সাকিব হ’ত্যা মামলা নিয়ে খেলতে পারবে কিনা, যা বললেন জাতিসংঘ মহাসচিবের মুখপাত্র

২২ আগস্ট রাতে ক্রিকেটার সাকিব আল হাসানের নামে হত্যা মামলা হয়। আওয়ামী লীগের আগের মেয়াদে মাগুরা-১ আসন থেকে সংসদ সদস্য হয়েছিলেন এই তারকা অলরাউন্ডার। গার্মেন্টসকর্মী রুবেলকে হত্যার নির্দেশে গত ৫ আগস্ট ক্রিকেটার সাকিবের বিরুদ্ধে ডিএমপির আদাবর থানায় একটি হত্যা মামলা দায়ের করা হয়। মামলার ২৮ নম্বর প্রদর্শনীতে তাকে আসামি করা হয়েছে।
এরপর সাকিবকে জাতীয় দল থেকে বাদ দিতে আইনি নোটিশ পাঠানো হয়। বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) কর্মকর্তাদের কাছে আইনি নোটিশ পাঠানো হয়েছে। এছাড়াও নোটিশে হত্যা মামলার তদন্তের জন্য তাকে দেশে ফিরিয়ে আনতে বলা হয়েছে।
সোমবার জাতিসংঘ মহাসচিবের কার্যালয়ে নিয়মিত প্রেস ব্রিফিংয়ে ক্রিকেটার সাকিবসহ অন্যদের বিরুদ্ধে মামলা নিয়ে প্রশ্ন তোলেন এক সাংবাদিক। প্রশ্নের জবাবে জাতিসংঘ মহাসচিবের মুখপাত্র স্টিফেন ডুজারিক বলেন, বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার আইনের শাসন ও ন্যায়বিচার নিশ্চিত করতে সম্ভাব্য সব ধরনের প্রচেষ্টা চালাবে এতে কোনো সন্দেহ নেই।
ডঃ মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তী সরকার গঠনের পর প্রায় ৫০ লাখ বাংলাদেশির বিরুদ্ধে এক হাজারেরও বেশি হত্যা ও দুর্নীতির মামলা নথিভুক্ত করা হয়েছে, সাংবাদিক ব্রিফিংয়ে প্রশ্নোত্তর পর্বে বলেন। এসব মামলার আসামিদের মধ্যে আন্তর্জাতিক খ্যাতিসম্পন্ন ক্রিকেটার সাকিব আল হাসানও রয়েছেন। এ ছাড়া আসামিদের মধ্যে একজন সিনিয়র সাংবাদিকও রয়েছেন।
প্রশ্নকর্তা আরও বলেন, এই প্রক্রিয়ায় প্রতিদিন হাজার হাজার মানুষকে গ্রেপ্তার করা হচ্ছে। মানবাধিকার লঙ্ঘন হিসাবে ভিন্নমত দমন করার জন্য এই ধরনের কৌশল ব্যবহার সম্পর্কে জাতিসংঘের কি কোন উদ্বেগ আছে?
জাতিসংঘ মহাসচিবের মুখপাত্র প্রতিক্রিয়া জানিয়েছিলেন, "আমাদের কোন সন্দেহ নেই যে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী কর্তৃপক্ষ, যারা রাজনৈতিক ও মানবিকভাবে দেশের জন্য অত্যন্ত চ্যালেঞ্জিং সময়ে দায়িত্ব গ্রহণ করেছে, তারা আইনের শাসন ও ন্যায়বিচার নিশ্চিত করতে যথাসাধ্য চেষ্টা করবে।"
অপর এক প্রশ্নে সাংবাদিক বলেন, ডক্টর মুহাম্মদ ইউনূস অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার দুই সপ্তাহ হয়ে গেছে। তারপরও আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির উন্নতি হয়নি। পুলিশ বাহিনীর সদস্যরা এখনো স্বস্তি নিয়ে দায়িত্বে ফেরেননি।
জবাবে জাতিসংঘ মহাসচিবের মুখপাত্র বলেন, বাংলাদেশে যা কিছু ঘটছে, তার প্রতিটি বিষয়ে, ঘণ্টায় ঘণ্টায় তিনি প্রতিক্রিয়া জানাতে পারেন না। তিনি মনে করেন, প্রশ্নকারীর প্রথম প্রশ্নে যে উত্তর তিনি দিয়েছেন, তা তার দ্বিতীয় প্রশ্নের ক্ষেত্রেও প্রযোজ্য।
বাংলাদেশে চলমান বন্যার ক্ষেত্রে জাতিসংঘের কি আর্থিক ও খাদ্য সহায়তা পাঠানোর কোনো পরিকল্পনা আছে? জবাবে মুখপাত্র দুজারিক বলেন, বাংলাদেশে জাতিসংঘের মানবিক কার্যক্রম চলছে। তিনি এ পর্যন্ত ৭ লাখ মানুষকে সাহায্য করেছেন।
- কমলো সয়াবিন তেলের দাম, যা তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- এক খবরেই পাল্টে গেলো পেঁয়াজের দাম
- চরম দু:সংবাদ : ফেরত পাঠানো হল ৩১ প্রবাসী বাংলাদেশিকে
- স্বর্ণের দাম নিয়ে যে ভবিষ্যদ্বাণী
- ১০ মিনিটের শক্তিশালী বৈশাখী ঝড়ে লণ্ডভণ্ড যে উপজেলা
- স্বর্ণের ভরি আজ হঠাৎ কত হলো জানেন
- বাংলাদেশে ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- নাটকীয়ভাবে অবিশ্বাস্য সুখবর পেলো বাংলাদেশ
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২১ এপ্রিল ২০২৫)
- ইন্টারনেট সেবায় বিশাল মূল্যছাড়, কমলো ইন্টারনেটের দাম
- নাসুমকে চড় মারার চাঞ্চল্যকর অভিযোগের জবাবে মুখ খুললেন হাথুরু-সাথীরা
- সৌদিতে গিয়ে ৫ জনের করুণ পরিণতি
- বিদেশি ফল নয়, ঘরেই লুকিয়ে আছে সমাধান এই ৫ দেশি খাবারেই পাবেন পর্যাপ্ত ভিটামিন সি
- সিলেটে বাংলাদেশ-জিম্বাবুয়ে: উত্তেজনা চলছেই
- আজ বাড়লো মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট, দেশে টাকা পাঠানোর উত্তম সময়