| ঢাকা, মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল ২০২৫, ৮ বৈশাখ ১৪৩২

দেশের বাজারে হঠাৎ অস্থির ডালের বাজার

জাতীয় ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৪ জানুয়ারি ২১ ১৬:৫৯:৪৪
দেশের বাজারে হঠাৎ অস্থির ডালের বাজার

হঠাৎ করেই ভোক্তা পর্যায়ে অস্থিতিশীল হয়ে পড়ে লেবুর বাজার। এক সপ্তাহের ব্যবধানে প্রায় সব ধরনের ডালের দাম কেজিতে ১০ টাকা থেকে ৩০ টাকা পর্যন্ত বেড়েছে। খুচরা বাজারে এক কেজি মসুর ডাল কিনতে ভোক্তাদের দিতে হয় ১৩৮ থেকে ১৪০ টাকা। মুগ ডালের দাম ১৬৮ টাকা। ঋণপত্র না খুললে আমদানিনির্ভর ডালের বাজার আরও বাড়তে পারে বলে মনে করছেন ব্যবসায়ীরা। এমন অবস্থায় বেশ বিপাকে পড়েছেন সাধারণ ক্রেতারা। হঠাৎ করেই ডালের এমন চড়া দামের কারণে কপালে চিন্তার ভাঁজ পড়েছে তাদের। ক্রেতারা বলেছেন, মূল্যস্ফীতির এই সময়ে ডাল-ভাত খেয়েও জীবনযাপন করা কষ্টসাধ্য হয়ে পড়েছে।

গরিব মানুষজন ভাতের সঙ্গে ডাল খেয়ে কোনোরকমে জীবন চালিয়ে নিত। কিন্তু হঠাৎ করেই ডালের দাম এমন বেড়ে যাওয়ার কারণে ভোগান্তিতে পড়তে হচ্ছে। রোববার (২১ জানুয়ারি) দুপুরে রাজধানীর নিউমার্কেট কাঁচাবাজার মার্কেট সংলগ্ন খুচরা দোকানগুলো ঘুরে দেখা যায়, মুগ ডাল ১৬৮ টাকা, বুটের ডাল ১০৮ টাকা, অ্যাংকর ডাল ৭৫ টাকা, মসুর ডাল ১৪০ টাকা, ছোলার ডাল ৯৬ টাকা, খেসারির ডাল ১০০ টাকা, ডাবলি ৭২ টাকা ও মোটা ডাল ১১০ টাকা কেজিতে বিক্রি হচ্ছে। খুচরা দোকানিরা জানান, এক সপ্তাহ আগেও মুগডাল ১৪০ টাকা, বুটের ডাল ৯০ টাকা, অ্যাংকর ডাল ৬৫-৭০ টাকা, মসুর ডাল ১৩০ টাকা, ছোলা ৮৫ টাকা, খেসারি ডাল ৯০ টাকা ও ডাবলি ৭০ টাকা কেজি দরে বিক্রি করা হত। ট্রেডিং কর্পোরেশন অব বাংলাদেশের (টিসিবি) পরিসংখ্যানেও দেখা যাচ্ছে, একমাসের ব্যবধানে মসুর ডালের দাম বেড়েছে ১.৮৯ শতাংশ, অ্যাংকর ডালের দাম বেড়েছে ৩.৪৫ শতাংশ ও ছোলা ডালের দাম বেড়েছে ২.৭৪ শতাংশ।

