| ঢাকা, সোমবার, ১০ মার্চ ২০২৫, ২৬ ফাল্গুন ১৪৩১

২১০ কিলোমিটার বেগে ধেয়ে আসছে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘ক্রাথন’

সারাদেশ . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৪ অক্টোবর ০১ ১৭:৩৫:৪৭
২১০ কিলোমিটার বেগে ধেয়ে আসছে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘ক্রাথন’

২১০ কিলোমিটার বেগে তাইওয়ান উপকূলের দিকে ধেয়ে আসছে শক্তিশালী ঝড় 'ক্র্যাথন'। এটি ইতিমধ্যেই ক্যাটাগরি-৪ ঝড়ে পরিণত হয়েছে। তাইওয়ানের কর্মকর্তারা সতর্কতা জারি করেছেন। বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ তথ্য জানিয়েছে।

তাইওয়ানের আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, টাইফুন ক্রাথন প্রবল বৃষ্টি ও ঝোড়ো হাওয়ায় রূপ নিয়ে আগামীকাল বুধবার তাইওয়ান উপকূলে আছড়ে পড়তে পারে।

কেন্দ্রীয় আবহাওয়া প্রশাসন (সিডব্লিউএ) জানিয়েছে, ক্রাথন বুধবার বিকেলে প্রধান বন্দর শহর কাওশিউংয়ে আঘাত হানতে পারে। পরে উত্তর-পূর্ব দিকে তাইওয়ানের কেন্দ্র দিয়ে পূর্ব চীন সাগরে প্রবেশ করার সম্ভাবনা রয়েছে। ট্রপিক্যাল স্টর্ম রিস্ক অনুসারে, এটি কেন্দ্রের কাছে ২১০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টা (১২৫ মাইল) এর বেশি বেগে বয়ে যেতে পারে।

সিডব্লিউএ এর আবহাওয়াবিদ জিন হুয়াং বলেছেন, ‘টাইফুন ক্রাথনের প্রভাব ক্রমশ বাড়ছে। ১৫০ কিলোমিটারের বেশি বেগে ঝড় বয়ে যেতে পারে। সবাই সতর্ক থাকুন এবং দুর্যোগ মোকাবিলার প্রস্তুতি নিন।’

কাওশিউংয়ের মেয়র চেন চি-মাই সাংবাদিকদের বলেছেন, ‘আমরা একটা বিধ্বংসী ঝড় মোকাবিলার প্রস্তুতি নিচ্ছি। এখন পর্যন্ত ১ হাজার ৬৯০ জন মানুষকে নিরাপদ জায়গায় সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।’

তাইওয়ান কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, তারা টাইফুন মোকাবিলায় এরই মধ্যে ১ হাজারের বেশি রাবার বোট এবং ১৫ হাজার সেনা তাইওয়ানজুড়ে প্রস্তুত রেখেছে।

প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র সান লি-ফ্যাং বলেছেন, ‘সব সামরিক হাসপাতাল থেকে জরুরি মেডিকেল টিম গঠন করা হয়েছে এবং তারা যে কোনো সময় সহায়তা করতে প্রস্তুত।’

এ ছাড়া তাইওয়ানের দূরবর্তী দ্বীপ অভিমুখে চলাচল করা নৌযানগুলো বন্ধ রাখা হয়েছে এবং কিছু অভ্যন্তরীণ ফ্লাইটও বাতিল করা হয়েছে।

ক্রিকেট

কঠিন সিদ্ধান্তের মুখোমুখি আইসিসি:নিষিদ্ধ হতে পারেআফগানিস্তানের ক্রিকেট

কঠিন সিদ্ধান্তের মুখোমুখি আইসিসি:নিষিদ্ধ হতে পারেআফগানিস্তানের ক্রিকেট

আফগানিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (ACB) সদস্যপদ স্থগিত করার দাবিতে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলের (ICC) ওপর চাপ বাড়ছে। ...

৬,৬,৬,৪,৪ দুর্দান্ত ব্যাটিংয়ে যত রান করলেন লিটন

৬,৬,৬,৪,৪ দুর্দান্ত ব্যাটিংয়ে যত রান করলেন লিটন

আজকের ঢাকা প্রিমিয়ার লিগের ম্যাচে লিটন দাস গুলশান ক্রিকেট ক্লাবের হয়ে অগ্রণী ব্যাংক ক্রিকেট ক্লাবের ...

ফুটবল

আজ রাতে মাঠে নামছে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা

আজ রাতে মাঠে নামছে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা

ফুটবলে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা লড়াই মানেই বাড়তি উত্তেজনা, যা মাঠ থেকে বাইরেও ছড়িয়ে পড়ে। আর সেই উত্তেজনা ...

চরম উত্তেজনায় শেষ হলো ব্রাজিল-আর্জেন্টিনার ফুটবল ম্যাচ

চরম উত্তেজনায় শেষ হলো ব্রাজিল-আর্জেন্টিনার ফুটবল ম্যাচ

লাতিন আমেরিকার ফুটবলে শিরোপা লড়াই মানেই ব্রাজিল-আর্জেন্টিনার উত্তেজনাপূর্ণ প্রতিদ্বন্দ্বিতা। কনমেবল অনূর্ধ্ব-২০ ফুটবল চ্যাম্পিয়নশিপের এবারের আসরেও ...



রে