| ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৪ মাঘ ১৪৩১

শেষ আটে যাওয়া নিয়ে যা বল বললেন ফ্রান্স

খেলাধুলা ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২২ ডিসেম্বর ০৩ ২২:৩৪:০২
শেষ আটে যাওয়া নিয়ে যা বল বললেন ফ্রান্স

নকআউট পর্বে রোববার পোলিশদের মুখোমুখি হবে শিরোপাধারী ফ্রান্স। বাংলাদেশ সময় রাত ৯টায় শুরু হবে দুই দলের মাঠের লড়াই।

ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপের সবশেষ আসরে সুইজারল্যান্ড-ফ্রান্সের শেষ ষোলোর লড়াইটি নির্ধারিত ও অতিরিক্ত সময়ে ৩-৩ ড্র হয়। টাইব্রেকারে লরিসের বিপক্ষে সুইসরা পাঁচটি শটই জালে পাঠায়। অন্য দিকে, কিলিয়ান এমবাপের শট ঠেকিয়ে ফরাসিদের বিদায় করে দেন ইয়ান সমের।

বিশ্ব মঞ্চে দারুণ ছন্দে রয়েছেন পোল্যান্ডের গোলরক্ষক ভয়চেখ স্ট্যাসনি। গোল পোস্টের নিচে দক্ষতার সঙ্গে দারুণ সব সেভ করে যাচ্ছেন তিনি। বিশেষ করে, নজর কেড়েছেন দুটি স্পট-কিক ঠেকিয়ে দিয়ে। যার মধ্যে আবার একটি সময়ের সেরা ফুটবলারদের একজন লিওনেল মেসির।

পেনাল্টি থামানোয় ভালোই পটু স্ট্যাসনি। ক্যারিয়ারে ৮৭টি পেনাল্টির মুখোমুখি হয়ে ২৬টিতে গোল হতে দেননি তিনি। পোল্যান্ডের বিপক্ষে ম্যাচটি টাইব্রেকারে গড়ালে স্বাভাবিকভাবে ফ্রান্সের ভয়ের কারণ হবেন স্ট্যাসনি।

পোলিশদের বিপক্ষে মাঠে নামলে ফ্রান্সের হয়ে সবচেয়ে বেশি ১৪২ ম্যাচে খেলার রেকর্ডে লিলিয়ান থুরামের পাশে বসবেন লরিস। ক্যারিয়ারে এখন পর্যন্ত ১০৮বার স্পট-কিকের মুখোমুখি হয়েছেন এই গোলরক্ষক। যেখানে প্রতিপক্ষের শট থামাতে সফল হয়েছেন তিনি মোটে ১৬ বার।

সব দিক বিবেচনা করেই বোধহয় ম্যাচের আগের দিন সংবাদ সম্মেলনে লরিস বললেন, টাইব্রেকারের আগেই ম্যাচের নিষ্পত্তি করতে চাওয়ার কথা।

“বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে আমরা পেনাল্টির নানা দিক নিয়ে আলোচনা করেছি। তবে এখানে মনস্তাত্ত্বিক বিষয় কাজ করে এবং পেনাল্টি কীভাবে নেওয়া হয় সেটাও একটা ব্যাপার।”

“কয়েকজন গোলরক্ষক থাকে যারা পেনাল্টিতে বেশ ভালো। তবে আমরা শুরু থেকে শেষ পর্যন্ত যদি মনযোগী থাকতে পারি, তাহলে পেনাল্টিতে যাওয়ার আগেই জেতার মতো আমাদের অস্ত্র রয়েছে। আমাদের সেই বিধ্বংসী মানসিকতা প্রয়োজন।”

এখন পর্যন্ত বিশ্বকাপে একবারই পোল্যান্ডের মুখোমুখি হয়েছে ফ্রান্স। সেখানে ভালো অভিজ্ঞতা নেই তাদের। ১৯৮২ আসরের তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচে ৩-২ গোলে ফরাসিদের হারিয়েছিল পোলিশরা।

সব মিলিয়ে অবশ্য এগিয়ে ফ্রান্সই। এখন পর্যন্ত দুই দলের ১৬বারের দেখায় ফ্রান্স জিতেছে ৮ ম্যাচ, পোল্যান্ড তিনটি আর বাকি পাঁচটি ড্র।

ক্রিকেট

শেষ পর্যন্ত হেটমায়ারের ঝড়ে খুলনার চ্যালেঞ্জিং স্কোর

শেষ পর্যন্ত হেটমায়ারের ঝড়ে খুলনার চ্যালেঞ্জিং স্কোর

একাদশ বিপিএলের দ্বিতীয় কোয়ালিফায়ার ম্যাচে উত্তেজনার কোনো ঘাটতি ছিল না। ফাইনালে উঠার এই গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে ...

বর্তমানে যা হচ্ছে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে বাড়িতে

বর্তমানে যা হচ্ছে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে বাড়িতে

ছাত্র-জনতার আন্দোলনের মুখে ভারতে পালিয়ে যাওয়া আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনা আজ বুধবার রাত ৯টায় ...



রে