পরপর ৭ উইকেট হারালো টাইগাররা, ১৪ ওভার শেষে বাংলাদেশের স্কোর

গতির ঝড় তোলা মায়াঙ্ক যাদবের শর্ট অব লেংথ ডেলিভারিতে থার্ডম্যানের উপর দিয়ে ছক্কা মারার পরের বলে স্ট্রেইট ড্রাইভে চার মেরেছেন রিশাদ হোসেন। শুরুটা ভালো হলেও বড় ইনিংস খেলতে ব্যর্থ হয়েছেন তিনি। বরুণের লেংথ ডেলিভারিতে স্লগ সুইপে ছক্কা মারার চেষ্টায় হার্দিক পান্ডিয়ার হাতে ক্যাচ দিয়েছেন ১১ রান করা রিশাদ।
২৭ রানে ফিরলেন শান্ত
ব্যাটারদের আসা-যাওয়ার মিছিলে একপ্রান্ত আগলে রেখেছিলেন নাজমুল হোসেন শান্ত। উইকেটে থিতু হলেও বড় ইনিংস খেলতে পারেননি বাংলাদেশের অধিনায়ক। ওয়াশিংটন সুন্দরের বলে ড্রাইভ করতে গিয়ে বোলারের হাতে ক্যাচ দিয়েছেন। শান্তকে ফিরতে হয়েছে ২৭ রানের ইনিংস খেলে।
বাংলাদেশের বিপদ বাড়িয়ে গেলেন জাকের
নীতিশ কুমার রেড্ডিকে ছক্কা মেরে খানিকটা চাপ কমানোর চেষ্টা করলেন জাকের আলী অনিক। মাহমুদউল্লাহ ফেরার পর শান্তর সঙ্গে জুটি গড়ে সফরকারীদের বিপদ কাটানোর বিকল্প ছিল না তার হাতে। অথচ বরুণের গুগলিতে বলের লাইনে যেতে না পেরে বোল্ড হয়ে ফিরেছেন জাকের। ৮ রান করা ডানহাতি ব্যাটারের বিদায়ে আরও চাপে পড়েছে বাংলাদেশ।
বাংলাদেশকে বিপদে ফেলে গেলেন মাহমুদউল্লাহ
হৃদয় ফেরার পর নাজমুল হোসেন শান্তর সঙ্গে জুটি গড়তে পাঁচে এসেছিলেন মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ। দ্রুতই ফিরে বাংলাদেশকে আরও বিপদে ফেলেছেন অভিজ্ঞ এই ব্যাটার। মায়াঙ্ক যাদবের লেংথ ডেলিভারিতে অফ সাইডে খেলতে গিয়ে ওয়াশিংটন সুন্দরের হাতে ক্যাচ দিয়েছেন। মাহমুদউল্লাহকে ফিরিয়ে টি-টোয়েন্টি অভিষেকে নিজের প্রথম উইকেটের স্বাদ পেয়েছেন মায়াঙ্ক। এদিকে ৪৩ রানে ৪ উইকেট হারিয়ে আরও চাপে বাংলাদেশ।
চাপে উইকেট দিয়ে এলেন হৃদয়
ইনিংসের পঞ্চম ওভারের দ্বিতীয় বলে বরুণ চক্রবর্তীর গুগলিতে স্লগ সুইপ করতে গিয়ে স্কয়ার লেগে ক্যাচ দিয়েছিলেন তাওহীদ হৃদয়। তবে সহজ ক্যাচ লুফে নিতে পারেননি অভিষিক্ত নীতিশ কুমার রেড্ডি। ৩ রানে জীবন পেলেও ইনিংস বড় করতে পারেননি হৃদয়। মায়াঙ্ক যাদবের গতির বিপক্ষে সুবিধা করতে না পেলে মেইডেন ওভার দিয়েছিলেন পাওয়ার প্লের শেষ ওভারে।
সেই চাপ থেকে পরের ওভারে বরুণের বিপক্ষে রান তুলতে গিয়ে উড়িয়ে মারার চেষ্টায় হার্দিক পান্ডিয়ার হাতে ক্যাচ দিয়েছেন হৃদয়। তরুণ ব্যাটারকে ফিরতে হয়েছে ১৮ বলে ১২ রানে।
ফেরার ম্যাচে বিবর্ণ ইমন
২০২২ সালের আগষ্টে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টিতে অভিষেক হয়েছিল পারভেজ হোসেন ইমনের। সেই সফরের পর বাংলাদেশের হয়ে আর খেলা হয়নি বাঁহাতি ওপেনারের। চলতি বছর টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আগে ঘরের মাঠে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে স্কোয়াডে থাকলেও ম্যাচ খেলার সুযোগ মেলেনি তার। তবে ভারতের বিপক্ষে প্রথম টি-টোয়েন্টি দিয়ে লাল সবুজের জার্সিতে ফিরেছেন ইমন।
নিজের ফেরার ম্যাচে হার্দিক পান্ডিয়ার লেগ স্টাম্পে করা ডেলিভারিতে ব্যাকওয়ার্ড স্কয়ার লেগ দিয়ে ছক্কা মেরে ভালো শুরুর আভাসই দিলেন তিনি। তবে বাঁহাতি ওপেনারকে টিকতে দিলেন না আর্শদীপ। বাঁহাতি পেসারের অফ স্টাম্পের বাইরের শর্ট অব লেংথ ডেলিভারিতে ইনসাইড এজ হয়ে বোল্ড হতে হয়েছে ইমনকে। ৯ বলে ৮ রান করেছেন বছর দুয়েক পর ফেরার ম্যাচে।
