বিশ্বকাপের মূল্যবান স্মৃতিগুলো নিলামে তুলছে মেসি
ফুটবল বিশ্বকাপ শুরুর ঠিক এক বছর পর ভিন্ন ঘোষণা নিয়ে হাজির হয়েছেন লিওনেল মেসি। আর্জেন্টাইন সুপারস্টার তার ক্যারিয়ারের অপূর্ণতা ঘোচানোর সেই বিশ্বকাপের মূল্যবান স্মৃতিগুলোই নিলামে তুলেছেন। বিশ্বকাপে মেসির পরা ৬টি জার্সি নিলামে উঠছে। যা নিশ্চিত করেছেন মেসি নিজেই ফেসবুক বার্তায়।
পেইন্টিং, গয়না এবং অন্যান্য সংগ্রহের বিশ্বের বৃহত্তম দালাল সোথেবি'স এই নিলামটি পরিচালনা করবে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ভিত্তিক সংস্থাটি আশা করছে জার্সির দাম মোট প্রায় এক মিলিয়ন ডলার হবে। সেক্ষেত্রে মেসির এই জার্সিগুলো হবে ক্রীড়া জগতের সবচেয়ে দামি নিলাম। আর এ নিলামের প্রাথমিক ব্যবস্থা নিয়েছে এসি মোমেন্টো
এটি উল্লেখ করা উচিত যে, নিলামকারী প্রতিষ্ঠানের প্রত্যাশা অন্যযায়ী, যদি মূল্য এক মিলিয়ন ডলার ছাড়িয়ে যায়, তবে এটি ক্রীড়া স্মারক নিলামের ইতিহাসে সর্বোচ্চ বিক্রয় মূল্যের রেকর্ড তৈরি করবে। কোনো খেলোয়াড়ের জার্সি নিলামে সর্বোচ্চ দামের বিক্রির রেকর্ডটি বাস্কেটবল কিংবদন্তি মাইকেল জর্ডানের। ১৯৯৮ সালে শিকাগো বুলসের হয়ে এনবিএ ফাইনালসে জর্ডানের পরিহিত জার্সি নিলামে এক কোটি এক লাখ ডলারে বিক্রি হয়েছিল।
এদিকে মেসি এক ফেসবুক পোস্টে জানিয়েছেন, এই নিলাম থেকে পাওয়া অর্থের একটি অংশ ইউনিকাসের একটি প্রকল্পে দেওয়া হবে। এই প্রতিষ্ঠানটি বার্সেলোনার শিশু হাসপাতালের সাথে যৌথভাবে শিশুদের দুরারোগ্য রোগের চিকিৎসায় কাজ করছে। এই নিলাম চলবে ৩০ নভেম্বর থেকে ১৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত। একই সঙ্গে প্রদর্শনীর জন্য রাখা হবে এই জার্সিগুলো।
উল্লেখ্য, আগের চারটি টুর্নামেন্টে ব্যর্থতার স্মৃতি নিয়ে ২০২২ সালের কাতার বিশ্বকাপে গিয়েছিলেন লিওনেল মেসি। টুর্নামেন্টে দুর্দান্ত খেলে ৩৬ বছর পর আর্জেন্টিনাকে বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন হতে সাহায্য করেন মেসি। দলের সাফল্যের পাশাপাশি টুর্নামেন্টের সেরা খেলোয়াড় হিসেবে গোল্ডেন বল জিতেছেন মেসি।
পুরো টুর্নামেন্টে মেসি খেলেছেন মোট ৭টি ম্যাচ। সেখান থেকে ৬টি জার্সি নিলামে উঠছে। গ্রুপ পর্বে সৌদি আরব, মেক্সিকো, দ্বিতীয় রাউন্ডে অস্ট্রেলিয়া, কোয়ার্টার ফাইনালে নেদারল্যান্ডস, সেমিফাইনালে, ক্রোয়েশিয়া এবং ফাইনালে ফ্রান্সের বিপক্ষে জার্সি পরেছিলেন মেসি।
- গ্রেফতার হলেন আরও ২৯ নেতাকর্মী
- সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন নিয়ে দারুন সুখবর
- মহাখালীতে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন, জলকামান প্রস্তুত
- আজ ঢাকার অবস্থা ভয়াবহ খারাপ
- শিক্ষকদের জন্য প্রজ্ঞাপন জারি করল শিক্ষা মন্ত্রণালয়
- চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি শুরুর আগেই বাংলাদেশের স্কোয়াডে বড় পরিবর্তন
- সরকারি কর্মচারীদের জন্য সুখবর দিলেন জনপ্রশাসন সচিব
- ১০টি আসনে জামায়াতের সম্ভাব্য প্রার্থী তালিকা প্রকাশ
- বেড়ে গেলো সৌদি রিয়াল রেট
- নির্বাচনের সম্ভাব্য সময় জানালেন নির্বাচন কমিশনার
- ছাত্রদল ও শিবিরের মধ্যে ধাওয়া-পাল্টাধাওয়া
- প্লে অফে উঠে আরও ক্রিকেটার কিনলো খুলনা টাইগার্স
- মাত্র ৩৭ বলে সেঞ্চুরির বিশ্ব রেকর্ড
- গোপালগঞ্জে আ.লীগের সঙ্গে সংঘর্ষে ৫ পুলিশ আহত
- IPL 2025 : আরও এক হার্ডহিটার ক্রিকেটারকে দলে নিচ্ছে KKR