জীবনে একটা মাত্র রেকর্ড ভাঙ্গতে পারলেন না মেসি
খুব কাছে এসে আবার হেরে গেলেন মেসি। না, এটা কোনো ফুটবল ম্যাচে নয়, কোনো ফুটবলারের মধ্যেও নয়। জার্সি বিক্রির দৌড়ে বাস্কেটবল কিংবদন্তি মাইকেল জর্ডানের রেকর্ড ছাড়িয়ে যেতে পারেনি বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা। নিলামের শেষ দিনে শেষ মুহূর্তে পার্থক্য ছিল মাত্র ২.৩ মিলিয়ন ডলার।
মুর্তজার কথা মনে আছে, যে পাঁচ বছর বয়সী ছেলেটি 'যুদ্ধ খেলা' দ্বারা সৃষ্ট ধুলোয় ধূসর আফগানিস্তান থেকে সপরিবারে পাকিস্তানে পালিয়ে গিয়েছিল? প্লাস্টিকের ব্যাগ কেটে নীল শার্টে লিওনেল মেসির নাম লেখা ছিল। সোশ্যাল মিডিয়ার বদৌলতে এই খবর পৌঁছে গেল পৃথিবীর সেরা ফুটবলারের কাছে। দুজনের দেখা হল। একটি শার্ট কতটা শক্তিশালী হতে পারে তার প্রমাণ অনেকাংশে সার্ভের মধ্যে হারিয়ে গেছে।
মেসি-মুর্তজার গল্পটা যখনকার, সে সময় তো এলএমন টেনের অনেক কিছুই অর্জনের বাকি। বলতে গেলে বেশিরভাগটাই। এরপর তো কোপা আমেরিকা আর বিশ্বকাপ জয় করেছে শ্রেষ্ঠত্ব প্রশ্নে অবসান ঘটিয়েছেন সব বিতর্কের। আর তাই ওই আকাশি নীল জার্সি পেছনে যখন ১০ সংখ্যাটা লেখা হয়, তখন তার শক্তি চলে যায় আধ্যাত্মিক পর্যায়ে! আর সেটা যদি মেসি পরে বিশ্বকাপের ফাইনাল খেলে থাকেন, যেটা তিনি জিতেছেনও, তার মূল্যমান নির্ধারণ করা আদৌ সম্ভব না। আর সেই জার্সি যদি কাতার বিশ্বকাপে ফাইনালের হয় তার দাম তো হু হু করে উপরে ওঠার কথাই।
প্রথম বিডেই সেটার দাম উঠেছিল ৫ দশমিক ২ মিলিয়ন মার্কিন ডলারে। ফার্স্ট বিডে এর আগে কোবে ব্রায়ান্টের এমভিপি ২০০৭-০৮ সিজনের জার্সির দাম ওঠে ৫ দশমিক ৮ মিলিয়ন, বাবে রুথের নিউ ইয়র্ক ইয়াঙ্কিসের জার্সির ৫.৬ মিলিয়ন, লেবর্ন জেমসের ২০২৩ এনবিএ ফাইনালসের জার্সির ৩.৬ মিলিয়ন দাম উঠেছিলো ফার্স্ট বিডেই।
পয়লা বিডেই রেকর্ড ছাড়িয়ে গেলেও টোটাল দামে বেশ ক’জনের পেছনেই পড়ে গেছে মেসির কাতার বিশ্বকাপের জার্সি। কাউন্ট ডাউন শেষ হওয়া পর্যন্ত সেটার দাম ওঠে ৭ দশমিক আট মিলিয়ন ডলার। সাড়ে ছয় মিলিয়ন ডলারের পর বিড হয়েছে মাত্র তিনটা। রেকর্ডটা বাস্কেটবল লিজেন্ড মাইকেল জর্ডানের কাছেই। ১৯৯৮ সালের এনবি ফাইনালসের গেম ওয়ানে শিকাগো বুলস জার্সিটার দাম উঠেছিল ১০ দশমিক এক মিলিয়ন ডলার। তবে ফুটবলে এমন স্মৃতিময় জার্সিকে এগিয়ে রাখতে মেসি আর মারাদোনা- দুই আর্জেন্টাইনের নামটাই আগে আসবে। গেলো বিশ্বকাপের ফাইনালে পড়া জার্সির পাশাপাশি মেসির ২০১৭ এল ক্লাসিকো জার্সি বিক্রি হয় সাড়ে ৪ মিলিয়নে। মারাদোনারটা অবশ্য ছাড়িয়ে গিয়েছিলো ৯ মিলিয়নের গণ্ডি।
নিলাম পরিচালনাকারী প্রতিষ্ঠান সাথেবি এবার একসাথে মেসির ছয় জার্সি তুলেছিলো বিক্রির জন্য। ফাইনালের জার্সির পাশাপাশি ছিলো, এলএম টেনের ক্রোয়েশিয়ার বিপক্ষে সেমিফাইনাল, নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে কোয়ার্টার ফাইনাল, অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে রাউন্ড অব সিক্সটিন আর গ্রুপ পর্বের টোটাল তিন ম্যাচের দুটি কিট।
- গ্রেফতার হলেন আরও ২৯ নেতাকর্মী
- সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন নিয়ে দারুন সুখবর
- মহাখালীতে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন, জলকামান প্রস্তুত
- শিক্ষকদের জন্য প্রজ্ঞাপন জারি করল শিক্ষা মন্ত্রণালয়
- সরকারি কর্মচারীদের জন্য সুখবর দিলেন জনপ্রশাসন সচিব
- আজকের সৌদি রিয়াল রেটের বিনিময় হার
- নির্বাচনের সম্ভাব্য সময় জানালেন নির্বাচন কমিশনার
- ছাত্রদল ও শিবিরের মধ্যে ধাওয়া-পাল্টাধাওয়া
- মাত্র ৩৭ বলে সেঞ্চুরির বিশ্ব রেকর্ড
- বেড়ে গেলো সিঙ্গাপুরের ডলার রেট,দেখেনিন আজকের রেট কত
- IPL 2025 : আরও এক হার্ডহিটার ক্রিকেটারকে দলে নিচ্ছে KKR
- গোপালগঞ্জে আ.লীগের সঙ্গে সংঘর্ষে ৫ পুলিশ আহত
- শরীরের এই লক্ষণগুলো দেখলে বুঝবেন হার্ট অ্যাটাক হতে পারে
- বিপিএলে পয়েন্ট টেবিলের ব্যাপক পরিবর্তন
- আ:লীগকে নিয়ে ২৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম