খরচ ছাড়াই যেতে পারবেন আপনিও জার্মানিতে, যেভাবে আবেদন করবেন

ইউরোপের অন্যতম প্রভাবশালী দেশ জার্মানি অভিবাসীদের জন্য দারুণ সুখবর দিয়েছে। জার্মান পার্লামেন্ট জাতীয়তা ও দ্বৈত নাগরিকত্বের বিধান কিছুটা শিথিল করে একটি আইন পাস করেছে। শুক্রবার (১৯ জানুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে আল জাজিরা।
চ্যান্সেলর ওলাফ শালজের কেন্দ্র-বাম জোট সরকার শুক্রবার জার্মানিতে জাতীয়তা এবং দ্বৈত নাগরিকত্ব সম্পর্কিত একটি খসড়া আইন প্রবর্তন করেছে। বিলটি হাউস অফ রিপ্রেজেন্টেটিভসে পাঠানো হলে, এটি ৩৮২ থেকে ২৩৪ভোটে অনুমোদিত হয়। এছাড়া ২৩ জন প্রতিনিধি ভোটদানে বিরত থাকেন।
জানা গেছে, নতুন এই আইন অনুযায়ী যে কোনো ব্যক্তি জার্মানিতে পাঁচ বছর বসবাস করলে তাকে নাগরিকত্ব দেওয়া হবে। এতদিন আট বছর থাকার পরই নাগরিকত্ব মিলত। বিশেষ ক্ষেত্রে তিন বছর বসবাস করলেই নাগরিত্ব দেওয়া হবে। যদিও এতদিন পাঁচ বছর বসবাসের পর এই সুযোগ দেওয়া হতো।
এ ছাড়া জার্মানিতে জন্ম নেওয়া কোনো শিশুর পিতামাতার একজন যদি পাঁচ বছর সে দেশে বৈধভাবে বসবাস করেন তাহলে সে স্বয়ংক্রিয়ভাবে নাগরিকত্ব লাভ করবে। এতদিন আট বছর থাকলেই এই সুবিধা দেওয়া হতো।
যুগের পর যুগ ধরে শুধু ইউরোপীয় ইউনিয়নের দেশের বাসিন্দাদের দ্বৈত নাগরিকত্ব অধিকার দিয়ে আসছিল জার্মানি। তবে এবার এই নিয়ম শিথিল করেছে বার্লিন। এর ফলে দশকের পর দশক ধরে জামার্নিতে বসবাস করা হাজার হাজার জার্মান বংশোদ্ভূত তুর্কি ভোটার হতে পারবেন।
নতুন এই নাগরিকত্ব আইনকে স্বাগত জানিয়ে এক ভিডিওবার্তায় শলৎস বলেছেন, এই আইনটি তাদের জন্য যারা জার্মানিতে দশকের পর দশক ধরে বসবাস ও কাজ করেছেন।
তবে সরকারের এই নাগরিকত্ব আইনকে ভালোভাবে নেইনি দেশের মধ্য-ডানপন্থি প্রধান বিরোধী দলগুলো। আইনটি সমালোচনা করে বলেছে, এটি জার্মানির নাগরিকত্বকে সস্তা করবে।
- কমলো সয়াবিন তেলের দাম, যা তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- এক খবরেই পাল্টে গেলো পেঁয়াজের দাম
- চরম দু:সংবাদ : ফেরত পাঠানো হল ৩১ প্রবাসী বাংলাদেশিকে
- স্বর্ণের দাম নিয়ে যে ভবিষ্যদ্বাণী
- ১০ মিনিটের শক্তিশালী বৈশাখী ঝড়ে লণ্ডভণ্ড যে উপজেলা
- স্বর্ণের ভরি আজ হঠাৎ কত হলো জানেন
- বাংলাদেশে ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- নাটকীয়ভাবে অবিশ্বাস্য সুখবর পেলো বাংলাদেশ
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২১ এপ্রিল ২০২৫)
- ইন্টারনেট সেবায় বিশাল মূল্যছাড়, কমলো ইন্টারনেটের দাম
- নাসুমকে চড় মারার চাঞ্চল্যকর অভিযোগের জবাবে মুখ খুললেন হাথুরু-সাথীরা
- সৌদিতে গিয়ে ৫ জনের করুণ পরিণতি
- বিদেশি ফল নয়, ঘরেই লুকিয়ে আছে সমাধান এই ৫ দেশি খাবারেই পাবেন পর্যাপ্ত ভিটামিন সি
- সিলেটে বাংলাদেশ-জিম্বাবুয়ে: উত্তেজনা চলছেই
- আজ বাড়লো মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট, দেশে টাকা পাঠানোর উত্তম সময়