টিসিবি বলছে, শনিবার (২০ জানুয়ারি) ঢাকা মহানগরীর বাজারগুলোতে মসুর ডাল (বড় দানা) ১১০ টাকা, মসুর ডাল (মাঝারি দানা) ১২৫ টাকা, মশুর ডাল (ছোট দানা) ১৪০ টাকা, মুগ ডাল (মানভেদে) ১৬০ টাকা, অ্যাংকর ডাল সর্বোচ্চ ৮০ টাকা ও ছোলা (মানভেদে) ৯৫ টাকা কেজি দামে বিক্রি হয়েছে (টিসিবি প্রকাশিত সর্বোচ্চ দাম এখানে উল্লেখ করা হয়েছে)। খুচরা ব্যবসায়ীরা বলছেন, পাইকারিভাবেই বেশি দামের কারণে খুচরা বাজারে এর প্রভাব পড়েছে। আড়ৎ থেকে অতিরিক্ত দামে ডাল কিনে আনতে হচ্ছে, সেই কারণে গত সপ্তাহের তুলনায় কিছুটা বেশি দামে ডাল বিক্রি করতে হচ্ছে। নিউমার্কেট সিটি জেনারেল স্টোরের কর্মচারী নুরুন্নবী বলেন, সব ধরনের ডালের দামই কিছুটা বেড়েছে। ডাল মানুষ খুব কম পরিমাণে নিচ্ছে। আমাদের কী করার আছে? পাইকারি মার্কেট থেকেই বেশি দামে আনতে হচ্ছে, সেই কারণে বেশি দামে বিক্রি করতে হচ্ছে।

নাম প্রকাশ না করার শর্তে আরেক ব্যবসায়ী বলেন, নির্বাচনের পর থেকে সবকিছুর দামই বেড়েছে। এগুলোর পেছনে খুচরা ব্যবসায়ীদের হাত নেই। যারা হোলসেলার বা বড় ব্যবসায়ী, তারাই মূলত বাজার নিয়ন্ত্রণ করেন। এদিকে, সাধারণ ক্রেতারা বলছেন, মূল্যস্ফীতি ও দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি ঠেকাতে সরকার এবং সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে জনগণের হয়ে কাজ করতে হবে। জসিম উদ্দিন নামের এক ক্রেতা বলেন, আমি স্থানীয় একটি প্রতিষ্ঠানের ডাইনিং ম্যানেজার। প্রতিবেলা খাবারের সাথে ডাল দেই। তবে বাড়তি দামের কারণে এখন ডাল কেনা অনেক কমিয়ে দিয়েছি। ১৪০ টাকা কেজি ডাল কিনে খাওয়ানো সম্ভব না। সেজন্য কম ডাল দিয়েই বেশি মানুষকে খাওয়াচ্ছি। একইসাথে সাধারণ মানুষের কথা চিন্তা করে এসব নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম হাতের নাগালে রাখা উচিত বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

ক্রিকেট

নাটকীয়ভাবে অবিশ্বাস্য সুখবর পেলো বাংলাদেশ

নাটকীয়ভাবে অবিশ্বাস্য সুখবর পেলো বাংলাদেশ

নাটকীয়ভাবে বিশ্বকাপের মূলপর্বে বাংলাদেশ! ওয়েস্ট ইন্ডিজের জন্য সমীকরণ যত কঠিন ছিল, ব্যাট হাতে সেটার নমুনা ...

নাসুমকে চড় মারার চাঞ্চল্যকর অভিযোগের জবাবে মুখ খুললেন হাথুরু-সাথীরা

নাসুমকে চড় মারার চাঞ্চল্যকর অভিযোগের জবাবে মুখ খুললেন হাথুরু-সাথীরা

কোড স্পোর্টসকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে হেরাথ সাফ জানিয়ে দেন, “আমি ঘটনাস্থলে উপস্থিত ছিলাম। চড় মারার ...

ফুটবল

অবশেষে শাস্তি পেলেন কিলিয়ান এমবাপ্পে

অবশেষে শাস্তি পেলেন কিলিয়ান এমবাপ্পে

মারাত্মক ফাউল করেও বড় শাস্তি পাচ্ছেন না কিলিয়ান এমবাপ্পে। রিয়াল মাদ্রিদের এ ফরোয়ার্ডকে মাত্র এক ...

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

প্রথমবার ফুটসালের র‌্যাঙ্কিং প্রকাশ করলো আন্তর্জাতিক ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা- ফিফা। নারী ও পুরুষ উভয় বিভাগে ...



রে