পাকিস্তানে খেলতে যেতেই হচ্ছে ভারতকে

ক্রিকেটের অন্যতম উত্তেজনাপূর্ণ লড়াই হল চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে প্রতিদ্বন্দ্বিতা। দুই দলের মধ্যে ক্রিকেট যুদ্ধ এক সময় নিয়মিত হলেও এখন তা বহুজাতিক টুর্নামেন্টে পরিণত হয়েছে। রাজনৈতিক জটিলতার কারণে ২০১২ সাল থেকে দুই দেশের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক সিরিজ হয়নি। এক বছর পর মুখোমুখি হচ্ছে দুই দল। আর তা নিয়ে উন্মাদনায় পড়েছে ক্রিকেট বিশ্ব। অন্যদিকে, দুই দেশের মধ্যে কঠিন সম্পর্কের প্রভাব অন্যান্য ক্রীড়া ইভেন্টেও রয়েছে।
ডেভিস কাপের বিশ্ব গ্রুপ-১ প্লে অফ খেলতে পাকিস্তানের ইসলামাবাদে যাওয়ার কথা ভারতের। পাকিস্তানে যাতে খেলতে যেতে না হয় তার জন্য আগেই বিশ্ব টেনিস সংস্থার কাছে আবেদন করেছিল ভারতীয় টেনিস সংস্থা। তাদের আর্জি ছিল, নিরপেক্ষ দেশে খেলা হোক। সেই আবেদন খারিজ হয়ে গেছে বলেই খবর ভারতীয় সংবাদমাধ্যমের। উল্লেখ্য, শেষ বার ১৯৬৪ সালে পাকিস্তানে ডেভিস কাপ খেলতে গিয়েছিল ভারত। সেবার ৪-০ জিতেছিল তারা।
এ প্রসঙ্গে ভারতীয় টেনিস সংস্থার সচিব অনিল ধুপর সংবাদ সংস্থা পিটিআইকে বলেন, ‘বিশ্ব টেনিস সংস্থা আমাদের আবেদন খারিজ করে দিয়েছে। সোমবার কেন্দ্রীয় ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের কাছে আমাদের একটা দল যাবে। পরবর্তী পদক্ষেপ নিয়ে পরামর্শ নেব।’
এর আগে ধুপর জানিয়েছিলেন যে ডেভিস কাপ তারা অবশ্যই খেলবেন। তার জন্য প্রয়োজনে কেন্দ্র সরকারের কাছ থেকে অনুমতি নিয়ে পাকিস্তানে যাবে দল। তিনি বলেছিলেন, ‘আমরা অপেক্ষা করছি যে ডেভিস কাপ কর্তৃপক্ষ কী সিদ্ধান্ত নিচ্ছেন। যদি আমাদের দাবি খারিজ করে পাকিস্তানেই খেলার আয়োজন করা হয় তা হলে আমাদের যেতে হবে। সে ক্ষেত্রে কেন্দ্রের অনুমতি চাইব। কারণ, টেনিসে ডেভিস কাপ খুব বড় প্রতিযোগিতা। সেখানে খেলার সুযোগ ছাড়া যাবে না। তার জন্য যা করতে হবে করব।’
২০১৯ সালেও ডেভিস কাপে ভারতকে খেলতে যেতে হতো পাকিস্তানে। সেবার ভারতের আবেদনের পরে খেলা ফেলা হয় কাজাখস্তানে। এবার আর ভারতের আবেদনে সাড়া দেয়নি বিশ্ব সংস্থা। ৩-৪ ফেব্রুয়ারি দু’দেশের খেলা রয়েছে। শেষপর্যন্ত ভারত যদি খেলতে না যায় তাহলে পাকিস্তানকে জয়ী ঘোষণা করা হবে। অন্যদিকে, ভারত বিশ্ব গ্রুপ ২-এ নেমে যাবে। এছাড়া থাকছে কঠোর শাস্তিও। এখন দেখার এই পরিস্থিতি কেন্দ্রের কাছ থেকে টেনিস সংস্থা সবুজ সংকেত পায় কি না।
- একলাফে বেড়ে গেলো সৌদি রিয়াল রেট
- সেভেন সিস্টার্স নিয়ে যা বললেন ড. ইউনূস, ভারতে তোলপাড়
- মানিব্যাগে ভুলেও যেসব জিনিস রাখবেন না
- সেভেন সিস্টার্স নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য, ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্কে নতুন উত্তেজনা
- সেভেন সিস্টার্স ইস্যুতে উত্তাল ভারত, বাংলাদেশকে ‘ভেঙে ফেলার’ হু/মকি
- বাংলাদেশে আজ ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- বাংলাদেশে আসছে স্টারলিংক: দাম ও সেবা পেতে যা জানতে হবে
- প্রকাশ্যে এলেন সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাছান মাহমুদ
- ৫ এপ্রিল ঝড় বৃষ্টি ও শিলাবৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে যে যে জেলায়
- মনের ভুলেও খেজুর খাবেন না যারা
- বাংলাদেশে আসন্ন নির্বাচন নিয়ে স্পষ্ট বার্তা দিলেন উপদেষ্টা মাহফুজ আলম
- মেট্রোরেলে ঘটে গেলো অদ্ভুত কান্ড, ভাইরাল ভিডিও
- দেখা গেলো পলাতক সাবেক ৪ মন্ত্রীকে
- সাবেক স্ত্রীদের খুশি করতে যা করলেন শাকিব
- মালয়েশিয়ার ইতিহাসে অন্যতম বড় দুর্ঘটনা