এক চারেই শেষ লিটন
আর্শদীপ সিংয়ের লেংথ ডেলিভারিতে প্রথম স্লিপ এবং থার্ডম্যানের মাঝ দিয়ে চার মেরে রানের খাতা খোলেন লিটন দাস। বাঁহাতি পেসার বলের ডেলিভারিটা করলেন একটু পেছনে শর্ট অব লেংথ। বাউন্ডারির আশায় অফ স্টাম্পের বাইরে গিয়ে মিড উইকেট দিয়ে খেলার চেষ্টা করেছিলেন লিটন। তবে টপ এজ হয়ে রিংকু সিংয়ের হাতে ক্যাচ দিয়েছেন বাংলাদেশের উইকেটকিপার ব্যাটার। তাতে এক চারেই শেষ হয়ে থাকল লিটনের ইনিংস।
ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ, ২ বছর পর একাদশে ইমন
দুই টেস্টের সিরিজে ভারতের বিপক্ষে বলার মতো কিছু করে দেখাতে পারেনি বাংলাদেশ। সাদা পোশাকের পর এবার টি-টোয়েন্টিতে খেলতে নামছে বাংলাদেশ ও ভারত। গোয়ালিয়রের শ্রীমন্ত মাধবরাও সিন্ধিয়া ক্রিকেট স্টেডিয়ামে সিরিজের প্রথম টি-টোয়েন্টিতে টস জিতে আগে বোলিং করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন ভারতের অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব।
টস হারায় আগে ব্যাটিং করতে হবে বাংলাদেশকে। একাদশে তিন পেসারের সঙ্গে দুজন স্পিনার নিয়ে মাঠে নামছেন নাজমুল হোসেন শান্ত। স্পিনার হিসেবে রিশাদ হোসেনের সঙ্গে আছেন মেহেদী হাসান মিরাজ। এদিকে বছর দুয়েক পর বাংলাদেশের হয়ে খেলার সুযোগ পাচ্ছেন পারভেজ হোসেন ইমন।
পেসার হিসেবে মুস্তাফিজুর রহমানের সঙ্গী তাসকিন আহমেদ ও শরিফুল ইসলাম। ২০২২ সালের আগষ্টে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টিতে অভিষেক হয়েছিল বাঁহাতি ওপেনারের। এরপর আর জাতীয় দলের হয়ে খেলা হয়নি তার। নিজের ফেরার সিরিজে প্রথম ম্যাচেই একাদশে আছেন তিনটি টি-টোয়েন্টি খেলা ইমন।
সংক্ষিপ্ত স্কোর:
বাংলাদেশ - ৯৫/৭ (১৪ ওভার) (লিটন ৪, ইমন ৮, শান্ত ২৭, হৃদয় ১২, জাকের ৮, মাহমুদউল্লাহ ১, মিরাজ ২০*, রিশাদ ১১)
বাংলাদেশ- পারভেজ হোসেন ইমন, লিটন দাস, নাজমুল হোসেন শান্ত, তাওহীদ হৃদয়, মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ, জাকের আলী অনিক, মেহেদী হাসান মিরাজ, রিশাদ হোসেন, তাসকিন আহমেদ, মুস্তাফিজুর রহমান এবং শরিফুল ইসলাম।
ভারত- অভিষেক শর্মা, সাঞ্জু স্যামসন, সূর্যকুমার যাদব, নীতিশ রেড্ডি, হার্দিক পান্ডিয়া, রিয়ান পরাগ, রিংকু সিং, ওয়াশিংটন সুন্দর, বরুণ চক্রবর্তী, আর্শদীপ সিং এবং মায়াঙ্ক যাদব।
বিস্তারিত আসছে...
- কমলো সয়াবিন তেলের দাম, যা তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- এক খবরেই পাল্টে গেলো পেঁয়াজের দাম
- ১০ মিনিটের শক্তিশালী বৈশাখী ঝড়ে লণ্ডভণ্ড যে উপজেলা
- স্বর্ণের ভরি আজ হঠাৎ কত হলো জানেন
- নাটকীয়ভাবে অবিশ্বাস্য সুখবর পেলো বাংলাদেশ
- বাংলাদেশে ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- নাসুমকে চড় মারার চাঞ্চল্যকর অভিযোগের জবাবে মুখ খুললেন হাথুরু-সাথীরা
- ইন্টারনেট সেবায় বিশাল মূল্যছাড়, কমলো ইন্টারনেটের দাম
- বিদেশি ফল নয়, ঘরেই লুকিয়ে আছে সমাধান এই ৫ দেশি খাবারেই পাবেন পর্যাপ্ত ভিটামিন সি
- সিলেটে বাংলাদেশ-জিম্বাবুয়ে: উত্তেজনা চলছেই
- শীর্ষে দিল্লি,২ নাম্বারে ঢাকা
- আজ বাড়লো মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট, দেশে টাকা পাঠানোর উত্তম সময়
- সৌদিতে গিয়ে ৫ জনের করুণ পরিণতি