সময় টিভি তাদের সম্প্রচার চালাতে পারবে কিনা এ নিয়ে সিদ্ধান্ত জানাল আপিল বিভাগ

একটি বেসরকারি টেলিভিশন চ্যানেল সম্প্রচারের কারণে সাত দিনের জন্য এই টিভি বন্ধের আদেশ স্থগিত চেয়ে করা আবেদন নিষ্পত্তি করেন আপিল বিভাগ।
আবেদনটি অকার্যকর হয়ে পড়ায় প্রধান বিচারপতি সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বাধীন আপিল বেঞ্চ আজ (রোববার) এ আদেশ দেন।
আদালতে টিভির সাবেক ব্যবস্থাপনা পরিচালক আহমেদ জোবায়েরের পক্ষে শুনানি করেন ব্যারিস্টার মেহবুব উদ্দিন খোকন। তাকে সহায়তা করেন ব্যারিস্টার সাকিব মেহবুব। টাইম মিডিয়া লিমিটেডের পক্ষে শুনানি করেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী আহসানুল করিম।
আইনজীবীরা জানিয়েছেন, টাইম টিভি ইতিমধ্যেই সম্প্রচার করছে। এ কারণে আবেদনে কোনো প্রভাব পড়ছে না। এ কারণে আদালতে সমঝোতা হয়েছে।
২১ আগস্ট, চেম্বার আদালত সাত দিনের জন্য বেসরকারি টেলিভিশন চ্যানেলের সম্প্রচার স্থগিত করার আদেশ স্থগিত চেয়ে আবেদনটি শুনানির জন্য আপিল বিভাগে পাঠায়।
২৫ আগস্ট আপিল বিভাগের চেম্বার বিচারপতি মো. আশফাকুল ইসলাম এ আদেশ দেন।
আইনজীবীরা জানান, টাইম টিভি এক সপ্তাহ বন্ধ রাখার হাইকোর্টের আদেশে চেম্বার আদালত স্থগিতাদেশ দেয়নি।
গত ২০ আগস্ট সাত দিনের জন্য বেসরকারি টেলিভিশন চ্যানেলের সম্প্রচার স্থগিতের আদেশ স্থগিত চেয়ে আপিল বিভাগের চেম্বার আদালতে আপিল করা হয়। টাইম টিভির ব্যবস্থাপনা পরিচালক আহমেদ জোবায়ের এ অনুরোধ জানান।
গত ১৯ আগস্ট সাত দিনের জন্য বেসরকারি টেলিভিশন চ্যানেল বন্ধের নির্দেশ দেন হাইকোর্ট। বিচারপতি নাইমা হায়দার ও বিচারপতি শশাঙ্ক শেখরের হাইকোর্ট বেঞ্চ এ আদেশ দেন। সামহাম মিডিয়া লিমিটেড ও এর পরিচালক শম্পা রেহমানের দায়ের করা রিটের প্রাথমিক শুনানি শেষে এ আদেশ দেন। ওই দিন সকালে রিট আবেদন করা হয়।
আদালতে রিটের শুনানি করেন অ্যাডভোকেট আহসানুল করিম ও অ্যাডভোকেট ফারজানা খান নীলা। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল ফয়েজ আহমেদ। জাহাম টিভির ব্যবস্থাপনা পরিচালক আহমেদ জোবায়েরের পক্ষে শুনানি করেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী এ এম মাহবুব উদ্দিন খোকন।
গণমাধ্যমে প্রকাশিত খবর অনুযায়ী, গত ১০ আগস্ট গুলশানের সিটি হাউজে টাইম মিডিয়া লিমিটেডের পরিচালনা পর্ষদের সভা অনুষ্ঠিত হয়। সেখানে টাইম টিভির নতুন ব্যবস্থাপনা পরিচালক নিয়োগ দেওয়া হয়।
গণমাধ্যমে পাঠানো বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, পরিচালনা পর্ষদের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী আহমেদ জোবায়েরকে জম টেলিভিশনের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহীর পদ থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে। এ ছাড়া পরিচালক শম্পা রেহমানকে ব্যবস্থাপনা পরিচালকের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। সামহাম মিডিয়া লিমিটেডের সকল কার্যক্রম নতুন ব্যবস্থাপনা পরিচালকের নির্দেশনায় পরিচালিত হবে।
