| ঢাকা, মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল ২০২৫, ৮ বৈশাখ ১৪৩২

ভারতের নতুন টি-টোয়েন্টি অধিনায়ক হওয়ার দৌড়ে এগিয়ে যারা

খেলাধুলা ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৪ জুলাই ১৩ ১৪:০২:০০
ভারতের নতুন টি-টোয়েন্টি অধিনায়ক হওয়ার দৌড়ে এগিয়ে যারা

রোহিত শর্মা, বিরাট কোহলি এবং রবীন্দ্র জাদেজা ১৭ বছর ধরে ভারতকে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে নেতৃত্ব দেওয়ার পর একসঙ্গে অবসর নিয়েছিলেন। যদিও টি-টোয়েন্টি থেকে অবসর নেওয়ার পর রোহিত বলেছিলেন যে তিনি এখনও যেতে চান না। রোহিতের বিদায়ের পর ক্রিকেটের সংক্ষিপ্ত সংস্করণে কে ভারতকে নেতৃত্ব দেবেন তা নিয়ে চলছে নানা বিশ্লেষণ। কেউ তাকে ফাস্ট বোলার বুমরাহ বলে, কেউ তাকে অলরাউন্ডার হার্দিক পান্ড্য বলে। তবে এই ফরম্যাটে অধিনায়কত্ব পাওয়ার দৌড়ে হার্দিক পান্ডিয়ার সবচেয়ে বেশি সম্ভাবনা রয়েছে। বিসিসিআই জানিয়েছে যে এর পাশাপাশি নেতৃত্বের জন্য আরও তিনজনকেও বিবেচনা করা হচ্ছে।

শুক্রবার (১২ জুলাই), ভারতীয় মিডিয়া ভারতের ক্রিকেট উপদেষ্টা কমিটির সদস্য যতীন পরাঞ্জপকে উদ্ধৃত করে রিপোর্ট করেছে যে ভারতের নেতৃত্বের দৌড়ে চারজন রয়েছেন। এই তালিকায় রয়েছেন হার্দিক পান্ড্য, ঋষভ পান্ত, শ্রেয়াস আইয়ার এবং লোকেশ রাহুল। প্রসঙ্গত, সিনিয়র ক্রিকেটার এবং নেতৃত্বের অভিজ্ঞতা থাকা সত্ত্বেও তারকা ফাস্ট বোলার জসপ্রিত বুমরাহকে অধিনায়কত্বের জন্য বিবেচনা করা হয় না।

ভারত বর্তমানে জিম্বাবুয়ের বিরুদ্ধে টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলছে। যেখানে দলকে নেতৃত্ব দিচ্ছেন শুভমান গিল। তবে এই সিরিজে তেমন কোনো সিনিয়র ক্রিকেটার নেই। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে আসন্ন টি-টোয়েন্টি সিরিজে মাঠে নামতে পারে পুরো দল। সিরিজের আগেই নতুন অধিনায়কের নাম ঘোষণা করা হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

রোহিতের অনুপস্থিতিতে বহুবার ভারতকে নেতৃত্ব দিয়েছেন অলরাউন্ডার হার্দিক পান্ডিয়া। ভারতের ভবিষ্যৎ অধিনায়ক হিসেবে সবার আগে আসছে তার নাম। ভারতের ক্রিকেট উপদেষ্টা কমিটির সদস্য যতীন পরাঞ্জপে নিশ্চিত করেছেন যে তিনি শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে আসন্ন সিরিজে দলের নেতৃত্ব দেবেন।

ভারতের টি-টোয়েন্টি অধিনায়কত্ব সম্পর্কে কথা বলতে গিয়ে যতীন পরাঞ্জপে বলেছেন যে শ্রীলঙ্কা সফরের জন্য হার্দিককে অধিনায়ক এবং ঋষভ পন্তকে সহ-অধিনায়ক করা যেতে পারে। চারজনকে ভবিষ্যৎ অধিনায়ক হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে। হার্দিক পান্ড্য, ঋষভ পান্ত, শ্রেয়াস আইয়ার ও লোকেশ রাহুল। রাহুল দারুণ ক্রিকেটার। ওডিআই ক্রিকেটে না খেলার কথা শুনেছি। কিন্তু এটা কতটা সত্য আমি জানি না। রাহুল সব ধরনের ক্রিকেট খেলতে পারে।

শ্রেয়াসকে ভবিষ্যত অধিনায়ক হিসাবে বিবেচনা করা হচ্ছে তবে তিনি কেন্দ্রীয় চুক্তির অধীনে নন। তবে সেক্ষেত্রে শ্রেয়াসকে তার যোগ্যতার ভিত্তিতে জাতীয় দলে কামব্যাক করতে হবে। এ প্রসঙ্গে পরাঞ্জপে বলেন, শ্রেয়াসকে টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে নিজের জায়গা শক্ত করতে হবে। তবে অধিনায়ক হওয়ার দৌড়ে থাকবেন তিনি। আইপিএলে আমরা চারজনকে এগিয়ে যেতে দেখছি। এর মধ্যে একজন ভবিষ্যতে দীর্ঘকাল ভারতের অধিনায়কত্ব করবেন।

ক্রিকেট

নাটকীয়ভাবে অবিশ্বাস্য সুখবর পেলো বাংলাদেশ

নাটকীয়ভাবে অবিশ্বাস্য সুখবর পেলো বাংলাদেশ

নাটকীয়ভাবে বিশ্বকাপের মূলপর্বে বাংলাদেশ! ওয়েস্ট ইন্ডিজের জন্য সমীকরণ যত কঠিন ছিল, ব্যাট হাতে সেটার নমুনা ...

নাসুমকে চড় মারার চাঞ্চল্যকর অভিযোগের জবাবে মুখ খুললেন হাথুরু-সাথীরা

নাসুমকে চড় মারার চাঞ্চল্যকর অভিযোগের জবাবে মুখ খুললেন হাথুরু-সাথীরা

কোড স্পোর্টসকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে হেরাথ সাফ জানিয়ে দেন, “আমি ঘটনাস্থলে উপস্থিত ছিলাম। চড় মারার ...

ফুটবল

অবশেষে শাস্তি পেলেন কিলিয়ান এমবাপ্পে

অবশেষে শাস্তি পেলেন কিলিয়ান এমবাপ্পে

মারাত্মক ফাউল করেও বড় শাস্তি পাচ্ছেন না কিলিয়ান এমবাপ্পে। রিয়াল মাদ্রিদের এ ফরোয়ার্ডকে মাত্র এক ...

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

প্রথমবার ফুটসালের র‌্যাঙ্কিং প্রকাশ করলো আন্তর্জাতিক ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা- ফিফা। নারী ও পুরুষ উভয় বিভাগে ...



রে