক্রিকেটার খুঁজে পাওয়া কঠিন করে তোলে।
এমন পরিস্থিতিতে বিসিসিআই শুধু বিদেশি ক্রিকেটারদের জন্যই নয়, সব ক্রিকেটারদের জন্যই এই নিয়ম কার্যকর করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। তবে বুঝতে অসুবিধা হয় না যে বিদেশি ক্রিকেটারদের সতর্ক করতেই তাঁর এই সিদ্ধান্ত। এখন দেখার বিষয় বোর্ডের এই কড়া নিয়মের পর বিদেশি তারকাদের টুর্নামেন্ট থেকে সরে যাওয়ার প্রবণতা কমবে কি না।
এমন পরিস্থিতি এড়াতে কার্যত কঠোর ব্যবস্থা নিতে বাধ্য হচ্ছে বিসিসিআই। ২০২৫ সালের আইপিএল মেগা নিলামের আগে, ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড নির্দেশ দিয়েছে যে নিলামে একটি দল পাওয়ার পর যদি কোনো ক্রিকেটার টুর্নামেন্ট শুরুর আগে প্রত্যাহার করে নেন, তাহলে তিনি পরবর্তী দুটি আইপিএল মৌসুমে খেলার যোগ্য হবেন না।
নিষেধাজ্ঞার সময় সেই ক্রিকেটাররাও নিলামে অংশ নিতে পারবেন না। এমন পরিস্থিতিতে সংশ্লিষ্ট দেশের ক্রিকেট বোর্ড যখন ক্রিকেটারের চোট বা এ সংক্রান্ত জরুরি অবস্থা নিশ্চিত করবে তখনই তারা ছাড় পাবে।
এর আগে আইপিএল ২০২৪ সিরিজে, ইংল্যান্ডের অনেক ক্রিকেটারকে একের পর এক টুর্নামেন্ট থেকে সরে যেতে দেখা গেছে। আইপিএল থেকে নাম প্রত্যাহার করে নিয়েছেন কলকাতা নাইট রাইডার্সের দুই তারকা গাস অ্যাটকিনসন ও জেসন রয়। লখনউ সুপার জায়ান্টসের মার্ক উডও পরে পদত্যাগ করেন।
এছাড়া ডেভিড উইলিকেও দলে পাননি তারা। দিল্লি ক্যাপিটালস থেকে ডাক পাওয়ার পর হ্যারি ব্রুক ঘোষণা করেছেন যে তিনি আইপিএল খেলবেন না। রাজস্থান রয়্যালসের অস্ট্রেলিয়ান তারকা স্পিনার অ্যাডাম জাম্পাও শেষ পর্যন্ত আইপিএল খেলতে আসেননি।
- কমলো সয়াবিন তেলের দাম, যা তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- এক খবরেই পাল্টে গেলো পেঁয়াজের দাম
- ১০ মিনিটের শক্তিশালী বৈশাখী ঝড়ে লণ্ডভণ্ড যে উপজেলা
- স্বর্ণের ভরি আজ হঠাৎ কত হলো জানেন
- নাটকীয়ভাবে অবিশ্বাস্য সুখবর পেলো বাংলাদেশ
- বাংলাদেশে ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- নাসুমকে চড় মারার চাঞ্চল্যকর অভিযোগের জবাবে মুখ খুললেন হাথুরু-সাথীরা
- ইন্টারনেট সেবায় বিশাল মূল্যছাড়, কমলো ইন্টারনেটের দাম
- বিদেশি ফল নয়, ঘরেই লুকিয়ে আছে সমাধান এই ৫ দেশি খাবারেই পাবেন পর্যাপ্ত ভিটামিন সি
- সিলেটে বাংলাদেশ-জিম্বাবুয়ে: উত্তেজনা চলছেই
- শীর্ষে দিল্লি,২ নাম্বারে ঢাকা
- আজ বাড়লো মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট, দেশে টাকা পাঠানোর উত্তম সময়
- সৌদিতে গিয়ে ৫ জনের করুণ পরিণতি