প্যারিস অলিম্পিকে বড় পরিবর্তন, যুক্ত হবে ৪টি নতুন খেলা

এখন বেশি সময় বাকি নেই। প্যারিস অলিম্পিক শুরু হবে ২৬ জুলাই থেকে। তবে এই প্রতিযোগিতায় চারটি নতুন গেম যুক্ত হয়েছে। এই খেলাগুলো হল ব্রেক ডান্সিং, স্কেট বোর্ডিং, সার্ফিং এবং স্পোর্টস ক্লাইম্বিং। যদিও এই ইভেন্টে কোনও ভারতীয় অ্যাথলেট অংশ নিচ্ছেন না।
লক্ষণীয় করা
সেই ১৮৯৬ সালে ক্রীড়ার মহান যাত্রা শুরু হয়। এবং ২৬ জুলাই থেকে ১৩৩তম গ্রীষ্মকালীন অলিম্পিক গেমস শুরু হবে। এবারের অলিম্পিক টুর্নামেন্টে অনেক পরিবর্তন আনা হচ্ছে। প্যারিসে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া আসন্ন অলিম্পিক গেমসকে আরও বিশেষ করে তুলতে ১০ বছর আগে প্রস্তুতি শুরু হয়েছিল। প্রসঙ্গত, ২০২৪ সালের প্যারিস অলিম্পিক টুর্নামেন্ট ২৬ জুলাই থেকে শুরু হতে চলেছে। শেষ হবে ১১ তারিখ। এবারের অলিম্পিকে অনেক পরিবর্তন আনা হচ্ছে। তালিকায় যোগ করা নতুন কীগুলো দেখে নেওয়া যাক।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠান হবে নদীর ধারে২০২৪ প্যারিস অলিম্পিক শুধুমাত্র বিশেষ হতে যাচ্ছে না, এই টুর্নামেন্টের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে অনেক চমকও থাকবে। এই নদীতে ২০২৪ সালের প্যারিস অলিম্পিকের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে। উদ্বোধনী অনুষ্ঠান হবে সেরি নদীর উপর। হাজার হাজার ক্রীড়াবিদ নৌকায় করে নদী পার হয়ে আইফেল টাওয়ারের দিকে যাবেন। আগে বড় মাঠ বা স্টেডিয়ামে উদ্বোধনী অনুষ্ঠান হতো। তবে এই প্রথম কোনো নদীর তীরে অলিম্পিকের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান হচ্ছে। এদিক দিয়ে প্যারিস অলিম্পিক হতে যাচ্ছে বাকি মৌসুমের থেকে একেবারেই আলাদা।
পদকটিতে আইফেল টাওয়ার খোদাই করা থাকবে২০২৪ প্যারিস অলিম্পিকের পদকগুলিও খুব বিশেষ হতে চলেছে। আশা করছি এই পদকের ডিজাইনও খুব ভালো হবে। এছাড়াও, মনে হচ্ছে যেন প্রতিটি পোস্ট একটি আইফেল টাওয়ারের লোহা ধরে রাখতে পারে। ফ্রান্সের একতা দেখানোর জন্য এই পদক তৈরি করা হচ্ছে। প্রতিটি পদক আইফেল টাওয়ারের আসল লোহার কাজ থেকে তৈরি করা হবে। স্বর্ণপদকের ওজন হবে ৫২৯ গ্রাম, রৌপ্য পদকের ওজন হবে ৫২৫ গ্রাম এবং ব্রোঞ্জ পদকের ওজন হবে ৪৫৫ গ্রাম।
প্যারিস অলিম্পিকে চারটি নতুন খেলাপ্যারিস অলিম্পিক টুর্নামেন্টে চারটি নতুন খেলা যুক্ত হতে যাচ্ছে। এই প্রথম ব্রেক ডান্স অলিম্পিকে অভিষেক হচ্ছে। এছাড়াও, স্কেট বোর্ডিং, সার্ফিং এবং স্পোর্টস ক্লাইম্বিংও তালিকায় অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। এ ছাড়া কিছু খেলা আবার টোকিও অলিম্পিকে ছিল, কিন্তু এই বছরের তালিকা থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে। সেগুলো হলো কারাতে, বেস বল এবং সফটবল। ভারতীয় ক্রীড়াবিদরা প্যারিস অলিম্পিকে যোগ করা চারটি নতুন খেলার কোনোটির জন্য যোগ্যতা অর্জন করতে ব্যর্থ হন।
- কমলো সয়াবিন তেলের দাম, যা তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- এক খবরেই পাল্টে গেলো পেঁয়াজের দাম
- চরম দু:সংবাদ : ফেরত পাঠানো হল ৩১ প্রবাসী বাংলাদেশিকে
- স্বর্ণের দাম নিয়ে যে ভবিষ্যদ্বাণী
- ১০ মিনিটের শক্তিশালী বৈশাখী ঝড়ে লণ্ডভণ্ড যে উপজেলা
- স্বর্ণের ভরি আজ হঠাৎ কত হলো জানেন
- বাংলাদেশে ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- নাটকীয়ভাবে অবিশ্বাস্য সুখবর পেলো বাংলাদেশ
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২১ এপ্রিল ২০২৫)
- ইন্টারনেট সেবায় বিশাল মূল্যছাড়, কমলো ইন্টারনেটের দাম
- নাসুমকে চড় মারার চাঞ্চল্যকর অভিযোগের জবাবে মুখ খুললেন হাথুরু-সাথীরা
- সৌদিতে গিয়ে ৫ জনের করুণ পরিণতি
- বিদেশি ফল নয়, ঘরেই লুকিয়ে আছে সমাধান এই ৫ দেশি খাবারেই পাবেন পর্যাপ্ত ভিটামিন সি
- সিলেটে বাংলাদেশ-জিম্বাবুয়ে: উত্তেজনা চলছেই
- আজ বাড়লো মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট, দেশে টাকা পাঠানোর উত্তম সময়