এই অব্যাহতির বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে আহমেদ জোবায়ের ১৪ আগস্ট হাইকোর্টের কোম্পানি বেঞ্চে একটি রিট আবেদন করেন। ২২ আগস্ট শুনানি হওয়ার কথা।
বৈষম্য বিরোধী আন্দোলনে উদ্ভূত পরিস্থিতির কারণে ৫ আগস্ট শেখ হাসিনা পদত্যাগ করেন এবং দেশ ত্যাগ করেন। এ খবর সারাদেশে ছড়িয়ে পড়লে বিক্ষুব্ধ জনতা সহম টিভিসহ একাধিক গণমাধ্যমের অফিসে হামলা ও ভাঙচুর চালায়। এটি সাময়িকভাবে টিভি বন্ধ করে দেয়। যাইহোক, টাইম টেলিভিশন পরে পুনরায় প্রচারিত হয়। এরপর আসে মালিকানা বিরোধ। একপর্যায়ে তা আদালত পর্যন্ত পৌঁছায়।
সেই ভিডিও সাংবাদিককে ২২ আগস্ট ১৯৭১ সালে জাহাম টিভির মালিকানার বিষয়ে শুনানি চলাকালীন সাময়িকভাবে বরখাস্ত করা হয়েছিল এবং জাহাম সহ ৮টি টিভি ২০০৯ সালে সম্প্রচার বন্ধ করে দেয়, জাহাম টেলিভিশন ১৭ লাইসেন্সের জন্য আবেদন করে এটি এপ্রিল ২০১১ এ বাণিজ্যিক সম্প্রচারে চলে যায়।
লাইসেন্স নেওয়ার সময় তৎকালীন মন্ত্রী কামরুল ইসলামের ভাগ্নে আহমেদ জোবায়েরের কাছে ৯৩ শতাংশ শেয়ার ছিল। ব্যবসায়িক ও পারিবারিক সূত্রে জানা গেছে, ৯০ শতাংশ শেয়ার কামরুল ইসলামের হলেও কাগজে কলমে তা ছিল আহমেদ জোবায়েরের নামে। অন্যান্য অংশীদারদের মধ্যে কামারুল ইসলামের ভাই মোরশেদুল ইসলামের কাছে ৩ শতাংশ এবং নিয়াজ মোর্শেদ ও তুষার আবদুল্লাহর রয়েছে ২ শতাংশ।
এরপর সিটি গ্রুপ, দেশের অন্যতম শীর্ষ ব্যবসায়িক গ্রুপ, টাইম টেলিভিশনে ৬৫ কোটি টাকা বিনিয়োগ করেছে। ৭৫ শতাংশ বেসরকারি টেলিভিশন চ্যানেলের সম্প্রচার সাত দিনের জন্য বন্ধের আদেশ স্থগিত চেয়ে করা আবেদনের শুনানির জন্য রোববার দিন ধার্য করেছেন চেম্বার আদালত।
- ৮ রানে ৬ উইকেট বাংলাদেশের ক্রিকেট ইতিহাসে নতুন লজ্জার রেকর্ড
- একাত্তরের গণহত্যার জন্য পাকিস্তানকে ক্ষমা চাইতে ও পাওনা টাকা দিতে বললো বাংলাদেশ
- ভারতে আ’লীগ নেতাকর্মীদের জালজালিয়াতিতে অতিষ্ঠ কলকাতার প্রশাসন
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (১৮ এপ্রিল)
- ক্রিকেট বিশ্বে শোকের ছায়া : খেলার মাঠেই হার্ট অ্যাটাকে মৃত্যুবরণ করলেন
- প্রবাসী কর্মীদের জন্য সুখবর দিলো আরব আমিরাত
- বড় সুখবর, ১০ লাখ শ্রমিক নিতে চাই যে দেশ
- RAW প্রসঙ্গে হাসনাতের মন্তব্য ভাইরাল: এক ঘণ্টায় ১.১৬ লাখ রিয়াকশন
- স্বর্ণের দাম নিয়ে ভবিষ্যদ্বাণী, দেখেনিন দাম কমবে না বাড়বে
- ১ তারিখ থেকে ডিম ও মুরগির খামার বন্ধ ঘোষণা
- আজ বাংলাদেশে ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- বাংলাদেশকে নিয়ে সুর পাল্টালো ভারত
- জর্দা না সিগারেট, মানুষের শরীরের জন্য সবচেয়ে ক্ষতি করে কোনটি, বাঁচতে চাইলে জেনেনিন
- ঢাকায় ফের আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল, রাজপথে দলীয় কর্মীরা
- দুপুরের মধ্যেই ঘণ্টায় ৬০ কিলোমিটার গতির ঝড়ের শঙ্কা